Консультация лора /

Зуд и шум сердца в ухе — вопрос №2348090

Здравствуйте. Неделю назад заболело горло,сильная боль при глотании,небольшая заложенность носа была,насморка нет,только слизь из носа внутри отхаркивала. Полоскала шалфеем,спрей Назонекс. Четыре дня назад боль усилилась,появились гнойники в горле(тонзиллит). Перешла на полоскание сода+соль+йод,ротокан,рассасывала грамицидин,стрепсилс. Боль стала уходить,но гнойники ещё есть.
Вчера утром проснулась от шума сердца в правом ухе , заложенности и зуд появился порядочный. Вечером выпила Нимесил противоспалительный,так как горло немного побаливало . Сегодня утром те же симптомы.
Сейчас я в деревне,где нет поликлиники,да и в районом центре,который от меня в 30 км отоларинголога нет, только терапевт. Подскажите, пожалуйста,что с ухом? Отит или что-то другое? Как лечить? Я понимаю,что без осмотра сложнее назначить лечение,но все же. До города очень далеко .

Возраст: 52

Хронические болезни: Гастрит, остеохондроз шейного отдела,тонзиллит.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос, есть ли насморк?

Больно ли трогать ухо, нажимать на козелок?
Клиент
Анна Юрьевна, доброе утро. фото прикрепила. Насморка как таакового нет,заложенность присутствует,когда нажимаю на козелок чувствительно и чувствую зуд,но вроде не больно.

Детский ЛОР, ЛОР
А слуховой проход внешне не сужен? Больно ли жевать, лежать на этом ухе?

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Выполняйте также Комплекс упражнений при заболеваниях евстахиевой (слуховой трубы)

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день

Клиент
Анна Юрьевна, немного появилась ломота и чувствую как будто в ухе что-то есть,спала сегодня на этом ухе,шум меньше был.
Детский ЛОР, ЛОР
Также не исключены явления наружного отита с воспалением кожи слухового прохода учитывая ваши симптомы

В ухо капайте ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.

Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

В горле есть остаточный отек и воспаление после перенесенной вирусной инфекции

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за консультацию.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, вы спрашивали не сужен ли проход,ответила что нет. Сейчас проверила ещё раз ,сравнила с другим ухом ,сужен
Детский ЛОР, ЛОР
Это наиболее вероятно признак наружного отита, обязательно добавьте местные препараты указанные мною в ухо к лечению
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо Вам.
Клиент
Анна Юрьевна, добрый вечер. Можно вместо Акридерм Кандидерм?
Детский ЛОР, ЛОР
Да можно
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю.
Клиент
Анна Юрьевна, добрый вечер. Вы были правы. Начало щёлкать внутри при повороте головы ,заложенность сохраняется,зуда меньше(антигистаминный принимаю и ватку с пимафукортом ставлю).Так как горло не проходило вчера в районном центре терапевт выписал после осмотра цефиксим,сегодня стало лучше. Он ухо не смотрел,потому что даже инструментов нет ,но сказал ,если заложенность-значит нагноение,капли капать нельзя.Я сегодня в город поехала за 130 км к Лору. Она осмотрела,сказала,что воспаление есть,но нет признаков нагноения и подтвердила воспаление слуховой трубы. Выписала отипакс капать,я начала . Я спросила помогут ли эти капли слуховой трубе,она сказала,что да,потому что есть гормон в составе.Также сказала,что пейте антигистаминные и горло фурацилином полоскать. Как вы думаете,правильно она отипакс капли выписала?
Детский ЛОР, ЛОР
Отипакс при тубоотите тет никакого смысла капать так как никакие капли в ухо не доберутся до слуховой трубы, соединяющей носоглотку и среднее ухо

Основное лечение в такой ситуации- капли в нос и упражнения для слуховых труб
Клиент
Анна Юрьевна, хотя бы наружное воспаление снимет.
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, это абсолютно бесполезные капли, продолжайте пимафукорт или лучше крем акридерм ГК местно
Клиент
Анна Юрьевна, посоветуйте, пожалуйста,капли .
Детский ЛОР, ЛОР
В вашей ситуации рациональнее использовать ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое. Здоровья Вам
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Горло сейчас беспокоит меньше? Не снизился ли слух? Есть ли гипертоническая болезнь?
Клиент
Полина Андреевна, доброе утро. Да меньше ,практически не болит,только гнойники,слух не снизился,давление порой скачет,но в основном нормальное
ЛОР, Детский ЛОР
Увидела фото горла. Воспаление по фото еще присутствует, поэтому рекомендую продолжить местную терапию и полоскания горла

Если замечаете зуд в ухе- могу предположить явления наружного отита, очень частое заболевание летом
В такой ситуации назначаем капли Кандибиотик по 3 кап 3 раза в день и смазывание слухового прохода мазью акридерм ГК (пимафукорт) 2 раза в день
Если выраженный зуд- хорошо помогает таб Лоратадин 1 таб 1 раз в день 3- 5 дней

При заложенности в носу- спрей Снуп по 2 впрыска в каждый носовой ход 2 раза в день
Клиент
Полина Андреевна, бывает и ломота в ухе и как будто там что-то есть.
ЛОР, Детский ЛОР
На фоне лечения я думаю вам станет лучше
но как появиться возможность обратитесь пожалуйста к лор врачу очно, для осмотра и исключения серной пробки, которая тоже может быть причиной ваших симптомов и удалять ее нужно только в кабинете у лор врача
Клиент
Полина Андреевна, было такое ощущение,когда сильная боль была миндалин,зуд как будто внутри их был и пошел в ухо. Не знаю даже как объяснить. Может смешно кажется
ЛОР, Детский ЛОР
Да, такое может быть из-за иннервации. Потому что на правой миндалине у вас налеты или пробки- по фото сложно точно сказать

Поэтому такие ощущения в ухе частично могут быть от миндалины

Поэтому и рекомендую продолжить лечение по поводу горла, активно полоскать, чтобы смыть этот налет
Клиент
Полина Андреевна, спасибо за консультацию.
Клиент
Полина Андреевна, благодарю
ЛОР, Детский ЛОР
Выздоравливайте! Всего вам доброго!
Клиент
Полина Андреевна, добрый вечер. Не спросила ,сколько дней капать в ухо кандибиотик?
ЛОР, Детский ЛОР
В данной ситуации можно использовать 5-7 дней
Клиент
Полина Андреевна, спасибо за ответ. Подскажите ещё, пожалуйста,вместо Лоратадина можно Левоцетиризин?
Клиент
Полина Андреевна, и ещё вопрос. Сколько времени может скапливаться сера в ухе,чтобы образовалась пробка? Я была у отоларинголога в феврале на осмотре.
ЛОР, Детский ЛОР
Да, конечно, можно принять левоцетиризин

Серная пробка у всех людей можно скапливаться и формироваться по-разному
Если у вас ранее не было тенденции к повышенному серообразованию и серным пробкам, то маловероятно, что с февраля пробка успела сформироваться
Клиент
Полина Андреевна, доброе утро. Спасибо за ответ.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Выполните пробу: закрыть рот и ввдуть в закрытый нос, что ощущаете: треск, писк, закладывает, булькает?
Есть отрыжка? Изжога? Горечь во рту по утрам?
Клиент
Екатерина Андреевна, доброе утро. Ничего не происходит,как есть заложенность,так и остаётся при этой манипуляции. Изжога всегда,принимаю нексиум.
Детский ЛОР, ЛОР
Не думаю что заложенность связана с воспалением евстахиевой трубы. Учитывая вашем проблемы с давлением, рекомендую консультацию терапевта или кардиолога для коррекции гипотензивной терапии. Далее посетить врача сурдолога для назначения сосудистого курса, пока начать прием Фезам 1 капс х 3 раза в дкнь -1 месяц.

По горлу у вас рефлюкс ассоциированный фарингит, он провоцирует на миндалинах казеозные пробки.
Наблюдаетесь у гастроэнтеролога 1 раз в год.
При забросе кислоты происходит ожог задней стенки глотки.
Сейчас начните омепразол/эзомепразол/пантопразол 20 мг 1 т х натощак -месяц.
Алмагель 1 ст. л. на ночь мес.
Горло полоскать р. Ромашки-5-7 дней.
Рассасывать Лизобакт -7 дней
Клиент
Екатерина Андреевна, я в октябре прошлого года лечилась в неврологическом по поводу хандроза и сосудов.Фезам принимала тоже. Восстановилась. ЖКТ постоянная проблемам,лечусь периодически .
Детский ЛОР, ЛОР
Вам сосудистую терапию необходимо 1 раз в 6 месяцев проходить.
ЖКТ лечение от 1 месяца эффективно стойко.
Учитывая ваши жалобы начните в нос Дезринит или мометазона фуроат по 2 дозы х 2 раза в день -3 недели и ингаляции с бальзамом " звёздочка " в карандаше для ингаляций
Клиент
Екатерина Андреевна, в ухе пульсация сердца,зуд и ломит порой. И ещё ,кинула и отдало в ухо
Клиент
Екатерина Андреевна, невролог не назначил почему-то терапию через пол года
Детский ЛОР, ЛОР
Вот начните лечение по рекомендациям.
Через каждые пол года терапия
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здоровья Вам