Очень сильно болит нос, температура

Здравствуйте, уважаемые врачи. Вообще в пятницу на прошлой неделе заболел… первым делом почувствовал сковываете в области горла и носа внутри. Были сопли и непоболтавш температура 37.3… начал принимать Лавомакс и промывать нос и горло соленой водой… но чет лучше не становилось. В субботу принял вторую таблетку Лавомакс… так же полоскал нос и горло. В итоге у меня начали появляться желтые выделения. В субботу вечером принял Аугментин 1000 и так начал принимать и в воскресенье его. Но диарея сильная началась и я заменил на Цифран с понедельника. С понедельника поднялась температура 38, болит голова, внутри носа болит, зуд, жжение, а так же общая слабость и недомогание. Полоскать перестал. Сегодня второй день антибиотика… нос по прежнему болит внутри и давит. Голова побаливать. Сейчас сбил температуру Парацетамол 2х500мг. Хочу начать принимать Изопринозин, так как прошлой осенью было что то подобное, когда врач приезжала, сказала что герпес в горле. После ковида уже год мучаюсь с Герпесом… постоянно заболеваю из за него. Вот думаю и сейчас тоже из за него. Начал капать Полидекса в нос, начинает очень сильно болеть нос внутри, прям зудит и жжет и колит сильно. Чихаю постоянно и сопли, возможно из за этого голова и болит. Иногда покашливаю. Выделения на фоне антибиотика стали светлее. Сейчас только Антибиотик принимаю и хожу высмаркиваться. Но хочу начать принимать Изопринозин. Так же немного пропали вкуси обоняние, но чувствую вкусы и запахи, но не так ярко. Посоветуйте что делать, как лечиться? Все ли правильно делаю? Может что еще нужно? Или что то не так?

Тонзиллит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нужно выполнить рентген придаточных пазух носа для определения дальнейшей тактики
Сейчас продолжайте промывание носа 2-3 р/д.
За 5-10 минут перед промыванием использовать сосудосуживающий спрей Тизин/Снуп.
Полидексу через 10-15 минут после промывания по 1 спр 3 р/д
Синупрет 2 таб 3 р/д 7-10 дней.
При головной боли Нурофен по 1 таб 1-3 р/д или Нимесил по 1 пак 1-2 р/д
В проекции пазух не мыть
Назначение и смену антибиотика нужно согласовывать с доктором, пенициллины на фторхинолоны так просто не меняют

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Екатерина, у меня после полидексы очень сильно болит нос, прям жестко. Антибиотик сменили с врачом, потому что Аугментин побочки мне сильные давал в виде диареи. Цифран хорошо переношу. Промывать я щас взял Аквалор Софт. Снимок постараюсь сделать…

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Екатерина, Изопринозин параллельно могу же принимать? На всякий случай и у вас спрошу…

Лучше было сменить на Цефалоспорины
Если от Полидексы боль в носу, то не используйте его.
На лечения синусита Изопринозин не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Екатерина, но он влияет на Герпес… верно? Потому что при высмаркивании и откашливании у меня небольшие корочки выходят… прошлый раз когда болел подобно, врач сказал Герпес на слизистой, возможно… я с этим Герпесом уже замучился

Да, для лечение герпеса подходит. Совместим с другими препаратами

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Екатерина, а рентген пазух носа для чего больше нужен?

Что бы оценить состояние пазух, если не будет улучшения на фоне лечения для смены лечения, определения дальнейшее тактики

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Екатерина, что то после Аквалора душ тоже нос болит… видимо там конкретно в носу воспаление. А как его снимать?

Такое может быть из-за отека слизистой.
Перед промыванием используйте сосудосуживающий спрей

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Екатерина, да, Тизин применяю… а если Дезринит применять? Для снятия воспаления…

Можно, после промывания минут через 15-20
Он начинает действовать не сразу, на 5-7 день

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Екатерина, блин… понятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Екатерина, загрузил снимок пазух, посмотрите пожалуйста

На снимках видно только верхнечелюстные пазухи. Есть отёк слизистой и небольшое количество жидкости.
Как сегодня Ваше самочувствие?

Принятый ответ

Здравствуйте. Изопринозин можете принимать, без проблем.
Также чтобы лучше выходила слизь из пазух носа принимайте Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней, или Бронхобос.
Также рекомендую промывайть нос после использования сосудосуживающих средств, чтобы нос раскрылся лучше и легче выходила слизь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Татьяна, спасибо большое, понял… а высокая температура из за боли носа может быть?

Нет,, думаю что она из-за воспаления, отёка в пазухах. Тут можно было бы Дезринит принимать но при герпесной инфекции его нельзя рпюспрдьзовать и он также может подсушить слизистую ещё больше,.этот чего может болеть сильнее .

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Татьяна, а как снять воспаление?

В вашем случае противовирусные средства, а что касается носа нужен снимок, чтобы понимать боль из-за отёка, или из-за сильного вирусного воспаления слизистой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Татьяна, снимок завтра утром иду делать

А болит нос сильеих сторон или нет? При дыхании жгет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Татьяна, болит только справа… при дыхании тоже жгет.

Используйте для проомывания Аквамарис плюс с декспантенолом. А для пазух носа пока только Синупрет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Татьяна, у меня Аквалор Софт пока имеется только

Понятно. Спрей с декспантенолом должен как бы лучше увлажнять и ускорить заживление.

Принятый ответ

Здравствуйте , для исключения синусита необходимо выполнить рентген придаточных пазух носа
Так же необходимо сдать общий анализ крови

Антибиотик продолжайте до 7 дней

Изопринозин принимать можно

Так же по лечению я бы посоветовал бы
промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в денб ( аквамарис)
спрей дезринит по 1 дозе 2 раза в день в течении 14 дней в каждый носовой ход
сосудосуживающий спрей ( ксилометазолин) 3-4 раза в день синупрет по 2 капсулы 3 раза в день в течении 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Сергей, а при синусите другое лечение что ли?

да, синуситы бывают разные , тактика может быть разной в зависимости от данных рентгена
При простой катаральной форме синусита лечение будет такое как я написал выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Сергей, ну я записался завтра на рентген, посмотрим что будет. Выложу здесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Сергей, меня больше всего температура заколебывает… 38 второй день. Пью Парацетамол для снижения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Сергей, еще откашливаюсь кстати иногда… желтая мокрота отходит, но плохо как буд то.

Тогда еще добавьте к лечению АЦЦ 600 мг 1 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Сергей, здравствуйте, загрузил снимки пазух, посмотрите пожалуйста

Посмотрел снимки , по представленным фото есть явления двустороннего гайморита

Я бы посоветовал бы сменить антибиотик на Амоксициллин + клавулановая кислота ( амоксиклав , экоклав , пакнлав или др , в дозировке 1000 мг по 1 таб 2 раза в день в течении 10 дней)

Все остальное лечение как написал выше продолжить

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Сергей, я начинал с Аугментина, но у меня начинается сильная диарея с него, а Цифран я хорошо переношу. По этому его и сменил.
И еще вопрос, в альвеолярной бухте левой верхнечелюстной пазухи есть киста? Или нет?

По моему мнению нет , там отеки слизистой оболочки и небольшое количество жидкости , кисты там нет , по крайней мере на срезах которые вы приложили