Шов после КС

КС проведено 3 недели назад. Заметила в углу шва покраснение, выделений из него нет ,но в зве как ,,зернышко,, светлее телесного цвета ммежду нитью. Шов сухой, температура в норме.Ребенок на искусственном вскармливании. Нет возможност показаться врачу.шов самостоятельно ранее ни чем не обрабатывала. Вчера-сегодня- салициловым спиртом Нет возможности показаться врачу

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на небольшой поверхностный гнойник, скорее всего это реакция тканей на шовный материал в ране.
По хорошему нужно обратиться к хирургу для вскрытия гнойника и удаления причинной лигатуры
Пока обрабатывайте раствором хлоргекседина или мирамистином затем мазь Левомеколь или Банеоцин 2 раза в день под повязку.
Как гнойник вскроется продолжить перевязки.
Если краснота и отёк будет нарастать найти время показаться хирургу.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте.
В области узла лигатуры локализуется небольшой очаг нагноения.
Необходимо обратиться к хирургу, удалить узел, т. О гнойничок опорожнится, далее перевязки с мазью левомеколь
Если нет возможности, продолжайте перевязки с мазью левомеколь, чередовать в течение дня с влажновысыхающими с раствором магния сульфата, по 2р.д. Наблюдайте в динамике, возможно гноцничок опорожнится самостоятельно на фоне лечения
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте ?
Тут может быть как небольшой гнойник, в целом, так и начало формирования лигатурного свища.
В данном случае выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь, под повязку.
Рекомендую, про первой же возможности, обратиться к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️