Лечение АГ

У меня АГ 1 стадии принимаю ко дальнева 10+2,5+8 Конкор 5, аторвастатин 10. До 2023 года принимал аторвастатин более 5 лет постоянно, в 2023 году при обследовании его отменили. Но в апреля 2024 года его назначили опять после повышения согласно анализа. В анализе крови 2024 года появился повышенный уровень мочевой кислоты. Нужно ли что то добавлять к лечению

АГ 1 стадии, ДГПЖ
46 лет

Здравствуйте, Игорь
На сколько повысилась мочевая кислота?
Если есть возможность, прикрепите пожалуйста, фото анализа
Какие у Вас показатели давления и пульса в течение дня?
Суставы не болят ?
Рада помочь, обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

Юлия Владимировна, пульс не выше 80, давление 130 на 70, болей в суставах нет Анализы загрузил

Игорь Владимирович, повышение мочевой кислоты не значительное .
Вполне может Быть связано с входящим с состав ко - дальневы мочегонным компонентом индапамидом , поэтому , имеет смысл отменить этот препарат и заменить на другой комбинированный препарат, вполне подойдет Лортенза 100/10 мг , входящий в него лозартан способствует снижению мочевой кислоты.
Аторвататин не влияет на мочевую кислоту.
Кроме того, с учетом данных липидограммы , аторвастатин не эффективен в данном случае, так как снижен уровень хорошего холестерина лпвп и повышен коэффициент атерогенности - это риск прогрессирования атеросклероза, поэтому советую заменить на розувастатин , начальная доза 5 мг вечером после ужина , это более эффективный и безопасный препарат, контроль мочевой кислоты через 2-3 месяца в динамике !
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь , обращайтесь

Игорь Владимирович , по поводу диеты :
По современным данным, растительные продукты мало влияют на уровень мочевой кислоты. Исключение - щавель, шпинат, их тоже лучше не есть.
Нужно исключить: мясо молодых животных (курица, телятина и тд), икру рыб, субпродукты , супы на куриных, рыбных и мясных бульонах.
Остальное мясо (говядина, индейка, кролик, свинина, рыба) можно, но не чаще 2-3 раз в неделю.
Нельзя кислые напитки (соки кислые, морсы)
Можно много любой другой жидкости, хорошо если она со щелочной реакцией (молоко, минералка).
Не стоит увлекаться сладким.
Жирное, мучное и тд ограничивать так чтобы не набирать вес или снизить до нормального.

Игорь Владимирович, показаний для консультации ревматолога на данный момент нет

Игорь Владимирович, менять терапию обязательно нужно , так как повышенная мочевая кислота + повышенный коэффициент атерогенности и низкий уровень хорошего холестерина лпвп , все эти показатели способствуют прогрессированию атеросклероза.
Рада помочь , обращайтесь
Берегите себя ?

Юлия Владимировна, до мая 2023 года принимал дальневу после этого стало расти давление до 150 на 80 добился снижение давления только приемом ко дальнева. Ге вызовет ли прием Лортензы повышение давления.

Игорь Владимирович, лортенза - достаточно эффективный гипотензивный препарат, при не достаточном эффекте можно будет добавить к лечению моксонидин 0,2 мг на вечер , оптимальная схема лечения в данном случае

Юлия Владимировна, правильно ли я понял вместо ко дальнева принимаю лазортан утром. Вечером вместо аторвастатина 10 розовастатин 5. Контроль анализов крови через 2 месяца.

Игорь Владимирович, да , все верно !
Только вместо лозартана нужно принимать утром Лортензу 100/10 мг , это комбинированный препарат, содержит лозартан и амлодипин

Юлия Владимировна, дортензу можно принимать вместо ко дальневу с завтрашнего дня и розовастатин вместо аторвастатина тоже?

Юлия Владимировна, подскажите пожалуйста как принимать моксонидин 0,3 в случае повышения давления?

Да, лортензу и розувастатин можно начать прием с завтрашнего дня.
Моксонидин 0,4мг нужно принимать, если давление будет 150/90 и выше

Юлия Владимировна, подскажите пожалуйста моксинидин 0.2 нужно принимать постоянно или когда будет высокое давление?

Принятый ответ

Если вечером давление будет постоянно 145/90 и выше , то в этом случае нужно принимать моксонидин 0,2 мг как регулярную терапию

Здравствуйте, при повышении мочевой кислоты можно заменить ко дальневу на препарат с содержанием лозартана, он способствует снижению этого показателя.
Т е можно перейти на лортензу 100+10 мг

Здравствуйте!
Скажите, какие цифры давления на нынешних препаратах?
Боли в суставах, особенно в пальцах ног, не беспокоят?

Алена Германовна, 130 на 70 среднее,болей в суставах

Пока пособлюдайте диету, снизив в ней количество бобовых, красного мяса, алкоголь. И через 2-3 мес правильного питания пересдайте мочевую кислоту.
Если уровень будет такой же и выше,
дополнительно сдайте общий анализ крови, соэ, срб, ревматоидный фактор- базовый набор исследований для оценки отсутствия/наличия воспалительного процесса.
И посетите ревматолога, еслм уровень не упадёт, есть несколько препаратов для снижения мочевой кислоты, подберет вам наиболее адекватно.
В плане лечения, в ко-дальневе содержится индапамид, который повышает уровень мочевой кислоты. Можно сменить препарат на лозартан, он обладает эффектом выведения мочевой кислоты, но он достаточно мягкий, в вашем случае можно сразу 50 мг 2 раза в день. И амлодипин 5 мг вечером, небольшой эффект выведения мочевоц кислоты есть и у этого препарата.
Но мочегонные повышают уровень мочевоц кислоты, поэтому их, если нет серьёзных показаний, надо пока исключить.

Здравствуйте, Игорь. По анализам немного повышен уровень мочевой кислоты, снижен уровень ЛПВП (условно "хороший" холестерин). На сегодняшний день дополнительное назначение препаратов не требуется. Начните с изменения образа жизни, питания. Умеренная физическая активность на регулярной основе не менее 30-60 минут ежедневно. В данной ситуации стараемся избегать мочегонных препаратов (в ко-дальнева есть индапамид). Обсудите с лечащим врачом коррекцию терапии.
Берегите себя!

Здравствуйте.

По данным анализов в динамике - снизился уровень холестерина, мочевой кислоты.
Менять в лечении ничего не нужно.

Сделайте уздг брахиоцефальных артерий для исключения атеросклероза.
Соблюдайте строго диету номер 6- с ограничением пуринов, средиземноморскую диету.

Цели давления - менее 130/80.
Чсс менее 80
Общий холестерин - менее 5

Крепкого вам здоровья

Здравствуйте! Суставы не беспокоят Вас? Ранее подагру не ставили? Нет ли избыточного веса?
Для снижения мочевой кислоты стоит применять Аллопуринол 100 мг 2 раза в сутки до месяца
Повышение мочевой кислоты может быть из - за питания, наследственности, образа жизни
Нужно придерживаться диеты с ограничением пуринов - колбас, консервов, красного мяса, субпродуктов, газированных напитков, соков
Аторвастатин 10 мг не стоит отменять поскольку показатели липидограммы нормализовались на фоне приема статинов. После их отмены могут опять поползти вверх
Гипотензивную терапию продолжайте в прежнем режиме
Если и дальше будет повышение мочевой кислоты, то Индапамид в составе ко - дальневы стоит будет заменить, на другой препарат.

Здравствуйте такое возможно на фоне приёма мочегонных, замените ко дальнева на просто дальнева