Консультация кардиолога /

Подбор схемы лечения АГ У пожилого мужчины. — вопрос №2419714

Постоянное повышенное АД, принимал АПРОРВАСК 10/300 вечером, давление держалось 145.При скачках за 180 принимал моксонидин(скачки были очень редко). Последнее время давлениее стабилизировалось и снизил дозу АПРОВАСК до 5/150.
Две недели давление держалось отлично. Теперь постоянно повышенное, за 160 вечером за 180. Утром начал принимать Эквапресс 10 мг+1,5 мг+20 мг, к вечеру опять поднимается к 180, принимаю моксонидин 0,4. И так уже 4 дня. Посоветуйте правильную схему лечения АГ, возраст 70 лет.

Возраст: 70

Хронические болезни: нет

Кардиолог
Здравствуйте, Павел
Советую начать прием наиболее эффективного препарата, это Эдарби кло 40/25 мг утром + Эдарби 40 мг вечером .
Если на фоне такой терапии не будет адекватного снижения давления и к вечеру будет повышение давления, то нужно во второй половине дня добавить препарат нифекард хл 30 мг , принимать в 16.00 - 17.00 , для предотвращения вечернего повышения давления
Как препарат скорой помощи для снижения давления, советую капотен 25 мг или коринфар 10 мг под язык
Какой у Вас пульс в течение дня?
Как давно делали ЭКГ , узи сердца , анализы крови ?
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Здравствуйте.
Эдарби кло 40/25 мг утром + Эдарби 40 мг вечером( какое время лучше?). Данную схему пить постоянно? Именно в высоких дозах? Когда наступает еффект?
Кардиолог
Павел , утром принимайте после завтрака, вечером после ужина . Желательно в одно и тоже время. Да , нужно принимать постоянно , в таких дозах .
Эти препараты имеют накопительный эффект.
Как правило , эффект наступает через 3-4 дня от начала приема
Клиент
Юлия Владимировна, в продолжении беседы. Выскажите своё мнение о препарате АПРОВАСК. Почему препарат ранее помогал, а теперь нет? Пульс после приёма препаратов для снижения ад около 100. Высокий пульс всегда, много лет...
Кардиолог
Добрый вечер, Павел .
Апроваск -хороший препарат , но вполне вероятно , возникло привыкание и резистентность к этому препарату .
Учитывая высокий пульс , имеет смысл добавить к терапии препарат из группы Бето -блокаторов , беталок зок 25 мг утром , он нормализует и предотвращает повышение и пульса и давления
Клиент
Юлия Владимировна, как долго принимать беталок зок 25 мг утром ?
Кардиолог
Павел , беталок зок принимать нужно 1 месяц
Клиент
Юлия Владимировна, а что вы скажете о препарате Атаканд? Возможно начать терапию данным препаратом?
Кардиолог
Павел , у атаканда более слабый гипотензивный эффект по сравнению с Эдарби и Эдарби кло
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Помимо корректировки терапии, надо ещё оценить, нет ли причин для дестабилизации давления.
Часто идёт повышение давления при наличии гемодинамически значимых стенозов.
Сделайте узи почек, надпочечников, сосудов почек. Узи сосудов шеи, если курите, то ещё узи артерий нижних конечностей.
Если давно не проходили обследование, то точно как минимум общий анализ крови и развёрнутую биохимию.
Ограничить количество соли в рационе, копченостнй, это всё задерживает жидкость.
Принимайте утром эдарби Кло 40+12.5 мг для начала, препарат достаточно сильный, может хватить и такой дозы.
Вечером амлодипин 10 мг, около 18-19.00
Если спустя 4-6 дней не будет стабилизации цифр, то увеличить дозу эдарби Кло в 2 раза.
Скажите, какой обычно пульс? Болей в грудной клетке нет?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
У эквапресса накопительный эффект, нужно подождать 1-2 недели, пока гипотензивное действие раскроется в полной мере и препарат накопится
Можно добавить сейчас Моксонидин 0,2 мг внутрь на вечерний прием, пока АД не стабилизируется
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
От повышенного давления утром эдарби Кло 40+25 мг или телзап Н 80+12, 5 мг
Вечером леркамен 10-20 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Для стабилизации сосудов милдронат 5,0 и мексидол 5,0 внутримышечно 10 дней.
Рекомендую обязательно узи сосудов шеи, узи сердца.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте можно перейти на схему утром эдарби кло 40 мг, вечером леркамен 10 мг