Консультация хирурга /

Геморой после родов. — вопрос №2348451

Роды были 5 дней назад, первые 3 дня геморроя не было, потом вылез и вот 2 дня сильные боли, не ходить ,не стоять и лежать больно. Самостоятельно вставляю 2 раза в день натальсид и примочки с гепариновой мазью (раза 4 в день), регулярная гигиена, думала ещё левомеколь ,но в инструкции нельзя на ГВ . Фото прикладываю. Какой метод лечения будет самым лучшим , что делать в моем случае?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место тромбоз геморроидального узла с ишемией стенки.
Сейчас можно приём таб. Флебодиа 600 мг х 3 раза в день 3 дня, затем по 600 мг х 2 раза в день, затем по 600 мг х 1 раз в день 60 дней.
Свечи Постеризан 2 раза в день 20 дней.
На узел крем Релиф Про или мазь Проктогливенол 2 раза в день 14 дней.
Если узел начнёт кровить мазь убрать, орошать мирамистином затем мазь Левомеколь на ватном диске 2-3 раза в день прикладывать к узлу до полного заживления.
Приём таб. Нурофен 400 мг + таб. Парацетамол 250 мг х 3 раза в день до 5 дней для уменьшения болевого синдрома.
Если есть запоры, или тяжело тужиться приём Форлакс 1 пакетик х 1- 2 раза в день для мягкой дефекации, без натуживания.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Исключить острое, специи, алкоголь, бани на время лечения.
В течение недели болевой синдром купируется, сам узел будет уменьшаться в течение 6-8 недель.
Если узел закровит и отойдёт тромб болевой синдром сразу уменьшиться, но лечение следует продолжить.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, добрый день. Я на ГВ ,всё ли из перечисленного мне можно ? Вчера купила левомеколь ,но пишут в инструкции ,что в период лактации нельзя

Хирург
Все перечисленное можно использовать при гв, писала с этим учётом. Всасывание в системный кровоток минимальное мази Левомеколь, поэтому с грудным молоком компоненты мази не выделяются
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое, меня напугали ,что может потребоваться удаление , это не мой случай ? Смогу справиться местно? В первые роды тоже вышел подобный ,но мне казалось менее болезненный ,в этот раз боль гораздо интенсивнее
Хирург
Да, на фоне лечения тромб лизируется, узел уменьшится в размерах, после рассасывания останется либо ничего, либо избыток кожной складки
Клиент
Елизавета Александровна, ещё один вопрос в инструкции к флебодиа, тоже ГВ в противопоказаниях , я так понимаю тут такая же история ,как и с левомеколь?
Хирург
Да, флебодиа принимать можно.
Совместимость можете проверить на сайте е лактация.ру
Клиент
Елизавета Александровна, флебодиа 2 дня по 600 2 р.д. Сколько дней?
Хирург
Флебодиа 600 мг х 3 раза в день 3 дня, затем по 600 мг х 2 раза в день 4 дня, затем по 600 мг х 1 раз в день 60 дней.
Принятый ответ
Хирург
Ирина, здравствуйте ?
Узел крупный.
Тромбоз есть!
Сейчас такое лечение начните:
?«Детралекс», 1000 мг 1 раз/сутки, 14 дней;
?Свечи «Натальсид» 1 св. 2 раза/сутки, 10 дней;
?Мазь «Релиф», 2-3 раза/сутки, 7 дней;
?Диета (исключить ❌ острое ?️, солёное ?, копчёное);
?Вместо обычной туалетной бумаги ? использовать влажную или подмывание.
Обязательно обратиться к врачу-проктологу!
Здоровья Вам ⚕️
Хирург
Здравствуйте.
На фото тромбированный наружный геморрой.
Напишу рекомендации из тех, которые допущены при ГВ:
-Свечи с Метилурацилом, по 1 св х 2 раза в день – 14 дней
-НАТАЛЬСИД по 1 свечке х2 рв день - 14дней
-Постеризан мазь, обработка анальной обл. 2 раза в день -14 дней
Использовать свечи и мазь последовательно, экспозицией в 1 час.
-Флебодиа 600 (принимать необходимо по схеме, в первые 4 дня по 1 таб. 3 раза/сут, во время еды; в последующие 3 дня - по 1 таб. 2 раза/сут, во время еды,далее по 1табл 1р.д до 1мес.
-для купирования болевого синдрома в анальной области Парацетамол 500 мг 1 т х 2 раза в день.
Ванночки с пермангантом калия 2 раза в день, по 10 мин, 10 дней (способ приготовления: в отдельной емкости приготовьте концентрированный раствор перманганата калия, он может быть очень темный. в таз налейте воды чуть теплее комнатной температуры и добавьте в нее заранее приготовленного основного раствора перманганата калия, чтобы цвет воды в тазу стал нежно-розовым. Ванночка готова!)
И очень важно соблюдать диету, которая препятствует возникновению запора.
Это диета богатая растительной клетчаткой(свекла.чернослив,курага,капуста(цветная,морская), морковь, тыква. Из фруктов: бананы, яблоки, сливы, абрикосы. Отруби пшеничные (перед употреблением заливаются на 10-15минут кипятком,затем добавляются к первым, вторым блюдам или как отдельное блюдо).Принимать по 1стол.ложке  3-4 р в день.На ночь стакан кефира с 2стол.ложками растительного масла или масло растительное оливковое(нерафинированное),льняное по 2стол.ложки натощак, запивать стаканом воды(за 15-20минут до завтрака).
Прием жидкости за день не менее 2.5-3литров.
Исключить прием острой и маринованной пищи!

Выздоравливайте!