Консультация офтальмолога /

Гонятся глаза/слёзы с кровью — вопрос №2348949

Ребёнок, 1г.10 мес.
В пятницу вечером стал немного гноиться левый глаз, вытирали водичкой. Утром субботы после сна реснички слиплись, разлепили кипячёной тёплой водой. В субботу вроде гноя было немного, даже во время дневного сна.
Сегодня (воскресенье) утром проснулась со слипшимися двумя глазами. Гноя много. Начали капать Альбуцид в каждый глаз по капле. На данный момент дважды закапывали.
Гноя очень много. Образуется и в уголках, и по нижнему веку. Глазки болят, вытирать не даёт. Последний раз когда вытирали пошла кровавая слеза.
Что это? Что делать? Как лечить? Паника.

Возраст: 32

Офтальмолог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу.
Альбуцид не капайте, он при попадании на слизистую кристаллизуется и вызывает дополнительную травматизацию.
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, сейчас прикреплю фото (грузится). Ребёнок спит сейчас, после пробуждения ещё могу приложить фото

Офтальмолог
Поняла. Спасибо.
Рекомендую сейчас проводить гигиену чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды), можете продолжать и теплой кипяченой водичкой, но фурациллин более эффективно уберет микроорганизмы, от наружного уголка глаза к внутреннему, в чистый глаз антисептик с антимикробной активностью бактавит( или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут тобрисс или тобрекс по 1 капле 4 раза в день. Курс 7 дней. Все капельки с учетом возраста вам можно.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Всего вам доброго, поправляйтесь???
Если будут вопросы - пишите)
Клиент
Арина Игоревна, спасибо огромное! Пошла заказывать) подскажите, пожалуйста, через какое время состояние глазок должно пойти на улучшение, уменьшение гноя.
И почему мы видели кровь в слезе? Это не опасно?
Офтальмолог
На здоровье?
Через 3-5 дней, не раньше скорее всего, но все индивидуально. Только если пройдет раньше, не прекращайте лечение, долечитесь обязательно 7 полных дней точно. Это просто такой цвет отделяемого, это не кровь, не волнуйтесь)
Если через 5 дней не будет положительной динамики, надо на очном приеме посмотреть передний отрезок глаз под увеличением.
Клиент
Арина Игоревна, ещё такой вопрос: как часто можно очищать глазки от гноя? Можно ли по мере появления - почти каждый час, получается. Не часто?
Офтальмолог
Да, можно, как только скапливается, вы же будете только снаружи протирать, так что слизистой глаза ничего не будет) если кожа подсушится за это время, потом когда лечение завершится, помажете кремчиком детским, чтобы напитать кожу
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это бактериальный конъюнктивит.
Надо лечить.
Альбуцид не надо капать.
Рекомендую капли тобрекс (тобрисс) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 10 дней. Перед закапыванием глаза протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина или мирамистина от гноя и корочек.
Поправляйтесь ?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо большое, тобрекс сегодня начнём капать. Скажите, пожалуйста, почему были красные слёзки? И как быстро должно пойти на улучшение состояние глазок?
Офтальмолог
Это не кровь.
Так гнойное отделяемое выглядит.
Улучшения не ранее 4-5 дней, но лечение до полного 10 дня для предотвращения рецидива
Офтальмолог
Добрый день. У ребенка бактериальный конъбнктивит. Обработку век необходимо проводить тампоном,смоченным раствором Фурацилина ( 1 таб на стакан воды) или каплями Окомистин/Бактавит. Далее закапывать антибактериальные капли Тобрисс (Тобрекс) 3 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Это клиническая картина бактериального конъюнктивита.
1. Советую изначально промывать конъюнктивальную полость раствором антисептика широкого спектра действия (Антисептик разрушает биопленку бактерий и оказывает противирусное действие ) ПИКЛОКСИДИН ( на его основе :ОКУЛАРИС антисепт , БАКТАВИТ , ПИКТОРИД, СОЛОСЕПТИН ) по 2к * 6-8 раз в сутки
Через 10 минут нужно закапывать
2. Антибиотик левофлоксацин ( офтаквикс ,сигницеф, л-оптик) ) сегодня и завтра 8р/день ( каждые 2 часа) с 3 по 7 сутки 4р\день
Лечение на 7 суток. Поправляйтесь.