Консультация психолога /

Муж не принимает ребенка от первого брака — вопрос №2349058

Замужем второй раз. Есть ребенок от первого брака, сын 10 лет. В настоящем браке родилась дочь. Муж не принимает сына, он его раздражает своим поведением, своим нежеланием что-то делать..да, сын у меня ленив, всё нужно заставлять делать, много всего хочет, но добиваться этого действиями нет. Этот момент мужа тоже точит. Постоянно ссоримся на этом фоне, как решить эту проблему не знаем. Семью терять оба не хотим. Но и в тупике находимся.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте.
Объясните своему супругу что у него слишком повышенные требования к 10-ти летнему ребенку. Ленив, много хочет, ничего делать не хочет, разве это не про каждого второго ребенка 10-ти лет? Так может быть в силу возраста, в силу характера кровного отца, в силу возрастного кризиса, или для привлечение вашего внимания, внимания мамы. У этого ребенка есть чувства и ревность тоже может быть. Ребенок общается с кровным отцом? Вы проводите с ним время вдвоем, разговариваете в доверительных отношениях как друг, он вам доверяет, вы говорите часто ему что любите его, гордитесь им и всегда поможете ему?
Клиент
Кристина Айговна, добрый день! С кроаным отцом сын общается редко. У них с самого его рождения не было точек соприкосновения. Отец пил, в семье был хаос и ребенок это всё видел. После развода, я многг уделяла времени работе, чтобы держаться с сыном на плаву. Когда познакомилась со вторым мужем, сын ревновал меня. Потом все сгладилось и стали жить вместе. Сыну нужно внимание и общение мужчины, но муж из-за своего непринятия сына не может дать это общение. И похоже что не хочет. На фоне постоянного перемалывания этой темы он и своей дочери внимания уделяет мало, ей 3 месяца всего, но всё же. Как мужу принять сына и перестать враждебно к нему относиться-вот в чем основной вопрос.

Психолог
Я думаю вы сами в глубине души понимаете ответ на вопрос, как мужу принять сына и перестать враждебно к нему относиться-никак. Не виноват ваш сын ни в чем, он обычный мальчик как и все дети, только травмированный и обделенный и его должны любить или хотя бы принимать таким какой он есть, но невозможно заставить взрослого мужчину любить или принять чужого ребенка. Вы можете лишь попросить своего мужа держать нейтралитет и не трогать вашего сына. Внимание и общение ваш сын может получать и у вас или любого другого взрослого, но точно не у того кого он раздражает. Ваш муж не хочет находить общий язык с вашим сыном, иначе бы он его уже нашел.
Клиент
Кристина Айговна, да, согласна во всем с вами. Но как мне быть в этой ситуации? У меня нервы на пределе, я не понимаю, как реагировать на слова мужа, они ранят сильно..ведь он говорит матери о ребенке. Я начинаю заводиться с полоборота, защищая сына.
Психолог
Точно не меняя сына под запросы мужа. Поверьте, даже если звучит утрировано, на старости лет стакан воды вам сын подаст а не муж. Сперва муж не принял сына теперь уделяет мало времени своей 3х месячной дочке, он вообще готов к детям, он планировал ребенка? По всей видимости не понимает всей картины и живет в своем выдуманном идеальном мире где нет компромиссов и он всегда прав.
Если о вас говорить, то вы сейчас вообще не способны трезво рассуждать, вы только родили ребенка, беременность, роды, малышка, вам сейчас прежде всего нужно восстановить свои силы и пополнить потраченные ресурсы. Проверьте гормоны ферритин дефициты витаминов щитовидную железу. То что вы заводитесь с пол-оборота может быть связано с истощением организма, и усталостью. Ресурсы нужно восстановить. Уже будете спокойнее относится ко всему. Ну не станет ваш муж хорошим отцом или даже примером для сына, ничего страшного. Так вышло. Он не обязан им быть, у ребенка всеравно есть папа, какой есть но это его папа один и навсегда, и есть мама, которая должна быть всегда спокойна бодра ласкова и в хорошем настроении, этим и займетесь.
Мужу скажите так, я вижу что тебе сложно найти общий язык с сыном, ты должен знать что я тебя не виню в этом, ты не обязан быть ему отцом, я предлагаю прекратить попытки воспитания сына и сосредоточиться на дочке, так будет меньше ссор и всем станет легче и сыну и тебе, еще раз подчеркните что вы не имеете претензий по этому поводу и это не будет означать что он с чем-то не справился. Просто они разные и должны друг друга хотя бы не доставать, особенно он, как более старший. Он его не любит, не принимает, но хотя бы нейтралитет он способен соблюдать? Не должен он его воспитывать. Вы должны сына воспитывать, и не обязаны делать из него шелкового идеального ребенка. Да, ленив, да, много хочет, он ребенок он имеет на это право. Он ведь не ворует не пьет не сбегает из дома, все с ним нормально. Ищите 30минут/1 час в день когда вы будете проводить время только с сыном, без мужа и без младшей дочки, без гаджетов, пусть это будет традицией, но ежедневной, вы увидите какие чудеса творит чувство защищенности, любви, близости с мамой и безопасности которые вы ему таким образом подарите. Он будет ощущать свою важность для вас и уникальность, он будет ждать этого времени. Слушайте внимательно все что он говорит, будьте другом, говорите что гордитесь им, любите его, всегда он может на вас расчитывать, что вы счастливы что он есть у вас и он самый лучший каждый день, и он вырастет вам лучшей опорой в жизни.
Психолог
Еще хочу добавить, перестаньте говорить сыну о том что он многого хочет и что он ленив. Ребенок несмотря на все обстоятельства имеет желания, он балуется, он не замкнулся, а ему говорят что он многого хочет. Понимаете, сейчас все что он слышит от вас это то что в дальнейшем отложится в его голове и будет звучать ему как внутренний голос в его взрослой жизни. «Я слишком много хочу» будет говорить он себе каждый раз когда чего-то захочет.
Клиент
Кристина Айговна, спасибо большое за ответы. Да, всё верно, нужны силы и время на своё восстановление и на общение с сыном. Спокойная мама-спокойные дети. А с мужем будем общаться и выстраивать границы общения в нашей семье. Двое детей- всё-таки довольно большая ответственность.
Психолог
Благодарю вас)
Я верю что у вас все получится.
Берегите себя?
Принятый ответ
Психолог
Елена, здравствуйте!
У мужа уже есть дети(кроме общего ребенка)? был ли у него опыт общения с детками такого возраста как Ваш сын?
Тут скорее всего просто неумение общаться с ребенком- тем более, что мальчик вступает в подростковый период и есть много нюансов, которые стоит учитывать и нам как родителям(взрослым и мудрым и точно уже прошедшим многое) помочь ребенку пройти этот этап. Но он не так прост- так как ребенок будет проявлять и агрессию, и кажущуюся для нас лень. протесты и сопротивления- вообщем -взрослеть!!! И тут хорошо бы для начала понять и изучить- что происходит с психикой ребенка в этот период и как нам лучше реагировать и направлять его- чтобы он слышал! А не раздражался. Можно вместе прочитать книги о подростках-"В интересах мальчиков. Как понять, что хочет твой сын" Макл Райхерт, "Как говорить, чтобы подростки слышали и как слушать, чтобы они говорили"А.Фабер.
И поговорите с мужем про то, что вы понимаете его раздражение, что есть то, что не нравится. Но что на самом деле - ты хотел бы от сына? Все мы разные, ты взрослый мужчина, у тебя есть целеустремленность и умение решать вопросы- и да, было бы чудесно, если ты станешь примером ! Я буду очень этому рада) Но давай вместе найдем подходы как сделать так, чтобы сын прислушивался)) И да- помогите мужу наладить контакт с ним)
И вообще- что именно не нравится мужу? И почему? Что на самом деле его беспокоит? Ну если сын пока что то не умеет, может стоит показать пример- не словами , а постоянными действиями и помочь ему почувствовать уверенность для этих поступков. Сейчас в таком возрасте у них очень падает самооценка, вера в свои силы- отсюда...не умею.не знаю, не хочу-страх не справиться. начните больше доверять, верить в него! Пусть найдет с ним общие темы, интересы и через внимание к нему- он как раз и получит то доверие, когда Ваш сын захочет перенять опыт и советы мужа.
Клиент
Ольга Анатольевна, добрый день! Своих детей у него нет, опыта общения тоже с детками особо не было. Это первый его брак и сразу с женщиной с ребенком от прошлого брака. Говорит, что думал, что справится, но понимает сейчас, что тяжело именно принять ребенка и начать с ним нормально общаться.Что мужу не нравится и что бы он хотел видеть? Если коротко, то не нравится потребительский образ жизни,пофигистическое отношение. Сын много хочет получить, а сам ничего не делает. Его избалованность, наглость. Порой он хочет, чтобы сын съехал к отцу или бабушке. Чтобы он его не триггерил. А мне тяжело это видеть и слышать. Пример свой он тоже не хочет показывать, да и нет желания вместе что-то делать. Муж рисует для себя большой внутренний конфликт с принятием ребенка от другого.
Психолог
Елена- а слова"избалованность, наглость"- это так муж выражается? Очень грустно слышать. когда взрослый человек говорит такое про 10летнего ребенка. И у него еще такой возраст, что требовать от него странно, а вот быть примером и поддержкой нужно)) вам и сыну не повезло. так сложились обстоятельство. что пришлось пройти через развод, через трудности- и понятно, что сын как мог научился приспосабливаться и жаль. что рядом с ним нет мужчины, который бы поддержал его)) а позиция мужа...честно говоря не серьезная- взрослый мужчина, который любит женщину- наоборот готов сделать все, чтобы она улыбалась и защищать и оберегать ждетей будет. но то что не все на это готовы это правда. Но уже даже по общему ребенку- вы видите как он себя ведет- а это как раз показатель, что он сам по себе такой человек, который не готов к заботе, ответсвенности за семью- он не понимает,что семья- это да трудности и переживания вместе, это родительство. где любят и поддерживают детей- а точно не попрекают. А такое впечатление, что ему нужен уже равноценный взрослый...Но это ребенок 120 лет! И если он как взрослый не умеет выстраивать с ним отношения- это его минус, точно не ребенка. И понятно. что вы очень обижаетесь -вы мама! Вы и будете защищать сына, а кто еще?! Он не нужен родному отцу и тут человек, который вроде бы любит его маму- отталкивает его...Очень грустно. Понимаю, что вы хотите сохранить семью- но подумайте и потом вместе поговрите, а что тогда для каждого из вас сеья? Ведь если он женился на вас. то уже нет ваших и не ваших детей- они общие)) Но не всем это дано понять и принять. Берегите себя и отношения с сыном, а с мужем поговорите серьезно- чего вы точно не допустите в отношении его к сыну и что если он реально готов сохранить семью- то семья это все!!! четверо- и ему стоит научиться общаться с детьми- и да тогда вы готовы ему помочь. Иначе-смотрите, как посчитаете нужным) Но это ваши дети, те родные человечки, которые очень верят в Вас и вашу поддержку.
Клиент
Ольга Анатольевна, Спасибо большое за ответы! Нужно время на восстановление сил и на принятие ситуации. Я, наверно, тоже не ожидала, что ситуация повернется в эту сторону, не было особо предпосылок на стадии жизни "до брака и совместной жизни".
Психолог
Здравствуйте, Елена, как именно Вы ссоритесь с мужем? какие бывают ситуации для конфликта? Изначально, когда Вы познакомились с мужем, как он относился к сыну? есть ли общение сына с его биологическим отцом? из-за чего возникают ссоры? как именно муж демонстрирует то, что не принимает сына, своё раздражение на него? есть ли между ними ситуации, когда есть хороший контакт- например, игра?
Клиент
Елена Сергеевна, ссоры не крупные, просто какое-то выяснение отношений, но с переходом через личные границы. Например, лучше бы сын ушел жить к биологическому отцу, какой отец, такой и сын, сын ничего не умеющий делать..ну и прочее. Меня это заводит, итак еще гормоны играют после родов, а тут еще моего сына обесценивают и его чувства. Мы не знаем, что на самом деле у него (сына) в голове или в душе, а уже говорим о том, что нет ответственности, нет уважения, нет сострадания. Я знаю, что всё есть, но это ребенок и он не всегда сейчас открыт. Но слышать от близкого человека это довольно трудно. Когда мы познакомились, мы жили в разных городах, потом муж переехал в мой город и еще полгода жили отдельно. С сыном встречались они редко, да и вместе всего раза 2-3 куда-то сходили. Поэтому и не понимал, как всё будет строиться в совместной жизни. Был очень добр, приветлив, а потом как подменили. Сын редко общается с биологоческим отцом. Там всё сложно в общении. Настоящий муж высказывает свои претензии мне, сначала долго молчит и терпит, а потом ком свой накопившийся вываливает. Вроде старается держать себя в руках при сыне, но при мне постоянное недовольство. Нет, между ними очень редко что-то общее возникает, игра с моей подачи, поход куда-то тоже. Не было еще такого за полгода совместной жизни, чтобы муж сам увлек как-то сына. У мужа по его словам внутренний конфликт и полное непринятие чужого ребенка. Одна из причин-тот постоянно напоминает ему бывшего мужа, как будто бывший муж живет с нами. Не понимаю этого. Я не общаюсь с бывшим мужем, вообще о нем не вспоминаю и не говорю. А сын мой, но почему-то настоящим мужем он не воспринимается, как часть меня. Говорит, что, когда начинает относиться к нам, как к единому целому, то агрессия идет не только на сына, но и на меня.
Психолог
Елена, скорее всего муж ревнует - он видит в сыне не человека и ребёнка, а напоминание о том, что с Вами был другой мужчина, что он спал с Вами, что Вы родили от другого. Пробовали ли Вы с мужем поговорить обо всем этом? кого он видит в сыне? напоминание? т.е. сам муж осознает в чем причина его недовольства? устраивает ли его самого своё состояние, такие отношения в семье?
Психолог
Здравствуйте. Стоит поговорить с мужем, что с одной стороны вы семья , но с другой стороны ваш сын от первого брака - чужой человек для вашего мужа. Если ваш муж выбрал вас , он автоматически должен и принять вашего сына, тк это часть вас.
Ребенок чувствует вероятно это раздражение в свою сторону.

Попробуйте найти для них общее дело (рыбалка , машины и тд). Там они найдут точки соприкосновения и диалог.
Сыну поясняйте , что отчим злится , тк не знает как найти к тебе подход. Ребёнок тоже в стрессе от этой ситуации
Клиент
Алина Николаевна, муж не хочет принимать сына автоматически. И не хочет видеть нас, как одно целое. Когда идет восприятие как одного целого, то его агрессия идет и на меня, когда идет восприятие как я и сын отдельно, то всё по отношению ко мне нормально. Вот в принятии сына большая проблема. И я не могу найти им общее занятие, т.к. идет отторжение мужем любых общих с сыном дел. В т.ч. и отпуска совместные и походы куда-либо. Замкнутый круг какой-то. И никому мужа не переубедить. Посоветовали здесь, чтобы муж соблюдал нейтралитет, но что это и как его соблюдать не совсем понятно. У на фоне этого всего начинаю нервничать и теряю спокойствие в общении со всеми. А у нас еще маленькая дочь 3 мес, как на нее эти эмоции не перекладывать-тоже сложный вопрос.
Психолог
Ваш муж в такие моменты впадает в крайность. Важно ндонести до него, что ваш сын еще ребенок. Вы его мама. И оторвать вас друг от друга просто невозможно , ибо сын еще малолетний. Со стороны Вашего мужчины выглядит это как детская истерика и дележка Вас.

Нейтралитет не получится соблюдать , тк ваш муж должен к нему прийти сам(к нейтралитету), а он же все еще идет по пути пассивной агрессии в сторону вашего сына.

Предложите ему семейную психотерапию с вами. Так оставлять этот вопрос нельзя, тк на кону - психологическое здоровье вашего сына , 3 мес дочка , которая будет считывать все это напряжение и ваши отношения с мужем.

Как бы он поступил бы на вашем месте ? Если бы у него был ребенок и другая жена , которая не принимала бы его ребенка?
Клиент
Алина Николаевна, Если бы у него был бы ребенок от первого брака, то он бы не женился бы больше. Встречаться, удовлетворяя свои потребности-да. А вот обременять другого человека своим ребенком-нет. Это его позиция. И даже не рассматривает сейчас в голове такой вариант, что возможна любовь и брак. Типа женщины относятся к чужим детям еще хуже, чем мужчины к детям от других браков. Для него это обременение...страшно всё это звучит..т.к. я теперь в замешательстве...что я его обременила собой и своим ребенком. Поступила по отношению к нему получается неправильно. Я виновата в этой ситуации?
Психолог
Почему же тогда общий ребёнок для него не обременение? В чем разница?

Я не вижу в ваших действиях, что вы не правы. Но я вижу , что ваш муж не корректно себя ведет по отношению к вашему сыну.

Почему же тогда он выбрал вас? Женился ? Родил ребёнка ? Зная , что у вас есть еще ребёнок ? Раз для него это обременение?
Клиент
Алина Николаевна, его ребенок-это его ребенок и он не обременение. Мой ребенок-это другое, как с улицы возьми говорит и приведи домой... Только в ребенке с улицы он не видит моего бывшего мужа. А в этом что еще хуже-бывшая моя жизнь..Выбрал меня по любви, женился вроде тоже по любви, ну и ребенку нужна была семья. Ну а куда уже деваться, если я беременная. Но при этом мы 5 мес моей беременности жили отдельно. Съехались не сразу. Я так понимаю сейчас, что еще играет и ревность полным ходом. Раз говорит, что в моем сыне видит бывшего мужа.
Психолог
Это важное замечание. Ревность и приписывание вашему сыну черт вашего мужа - это не про уверенность в себе. Донесите его, он для вас важен очень.

Плюс не было подготовки в совместной жизни . Не был готов ни он, ни ваш сын. И сейчас эти притирки идут полным ходом.

Но вас он не на улице подобрал с ребёнком.
Поэтому , донесите ему позицию важности его и важности вашего сын и что он еще слишком маленький. Расставите перспективы ваших отношений. Если он вас любит , он примет вашего сына рано или поздно , у него просто нет другого варианта. Ребёнок в этом не виноват , что его отчим видит в нем его отца.

Все таки лучшим способом и безопасным для всех будет семейная психотерапия.
Логопед, Психолог
Елена, здравствуйте.

Пусть муж минимизирует общение с вашим сыном, раз уж он не может, а точнее не хочет искать с ним язык. В целом он для него чужой, поэтому нет смысла копаться, что мужа так раздражает в вашем сыне. Это его тараканы. Пусть просто сведет общение к нейтральному без ругани - доброе утро, спасибо, пожалуйста. И все. Всем так будет спокойнее.