Консультация психолога /

Взаимотношения с матерью — вопрос №1171377

Здравствуйте, мне 17 лет. Мне казалось, что в моём возрасте и раньше, проблемы с родителями это естественно и логично. Юношеский максимализм и так далее. Однако в последнее время меня это просто напрягает. У меня нет доверия к матери при том, что она ничего не делала, чтобы подорвать его. Были какие-то ситуации в детстве( мои тайны рассказывались за общим столом, читались личные дневники и тп). Каждый раз когда я хочу что-то рассказать, у меня как будто ком в горле и возникает барьер в голове, физически не могу этого сделать, даже отвращение какое-то. Недавно начала встречаться с молодым человеком. Через силу заставила себя рассказать, но услышала, что он мне 100% изменяет (я их ещё даже не познакомила, он живёт в другом городе), после этого опять жуткое нежелание чем-то делиться. А она требует этого, устраивает какие-то скандалы, что вон у её подруг дети всё им рассказывают, а из меня слова не вытянешь. Но не могу ничего с собой поделать. Как действовать в данной ситуации? И надо ли?

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Логопед, Психолог
Алина, добрый вечер, если нет желания откровенничать с мамой, то зачем себя заставлять? Чтобы соответствовать образу "хорошей дочери", как у других? Вы слышите себя "Я ей не хочу рассказывать" - это хорошо. Мама может искать в ваших разговорах отдушину, затягивать процесс отделения Вас от неё в психологическом плане или же успокаивать свою тревогу, если будет всё знать.
Логопед, Психолог
Алина, здравствуйте.

Когда мама в очередной раз потребует поделиться с ней вашими тайна и или чем-то личным, дословно так ей и скажите, что вы её любите, но почему-то вам очень тяжело ей рассказывать. И вам хотелось бы от неё поддержки и внимания (или сами добавьте, чего вам хочется).

Думаю эта фраза поможет начать выстраивать с мамой диалог.

Заметьте, начать. Процесс долгий и не всегда будет успешный.

Также хочу сказать, что именно то, что читали ваш дневник и раскашывли про вас личное всем остальным, как раз и заложило ту неприятно знь и нежелание делиться чем-то, что у вас сейчас есть.

Если диалога не сложится ни сейчас, ни потом, то здесь только ваше решение, делиться с мамой или нет.

Если вы читающий человек, почитайте книгу пег стрип нелюбимая дочь. Думаю будет интересно.

Книга взрослая, но думаю, будет вам доступна для понимания.