Упал ребёнок, подскажите пожалуйста!
Добрый день. Сын год и 3 мес. Качались на гамаке лежали друг напротив друга на спине и неожиданно отломалась петля с моей стороны первая упала я , я не видела как упал ребёнок, я тяжелее и с моей стороны он оборвался я очень надеюсь, что сын просто на попу упал не знаю был удар головой или нет , но не исключаю , упали на землю и старый твёрдый линолеум лежал под гамаком . Удар был глухой те шишки покраснения нет . Резко и глухо упали с небольшой высоты. Переживаю очень. Скажите ,если в течении 3 суток симптомов сотрясения не будет можно успокоиться и забыть этот случай ??? Очень переживаю накрутила ,что мало ли что то там от удара стряслось и он перестанет понимать меня или забудет ,что умеет. Помогите пожалуйста. Профессиональным советом.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если не было потери сознания, рвоты, разности зрачков, то переживать не стоит, это не ЧМТ. Динамическое наблюдение 48 часов. При появлении симптомов(рвота,нарушение сознания, мягкая гематома) обратиться в травмпункт
Анастасия Юрьевна, в момент падения малыш даже не заплакал толи не ударился толи удар был глухой без боли. Симптомов таких не было .
Без удара головой и неврологических симптомов ЧМТ невозможно. Не переживайте
Анастасия Юрьевна, спасибо Вам ,но удар может и был я не видела ,но симптомов нет пока слава богу
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте-никакого сотрясения и ушибов головного мозга у ребенка нет. Нужно забыть про эту ситуацию и жить спокойно.
Ирина Анатольевна, спасибо вам, самый успокаивающий ответ) ? скажите ,если нет симптомов то и ушибы и травмы нет верно. А мог быть ушиб без симптомов?спасибо
Нет, ушиба головного мозга без ушиба мягких тканей не бывает. Была бы шишка.
Ирина Анатольевна, огромное спасибо я этого не знала на будущее я буду знать , значит если ушиб головы ,то либо шишка либо наверное синяк, верно? А сотрясение это симптомы должны быть верно?
При сотрясении были бы симптомы-хотя бы что-то одно из: тошнота, рвота, потеря сознания, сонливость
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую пока наблюдать за состоянием ребёнка. Есть ли рвота, головная боль, головокружение, как ест, спит и т д
При наличии данной симптоматики стоит обратиться на очную консультацию к нейрохирургу
Принятый ответ
Здравствуйте, тут конечно лучше очный осмотр, вас должно насторожить, рвота, потеря сознания, отказ от еды, повышенное беспокойство, сонливость. если что то не понравится покажитесь очно, сейчас понаблюдайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если ребенок себя чувствует хорошо и после падения тоже не было ничего подозрительного,не переживайте, просто наблюдаем в течение 72ч.