Что вас беспокоит?

Камень 7,5х5,5 в нижней трети левого мочеточника

Здравствуйте! По данным КТ с контрастированием обнаружен камень в н/3 левого мочеточника диаметром до 5.5 мм, длиной порядка 7,5 мм, плотностью до 839 HU. Находится в 5 мм от устья, выделительная функция сохранена. Начиная примерно с 20.07.2024, за неделю перед обращением к урологу, картина была следующая: периодические слабые боли в поясничной области слева, усиливающиеся при физической нагрузке, частые позывы к мочеиспусканию, периодическое изменение цвета мочи в сторону потемнения, температура до 37,5. Острой боли не было ни разу, 26.07.2024 обратился к врачу, получил направления на анализы и УЗИ. По результатам внешнего обследования врачом: "поясничная область не изменена, безболезненная, почки, мочевой пузырь не пальпируются". Был назначен канефрон 3 т. х 2 раза в день. Через неделю состояние стабилизировалось, моча приобрела нормальный цвет. Результаты анализов и УЗИ прилагаю. Получил назначение на КТ, результаты которой привел вначале. По УЗИ определялись камни в почках, КТ не подтвердила. В настоящий момент периодические слабые боли в левой поясничной части сохраняются, иногда переходят на правую сторону. Температура 37.0-37,3 время от времени присутствует ближе к вечеру. Получил назначение от уролога (подробно дозировки не пишу, они стандартны): тамсулозин, но-шпа, свечи диклофенак, канефрон, омез, нолицин 400 мг 2 раза в день (в связи с присутствием температуры). При неотхождении конкремента - КУЛТ. Все результаты прикладываю, включая 2 снимка КТ без контраста и с контрастам. Снимки КТ делал сам с экрана, поэтому, не до конца уверен, что выбрал нужное сечение, я не специалист. При необходимости могу по подсказке выбрать другие кадры. Собственно вопросы: 1. При данном анамнезе и результатах КТ существенны ли шансы выгнать такой камень консервативно? Есть ли серьёзный смысл этим заниматься, учитывая риски и потерю времени? Раздел портала по запросу "камень в мочеточнике" прочел на глубину до 30-40 сообщений, сложилось впечатление, что шансы невелики (камень большеват) и лучше сразу идти сдаваться на КУЛТ. Или я ошибаюсь? 2. Если решусь гнать камень: чем можно заменить свечи диклофенак и им подобные? Я только что купировал острый приступ внутреннего геморроя, не хотелось бы усугублять. 3. Можно ли заменить Тамсулозин на Омник Окас? Судя по всему, да, но хотелось бы уточнить. Спасибо.

Внутренний геморрой
67 лет
11 Августа 2024·Просмотров: 504·Никита, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Ну раз уролог такие назначения дал, видимо, тоже надеется без операции с вами обойтись). Вместо канефрона на камень мочеточника больше люблю цистон, быстрее на практике процесс идет. Омник окас пожалуйста. 5,5 мм не такой большой размер, шансы есть, тем более он на выходе почти. У моих пациентов до 9-10 мм отходили. Опять же тк расширения в почке нет, можно попробовать подождать немного.

Доброго времени суток. Шанс на самостоятельное отхождение конкремента есть. Диклофенак коротким курсом, как правило безопасен для ЖКТ. При желании можно заменить на свечи с папаверином. Омник на Омник Окас спокойно заменим, это одно и тоже, только более современная пролонгированная форма

Здравствуйте, Никита. Кончено, камень надо удалять - лазерная КУЛТ, он большой , вероятность самостоятельного отхождения крайне низкая. Чем дольше он находится в мочеточнике, тем сильнее отёк и повреждение тканей. Времени для самостоятельного отхождения уже было предостаточно.
Да, можно заменить на Омник Окас.

Здравствуйте! Размер средний, конкремент может самостоятельно отойти. Для ускорения отхождения конкремента: необходимо продолжить фитотерапию: можно Цистон по 2 таблетки 2 раза в день в течении одного месяца, для расширения мочевыводящих путей можно заменить Тамсулозин на Омник Окас 0,4 мг по 1 капсуле 1 раз в день утром после завтрака в течении одного месяца. Пить больше жидкости. Урологический сбор: фитонефрол по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней. Также выведению будет способствовать небольшая физическая нагрузка: ходьба по лестнице - спуск по лестнице, прыжки на соответствующей стороне. При болях принимать но-шпу, баралгин или бускопан. Можно курсом: но-шпа по 1-2 таблетки 3 раза в день в течение 3 дней. Контроль общего анализа мочи и общего анализа крови, биохимический анализ крови на креатинин и мочевину. УЗИ почек и мочевого пузыря. Если камень самостоятельно отойдёт, то можно отдать камень на определение биохимического состава в лабораторию. Зная состав, можно соблюдать соответствующую диету для профилактики дальнейшего образования камней. Чтобы поймать камень рекомендую мочиться каждый раз в отдельный контейнер и проглядывать.

Галина Александровна, спасибо за развернутый ответ. Скажите, а арбуз есть смысл употреблять? Самое известное бытовое мочегонное.

Принятый ответ

Конечно можно!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.