Консультация терапевта /

Подъемы давления — вопрос №458521

Моему мужу 60 лет ,вес 118 , рост 176 . Переиодический бывало давление 150/90 . С начала осени приступы давления участились , в середине дня , вечером , но чаще всего после сна . Доходило до 170/100, он себя в эти моменты очень плохо чувствовал , вызывали скорую , (уколят магнезию , папаверин , дибазол ) . Живем в маленьком городке . Обследовался в областном кардиоценте .По результатам узи сердца , узи сосудов шеи ,узи почек и сосудов почек ничего критичного . Суточный смад , результата не дал , давление в эти сутки было в норме . 19 марта случился приступ с жжением в груди . нехваткой воздухой , скорая , капельница ,кардиограмма . Смогли на следующей день доехать за 200 км в БСМП :Коронография (все чисто . врачи даже были удивлены ). В итоге диагноз : "нестабильная стенокардия , впервые возникшая ) с исходом в вазоспастическую стенокардию с документально подвержденным вазоспазмом .Анализы все в норме .Единственное , холестирин 5,7 и ЛПНП 5,22 .
Чувствует слабость , и страх ещё следующего приступа .
Посоветуйте , что обследовать , с чем могут быть связаны скачки давления . Сердце в норме , сосуды чистые .
Назначено:вечером кардиомагнил 75, амлодипин 5 ,розарт10,
утром конкор 2,5,Эдарби ,предуктал ОД 80.

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Рекомендовано снизить вес, соблюдать диету, принимать назначенную терапию
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, продолжайте назначенную терапию, рекомендую сделать гастроскопию, возможен рефлюкс эзофагит
Принятый ответ

Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Терапия слабая, нужно ее усилить, эдарби отмените и вместо него ренитек по 10 мг 2 р/д утром, вечером, дозу амлодипина увеличить до 2 раз в день.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
При вазоспастической стенокардии бета-блокаторы нежелательны, а препаратом выбора является верапамил.
Обсудите с лечащим врачом замену конкора на верапамил.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Предуктал отмените-это пустышка, лишняя трата средств.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Лечение в целом верное, адекватное.
По поводу скачков давления рекомендовала бы сдать кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ и т4.
Сделать УЗИ надпочечников.
Чем снимали болевой приступ в итоге? Ишемии на ЭКГ не было зарегистрировано?
Принятый ответ
Клиент
Анна, На кардиограмме была ишемия . Это после скорой в первый час .Прокапали аспоркамм , мексидон ,Мельдоний .
Дротоверин . димидрол
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас, я бы рекомендовала рассмотреть препарат Дилтиазем, как профилактика дальнейших приступов вазоспастической стенокардии.
Конкор соотвественно отменить.
Все остальное лечение Вам назначено адекватное и в полном объёме. Комбинация Эдарби и Амлодипин хорошо удерживает давление.
Единственный момент, если не Амлодипин будут отеки. Можно в дальнейшем заменить его на Леркамен или Фелодип. Это препараты из одной группы - антагонисты кальция, но не имеют данного побочного эффекта.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Какой обычно пульс? И какие препараты принимали до этого?
Клиент
Виктория, пулсь от 60-70 .Принимал постоянноо тромбоасс , нолипрел форте
Терапевт, Кардиолог
Почему отказались от нолипрела и заменили его на эдарби?
Клиент
Виктория, новое вчерашнее назначение
Клиент
Виктория, Может Нолипрел отменили , т.к практический не сдерживал давление в течении дня .
Терапевт, Кардиолог
Никаких побочных реакций не было на нолипрел? Кашель, аллергические реакции?
Просто дело в том, что при ишемии миокарда (к которой относится и стенокардия) необходимо назначение либо ингибиторов АПФ (который есть в составе нолипрела), либо сартанов (в составе Эдарби). Все-таки препаратами выбора являются ингибиторы АПФ, сартаны назначают при выявлении побочных реакций.
Поэтому если нормально переносили нолипрел, то рекомендую рассмотреть прием препарата престилол 5+10 мг (в одной таблетке 2 препарата: бисопролол и пириндоприл), принимать по 1/2 таблетке 1 р/день утром, эдарби и конкор отменить (действующее вещество конкора - бисопролол). Кроме того, необходимо пройти дообследование: обязательно УЗИ почек и надпочечников, УЗИ сердца, ЭКГ, УЗИ щитовидной железы, сывороточное железо, ферритин, ТТГ, Т4
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае нужно обследовать почки, сердце и щитовидную железу. Сдайте кровь на гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3, Т4 свободные, сдайте УЗИ почек
Терапевт
Здравствуйте.
Лечение менять не следует. Для уточнения диагноза сделать ФГДС, сдать кровь на гормоны щитовидной железы, УЗИ надпочечников.
С уважением, Сергей Николаевич.
Терапевт
Здравствуйте. Назначенное лечение правильное. Продолжайте прием препаратов. При вазоспастической стенокардии как раз показаны антагонисты кальция (амлодипин). Через месяц контроль липидного профиля ( холестерин, триглицериды, ЛПНП И ЛПВП).
Важно создать спокойную обстановку, убрать стрессы, больше ходить, нормализовать сон. Здоровья супругу!
Психиатр, Терапевт
Татьяна, здравствуйте! В целом лечение назначено правильное.
Единственное, я бы отменила кон-кор, оставив для контроля артериального давления амлодипин 5-10мг+валсартан 80 - 160мг 1-2 раза в день.
Снижение веса -обязательное, по жизненным показаниям, инсулинорезистентность, точно, уже имеется, а за ней подбирается сахарный диабет.
Ведите дневник давления и пульса(утро, вечер)-это позволит лечащему врачу легко корректировать назначения.
Всего хорошего!