Кровь в моче

Добрый вечер. Сделали анализ мочи кошки, имеются отклонения, что это может быть и как лечить? Удельный вес 1,080 Уробилин 3,4 Билирубин, Кетоны, Глюкоза - отриц Белок - ,0 Кровь - ++ Слизь- отриц Лейкоциты 0-2 в поле зрения Эритроциты 150-170 в поле зрения Кристалы солей, Эпилитий почечный, цилиндры - отриц Эпилитий плоский 0-1 Эпилитий переходный -0-2 Микрофлора - нет Капли жира + Рн норма

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, кровь в моче может быть при геморрагическом цистите. Или может попасть в собираемый анализ из половых путей. Для уточнения диагноза нужно сделать узи мочевого пузыря. Какие симптомы послужили причиной назначения анализа мочи? Какой вес, возраст кошки?

Екатерина, начала выливать мочу из лотка и увидела ее красного цвета, решила сделать анализ. Кошке 11 месяцев, поведение обычное.

Мочеиспускание не чаще чем обычно, безболезненное? Выделений из влагалища не наблюдали?

Екатерина, вроде как обычно, да и безболезненно, села и пописала звуки не издает, не дергается... Выделений тоже нет.

Тогда пока понаблюдайте за ней, но я все же рекомендую сделать узи мочевого пузыря, что бы подтвердить или исключить цистит.

Екатерина, а анализ крови? или узи будет достаточно?

Екатерина, она на балконе просидела пару часов, может там застудилась

Узи покажет возможные изменения в мочевом пузыре, наличие воспаления, камней, новообразований. Анализ крови пока делать не обязательно. Если будут узи признаки какого либо заболевания, то далее уже работать в этом направлении.

Кошки редко простужаются, но не исключено.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данное состояние может быть связано с наличием геморрагического цистита, наличием осадка в мочевом пузыре (солей, которые раздражают/царапают стенку мочевого пузыря), наличием камней в мочевом пузыре; патологиях почек (например, развитие пиелонефрита); новообразованиях мочевого пузыря. Также, бывает при состояниях течки. Кошка кастрирована или нет?
Кошку нужно дообследовать: узи мочевого пузыря и почек + биохимический анализ крови (в обязательном порядке мочевина, креатинин). Если не кастрирована, то дополнительно узи матки и яичников.