Консультация гастроэнтеролога /

Повышенный Асат Алат — вопрос №2349690

Здравствуйте, проходу обследование по поводу бесплодия. Врач гинеколог назначила кучу анализов. При получении анализов была очень удивлена результатам. Результаты прикладываю. Что это означает и как это лечить? Не курю. Выпиваю редко и то не крепкие напитки. Мартини или пиво. Местный терапевт назначила пить урдокса 500. Мой вес 93. Рост 166

Возраст: 36

Хронические болезни: Киста печени

Терапевт
Здравствуйте, постоянно БАДы, лекарства принимаете? Есть свежее узи органов брюшной полости?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, принимаю фолиевую кислоту. Узи за март. Все было в норме. Правда и анализы были в норме.

Терапевт
Надо бы повторить, жалобы есть какие-нибудь? Какой стул? У Вас АЛТ больше АСТ, что часто бывает при вирусном гепатите, но они отрицательные, также такая картина бывает при жировом гепатозе, поэтому надо повторить узи, тем более есть лишний вес и холестерин высокий
Клиент
Дарья Андреевна, жировой гепатоз мне ставили. Чем это все лечить. При беременности мне капали Гептрал, так как алат был больше 400
Терапевт
Значит из-за гепатоза, вероятнее, и отклонения. Сейчас подключить гептрал 800мг внутрь в сутки на 1 месяц, урсосан 1000 мг внутрь на ночь на 1 месяц, контроль анализов (алт, аст, ггтп, щелочная фосфатаза, общий билирубин, холестерин с фракциями) также через 1 месяц + модификация образа жизни (алкоголь исключить полностью, соблюдение средиземноморской диеты, желательна ежедневная физ активность - бег, бассейн, ходьба 10000 шагов)
Клиент
Дарья Андреевна, а что по поводу препарата урдокса 500? Уже купила и стоит он не мало?
Терапевт
Можно его, только доза 1000 мг на ночь
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ирина, здравствуйте! Повышенные показатели свидетельствую о наличии воспаления в печени. Основными причинами могут быть прием препаратов, жировой гепатоз. Рекомендую повторить УЗИ органов брюшной полости, пересмотреть питание: ограничить животные жиры, простые углеводы, добавить в рацион больше овощей и фруктов, 2-3 раза в неделю есть морепродукты.
Также начните прием урдоксы 500мг на ночь, при хорошей переносимости увеличьте дозировку до 500мг 2р\д в течение 3-6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, спасибо большое
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Ирина!
Жалобы есть какие-нибудь со стороны ЖКТ?
Какие-нибудь прерараты принимаете?
С учётом вашего веса и роста можно предположить, что это связано нарушение жирового обмена. Скорее всего на УЗИ обп будет жировой гепатоз-( включения капель жира в печени)
Сейчас нужно сделать УЗИ обп
Сейчас необходимо нормализовать питание( по типу Гарвардской тарелки или средиземноморская диета, побольше овощей и фруктов), отказ от алкоголя. Дозированные физические нагрузки
Пока можно начать гептрал по 1 таб 2 р в сут 1 месяц
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, здравствуйте, принимаю витамин д и фолиевую кислоту
Терапевт, Гастроэнтеролог
Поняла. Тогда выше рекомендации актуальны
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам анализа довольно значительное повышение показателей работы печени - АСТ, АЛТ, ГГТП и холестерина. Прежде всего , здесь играет роль повышенный индекс массы тела, и, как следствие, нарушение метаболических (обменных) процессов. Кроме того, Вы принимаете сейчас какие-то лекарства на постоянной или курсовой основе? УЗИ брюшной полости выполняли ранее? На Ваш вес дозировка Урдоксы д.б. 1000мг в сутки. Однако, повышение дозировки возможно с учетом результатов УЗИ брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте, принимаю витамин д и фолиевую кислоту.
Гастроэнтеролог
Я бы добавила к терапии Гепамерц по 1 саше 3раза в день 1 месяц. Контроль биохимического анализа крови после обследования. Если киста печени выявлены впервые - выполнить анализ крови на антитела к эхинококку, контроль УЗТ брюшной полости через 6 месяцев.