Пирексия при приеме таргетеых препаратов
У меня метастотическая меланома , с 3 апреля принимаю таргетные препараты Дабрафениб 150 мг. 2 раза в сутки и траметиниб 2 мг. 1 раз в сутки . С 4 августа началась периксия температура 38 ,пью мекинис она снижается , но в вечернее время поднималась до 37,5 , 8 августа температура сутки была в норме 36,6 . 9 августа принял таблетки и температура к вечеру выросла до 38, прекратил терапия , пью немисил , вчера весь день температура была в норме , а к 22-00 поднялась до 37,3 . Порекомендуйте , может начать принимать преднизонол и если да , в какой дозировке и останавливать при этом прием таргетных препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите свежие анализы крови, когда Вы проходили свежее дообследование ??
Юлия Бабековна,
Биохимический анализ вижу, там все в норме. Когда были крайние обследования?? Если более 3 месяцев назад, нужно пройти повторно кт огк, кт обп с ку, мрт омт с ку и мрт головного мозга с ку+узи всех групп лу, либо Пэт-кт. Если ранее повышения температуры на фоне ингибиторов Braf +Mek не было, нужно исключать прогрессирование процесса, воспалительный процесс
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам надо сдать общий анализ крови с формулой и СРБ , исключить инфекцию.
Если температура связана с приёмом препаратов, то тактика обычно такая: при гипертермии (подъёме температуры) делают перерыв в приёме, используют симптоматическое лечение (парацетамол или ибупрофен). При нормализации температуры, продолжают приём препаратов. Если температура опять повторяется, надо обратиться а онкологу и пересматривать дозировку препаратов.
Преднизолон в данной ситуации не показан
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите к вопросу общий анализ крови.
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие подъемы температуры не очень типичны для препаратов таргетной терапии меланомы.
По описанию ПЭТ меня смущает накопление РФП в челюсти - это типично для воспалительного процесса. Нет жалоб со стороны зубов или челюсти?