Консультация уролога /

Цистит? чем лечить — вопрос №2350911

Здравствуйте. Дочери 19 лет. Начало учебы в другом городе, начало половых отношений и уже третий раз цистит за год! Симптомы последнего случая: боли при мочеиспускании, внизу живота, дискомфорт в спине. Температуры нет. Сдали анализ. Результаты прикрепляю. Параллельно идет по анализам нарушение условно-патогенной микрофлоры во влагалище. Есть ли взаимосвязь цистита и этих гинекологических проблем? Цистит может быть связан с началом половой жизни? По анализам - цистит все таки? Есть ли признаки, что перешло на почки? УЗИ она делала, там по крайней мере только песок в почках увидели, а других изменений нет. Очень переживаем за частоту циститов. Как их можно предотвратить и боимся, чтоб не перешло на почки. Генетически у нас в семье нет проблем с почками, ни с циститами ни у кого. Анализы прикрепили.

Возраст: 43

Хронические болезни: нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Есть гарднерелла, что может тоже вызывать обостерния. Осмотр гинеколога. Если с половым актом связано, то нужно осмотреть уретру, возможно есть дистопия или гипермобильность, что может быть причиной посткоитального цистита.
Сейчас для сниятия воспаления:
1)Макмирор принимать по 1 т * 3 раза в день в течение 7 дней.
2) Lactoflorene цист по 1 пакетику 3 раза в день в течение 3 дней, принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь, далее принимать по 1 пакетику 1 раз в день в течение 20 дней, приём улучшит общее состояние, устранит неприятные симптомы со стороны мочеиспускания и будет способствовать профилактике рецидивов инфекций мочевыводящих путей.
3) Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца.
4) Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев.
5) Свечи гексикон по 1 свече вагинально на ночь в течение 10 дней.
Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.
Контроль общего анализа мочи. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, уретру смотрели у нее, все на месте.

Уролог, Андролог
Хорошо. Проходите курс лечения.
Клиент
Галина Александровна, дочка уже прошла курс лечения в конце июля, начале августа такими препаратами как нолицин, флуконазол, Уро-Ваксон, фитолизин. Сейчас продолжает пить Уро-Ваксон. Сегодня сдала анализ мочи - лейкоцитов еще многовато и есть бактерии. Также по гинекологии пришло сегодня - обнаружена кишечная палочка. Анализы прикрепила новые. Последние в перечне. Посмотрите пожалуйста. Какое лечение ей сейчас продолжать? Наверно после противомикробного опять пить противомикробный препарат нельзя? Симптомов цистита очевидных нет. Только зуд и воспаление по гинекологии (гинеколог предположила, что микрофлора нарушена в результате приема таблеток).
Уролог, Андролог
Уро - ваксом до 3 месяцев продолжать можно. Раз воспаление сохраняется, то рекомендации прежние по лечению.
У гинеколога также пролечиться.
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте. Пересдали анализ. Лекоцитов еще больше. Было 69, стало 491. Это не может быть ошибкой лаборатории? По самочувствию - просто дискомфорт в промежности. Мочится не часто, болей при мочеиспускании нет, температуры тоже нет. Еще сдали анализ на бакпосев. Но он готов будет через 5 дней. Если лечение будем проходить по Вашим рекомендациям, а потом придет бак посев с результатами, то не придется ли после противомикробного препарата пить и антибиотик. Девочку не залечим? Не надо ждать результата бакпосева? Она к гинекологу ходила, та сказала, что нарушение микровлоры влагалища скорее всего вызвано приемом препаратов. Ей сказала: Вас залечили. Вот как правильно поступить? Результаты лаборатории адекватные? Как считаете? Результаты анализа прикрепила - последний файл.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Анализ мочи активно воспалительный. Да может быть взаимосвязь и с проблемами в женской сфере, и с проблемами со стороны ЖКТ. Иногда есть взаимосвязь с половыми контактами. Но ИППП в анализах нет, что уже хорошо.
Желательно сделать посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Воспаление почек может быть при ослаблении организма, генерализации инфекции. Слава богу это бывает не часто. Не нужно нагнетать обстановку, а нужно просто хорошенько пролечиться.
Рекомендации следующие:
Макмирор по 400 мг 3 раза в день 7 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Можно дополнительно гель Фагогин, наносить наружно местно на область наружного отверстия уретры и входа во влагалище, также можно использовать как люмбрикант перед ПА.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Сухое тепло на низ живота.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Макмирор по последним исследованиям наиболее эффективен именно в дозировке по 400 мг 3 раза
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, дочка уже прошла курс лечения в конце июля, начале августа такими препаратами как нолицин, флуконазол, Уро-Ваксон, фитолизин. Сейчас продолжает пить Уро-Ваксон. Сегодня сдала анализ мочи - лейкоцитов еще многовато и есть бактерии. Также по гинекологии пришло сегодня - обнаружена кишечная палочка. Анализы прикрепила новые. Последние в перечне. Посмотрите пожалуйста. Какое лечение ей сейчас продолжать? Наверно после противомикробного опять пить противомикробный препарат нельзя? Симптомов цистита очевидных нет. Только зуд и воспаление по гинекологии (гинеколог предположила, что микрофлора нарушена в результате приема таблеток).
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Мои рекомендации прежние! Всё что написал можно и нужно.
Из перечисленных вами препаратов что пила дочка Нолицин как один из основных - никуда не годится!
Клиент
Владимир Александрович, здравствуйте. Пересдали анализ. Лекоцитов еще больше. Было 69, стало 491. Это не может быть ошибкой лаборатории? По самочувствию - просто дискомфорт в промежности. Мочится не часто, болей при мочеиспускании нет, температуры тоже нет. Еще сдали анализ на бакпосев. Но он готов будет через 5 дней. Если лечение будем проходить по Вашим рекомендациям, а потом придет бак посев с результатами, то не придется ли после противомикробного препарата пить и антибиотик. Девочку не залечим? Не надо ждать результата бакпосева? Она к гинекологу ходила, та сказала, что нарушение микровлоры влагалища скорее всего вызвано приемом препаратов. Ей сказала: Вас залечили. Вот как правильно поступить? Результаты лаборатории адекватные? Как считаете? Результаты анализа прикрепила - последний файл.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
То что написал не влияет отрицательно на микрофлору, а наоборот способствует её восстановлению. Продолжайте лечение, по посеву дальнейшие рекомендации.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.По результатам есть бак.вагиноз,активный процесс по результатам анализа мочи-цистит.Если уролог исключил дистопию и гипермобильность уретры,значимыми факторами могут быть проблемы со стороны ЖКТ ,дисбаланс флоры во воагалище.,а также а ряде случаев реакция на флору пантнера(несовместимость по флоре).
Рекомендации:
-Фурамаг 50 мг по 2к 3р/с 7 дней
-Канефрон по 2др 3р/с 1месяц
-Нео-пенотран Форте вагинально на ночь 7 дней,затем Лактагель вагинально на ночь 7 дней.
-Уронекст по 1саше 7 дней
Профилактика:
-избегать переохлаждения
-соблюдать водный режим
-не пользоваться тампонами и ежедневными прокладками
-до и после ПА гигиена
-после ПА принудительное мочеиспускание
-во время ПА использовать Фагогин гель вместо оубриканта.
Если есть проблемы со стороны ЖКТ,обратиться к гастроэнтерологу.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, дочка уже прошла курс лечения в конце июля, начале августа такими препаратами как нолицин, флуконазол, Уро-Ваксон, фитолизин. Сейчас продолжает пить Уро-Ваксон. Сегодня сдала анализ мочи - лейкоцитов еще многовато и есть бактерии. Также по гинекологии пришло сегодня - обнаружена кишечная палочка. Анализы прикрепила новые. Последние в перечне. Посмотрите пожалуйста. Какое лечение ей сейчас продолжать? Наверно после противомикробного опять пить противомикробный препарат нельзя? Симптомов цистита очевидных нет. Только зуд и воспаление по гинекологии (гинеколог предположила, что микрофлора нарушена в результате приема таблеток).
Андролог, Уролог
При сборе ОАМ влагалище прикрывали тампоном?
Клиент
Луиза Римихановна, нет... надо пересдать?
Андролог, Уролог
Да,обязательно.
Клиент
Луиза Римихановна, завтра сходит, пересдаст и на бак посев тогда сдаст.
Андролог, Уролог
Хорошо.
Клиент
Луиза Римихановна, здравствуйте. Пересдали анализ. Лекоцитов еще больше. Было 69, стало 491. Это не может быть ошибкой лаборатории? По самочувствию - просто дискомфорт в промежности. Мочится не часто, болей при мочеиспускании нет, температуры тоже нет. Еще сдали анализ на бакпосев. Но он готов будет через 5 дней. Если лечение будем проходить по Вашим рекомендациям, а потом придет бак посев с результатами, то не придется ли после противомикробного препарата пить и антибиотик. Девочку не залечим? Не надо ждать результата бакпосева? Она к гинекологу ходила, та сказала, что нарушение микровлоры влагалища скорее всего вызвано приемом препаратов. Ей сказала: Вас залечили. Вот как правильно поступить? Результаты лаборатории адекватные? Как считаете? Результаты анализа прикрепила - последний файл.
Андролог, Уролог
Да,инфекция мочевыводящих путей присутствует.Рекомендации актуальные.Вместо Фурамаг можно присоединить Макмирор 400 мг по 1т 3р/с 7 дней.