Тени Гумрехта в ОАК

Добрый вечер! Пару дней назад болела дочка, педиатр сказала - вирус. Сегодня заболел я, решил сходить сдать ОАК и к моему разочарованию в анализе появились какие то клетки цитолиза тени Гумррехта (умерено), я прочитал про них в интернете, пишут, что это ведет к онкологии

Нет
30 лет

Здравствуйте, Алексей. Клетки-тени Боткина-Гумпрехта бывают в периферической крови при хроническом лимфолейкозе. Пожалуйста, прикрепите ОАК.

Ольга Игоревна, анализ прикрепил

Посмотрела анализ. Данных в пользу хронического лимфолейкоза и других заболеваний крови НЕТ. Лимфоциты даже снижены, что бывает при инфекционных процесссах. Вероятно, появление теней Гумпрехта связано с повышенной травматизацией клеток вследствие инфекции .
Беспокоиться не стоит. Можно повторить ОАК через 10-14 дней для полного успокоения.

Ольга Игоревна, а разве такое возможно, что эти тени появляются вследствии инфекции? В интернете сколько читал, не нашел такой информации

Принятый ответ

В Вашем случае это лабораторный артефакт, который проявился вследствие инфекции.

Здравствуйте, приложите анализ крови, пожалуйста, для полноты картины. О плохом такой морфологический признак может не говорить, а появляется из-за повышенного разрушения лимфоцитов при инфекции.

Анастасия Сергеевна, файл прикрепил

Здравствуйте, есть косвенные признаки бактериальной инфекции. Данных за системное заболевание крови нет.

Здравствуйте
Данных за лимфолейкоз нет. В оак снижение лимфоцитов, что связано с вирусной инфекцией. Тени боткина-гумпрехта образуются при приготовлении мазка крови, вследствие разрушения лимфоцитов. Усиленное разрешение лимфоцитов может быть вызвано инфекцией.