Анализ крови, умеренный цитолиз

Сдала анализ крови, в анализе найдены клетки цитолиза( тени гумпрехта) умеренно. Подскажите, что делать? На сколько это серьёзно? Из симптомов боль в горле, боль в животе, температура 37,2. Узи жкт от августа в норме Общий Анализ крови от марта в норме.

Да
38 лет

Здравствуйте! В анализе имеет место нейтрофильный лейкоцитоз , смещение лейкоформулы влево.

Такая картина может быть на инфекционно-воспалительный процесс, тяжёлое лечение, травмы, а также на прием некоторых препаратов ( Преднизолон, дексон, стимуляторы лейкопоэза).

Если есть подозрения на бактериальную инфекцию, то проверяется с-реактивный белок, узи брюшной полости, стандартная биохимия, сдается анализ мочи общий. По долевому синдрому пациент осматривается хирургом.

Контроль анализа для динамики раз в 2 недели.

Тени Гумпрехта косвенно указывают на обновление лимфоцитов, бывает на инфекционно-воспалительный процесс.

Анастасия Сергеевна, добрый день.
В интернете везде указано,что это хлл, тени гумперта основной показатель только данного заболевания. На сколько велика вероятность,что это именно он?
Как писала выше, ранее, в анализах крови никаких теней не было. Есть еще алт,аст и липаза. Там тоже все в пределах нормы. Лейкоциты, нейтрофилы повышались и ранее.
Из препаратов - недавно прошла курс биреветализации и липолитики( у косметолога). Могли ли данные препараты повлиять на наличие теней?

Данных за хронический лимфолейкоз и другую патологию крови не выявлено.

Тени Гумпрехта могут появляться при различных ситуациях,когда активно лимфоцитарное звено. Косметологические процедуры могли спровоцировать.

Анастасия Сергеевна, спасибо вам большое!

Принятый ответ

Всех благ, Ольга!