Консультация офтальмолога /

Слезное мясцо — вопрос №2352255

Здравствуйте, подскажите первое фото покраснело мясцо и как мне кажется увеличилось, не чешется не болит но как то странно выглядит. Второе фото другой глаз на мясце появился какой то пузырек прозрачный около двух недель уже, тоже не беспокоит , нужно ли начать какое то лечение?

Офтальмолог
Добрый вечер. Выглядит как аллергия. Поллиноза не было раньше ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, добрый вечер,нет такого диагноза не было

Офтальмолог
Можете дексаметазон 4р день 5 дней покапать и внутрь антигистаминный препарат попить .
Клиент
Ольга Владимировна, около двух недель назад откапала тобрадекс в этот глаз ,можно ли снова дексаметазон?
Офтальмолог
Можно
Подключите тогда ещё антигистаминные капли олоридин 2р сутки ( олопатадин / визаллергол опатанол )и обследуйтесь у аллерголога.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Посмотрела фото, на слезном мясце есть локальный отек, сейчас рекомендую визаллергол по 1 капле 2 раза в день и броксинак по 1 капле 2 раза в день в течение 7 дней. Внутрь дополнительно любой антигистаминный препарат, какой дома есть в аптечке(зодак, зиртек, супрастинекс, эриус) по таблетке на ночь 3-5 дней.
Глаз не чешите, не трите, уходовой и декоративной косметикой пока не пользуйтесь.
Всего вам доброго ??? поправляйтесь
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, здравствуйте, а на втором глазу где пузырек что это
Офтальмолог
Это скорее всего киста конъюнктивы в области слезного мясца, капли эти в оба глаза, они и на втором глазу попробуют рассосать кисту. Но могло и от механического трения образоваться (как мазолька).
Клиент
Арина Игоревна, эта киста опасна?
Офтальмолог
Нет, на зрение никак не отражается, не перерождается, может сама по себе сдуваться и набираться. Поводов беспокоиться нет?
Клиент
Арина Игоревна, подскажите пожалуйста, почитала отзывы о броксинаке , советуют неванак, какой лучше все таки?
Офтальмолог
Неванак больше как послеоперационный препарат используется, но можете и его капать.
Клиент
Арина Игоревна, с визалерголом нужнл что то увлажняющее?
Офтальмолог
Сейчас вам нужны бесконсервантные : хороший состав капель оптинол мягкое восстановление по 1 капле 4 раза в день (месяц, можно до конца флакона).
Клиент
Арина Игоревна, после тех двух препаратов их капать?
Клиент
Арина Игоревна, или после лечения?
Офтальмолог
Можно начать одновременно, выдержать интервал 10 минут после первых двух препаратов.
Клиент
Арина Игоревна, здравствуйте сегодня 5 день, мясцо все так же воспалено , никаких выделнений, резей, сухости нету, что применить уже?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Неванак можете капать до 14 дней полных, это максимальный по времени курс. Далее необходимо выдержать перерыв 1-2 недели, длительно нпвс нельзя капать. Будем смотреть динамику, если киста вам будет доставлять дискомфорт, ее можно удалить, если не мешает, то динамически наблюдать, не всегда удается рассосать на каплях.
Клиент
киста на правом глазу, красный левый глаз
Офтальмолог
Да, это я помню. Вы увлажняющие капли начали капать? Их надо сейчас капать (оптинол мягкое восстановление по 1 капле 4 раза в день месяц).
Офтальмолог
Здравствуйте. По фото слезное мясцо немного воспалено и на ней киста. В связи с чем капали Тобрадекс недавно?
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна,здравствуйте пузырек на правом глазу, тобрадекс капала в левый в связи с халязионом
Офтальмолог
Поняла Вас, сейчас рекомендую прокапать капли Флоас моно по убывающей схеме: 4 раза в день 3 дня, 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня и 1 раз в день 2 дня. Этого будет достаточно, чтобы снять воспаление и попробовать рассосать кисту. Киста могла образоваться из-за воспаления или сильного трения глаза
Офтальмолог
Здравствуйте учитывая что капали тобрадекс, я бы назначил броксинак 1 кап 2 р в день 7 дней, капли визаллергол дважды в день 7 дней. Через неделю надо будет оценить динамику
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Рекомендую капли визаллергол или опатанол по 1 капле 2 раза в день, а также нестероидный противовоспалительный препарат неванак или диклофенак по 1 капле 3 раза в день. Интервал между каплями, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте , подкорректировать это какой препарат добавить?
Офтальмолог
Возможно дексаметазон или флоас моно. Но, учитывая, что Вы капали тобрадекс сейчас не рекомендую.
Клиент
Александра Евгеньевна, а как понять чтонужны эти препараты? Если ничего не поменяется?
Офтальмолог
Вы все верно написали! Если не будет положительной динамики
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте, 2 дня откапала нпвп красноты меньше не стало, вылезли сосуды на белке, пожалуйста подскажите что точно вылечит
Офтальмолог
Ещё капаете несколько дней, нет динамики - подключение флоас моно по убывающей схеме
Клиент
Александра Евгеньевна, флоас моно был на моей практике уже, оказался бесполезным, с дексаметазоном никак нельзя?
Офтальмолог
Если была такая индивидуальная реакция, то да, конечно можно дексаметазон. Тоже убывающая схема. Три дня по 1 капле 3 раза в день, 3 дня по 1 капле 2 раза в день и 3 дня по 1 капле 1 раз в день утром
Клиент
Александра Евгеньевна, возможно что это конъюнктивит?
Офтальмолог
Да, возможно
Клиент
Александра Евгеньевна, какое лечение?
Офтальмолог
Чуть выше написала, если индивидуальная реакция на флоас моно, то дексаметазон по убывающей схеме.
Клиент
Александра Евгеньевна, вы шутите? Лечить вирус или бактерию гормоном?
Офтальмолог
Нет, не шучу. Конъюнктивит бывает же не только вирусный или бактериальный. Бывает аллергический. Видны на слизистой , как бугристость, фолликулы. Поэтому и дала рекомендации про данный препарат.
Клиент
Александра Евгеньевна, неванак убирать?
Офтальмолог
Но повторюсь, не сейчас, а через несколько дней, как написала выше. Сейчас капаете, как рекомендовала неванак и опатанол?
Клиент
Александра Евгеньевна, да капаю неванак
Офтальмолог
Здравствуйте, Вам нужны комбинированные капли (а/б+дексаметазон) Тобрадекс или Комбинил, тк идёт воспаление слнзного мешка с образованием кист. Капать 4 р в день 5-7 дней. Всё пройдет на этом лечении поправляйтесь!
Офтальмолог
Здравствуйте.
На фото хорошо видна фоликулярность, так бывает при аллергической реакции.
Покапайте визаллергол по 1 кап 2 раза в день 10 дней и по 1 кап 1 раз в день ещё 10 дней
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте аллергия на одном глазу?
Клиент
Вера Анатольевна, так же слизистаяа красная и мелкие сосуды на белке на одном глазу
Офтальмолог
На обоих глазах есть фоликулярность слезного мясца
Клиент
Вера Анатольевна, красный глаз только один
Офтальмолог
Я локально про слезное мясцо имею ввиду.
Клиент
Вера Анатольевна, а сам глаз почему красный один?
Клиент
Вера Анатольевна, про пузырек ваши коллеги сказали киста, вы что скажете
Офтальмолог
Тоже алоернического характера может. Может быть механического воздействия-потерли глаз
Офтальмолог
Кто ж точно скажет почему один глаз. По разному бывает
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте, покраснела складка рядом с этим мясцом сосудов красных как будто больше стало, иногда при повороте глаза ощущается дискомфорт, подскажите пожалуйста чем вылечиться уже
Офтальмолог
Что капаете на данный момент?
Клиент
Вера Анатольевна, капаю неванак 2 день, как понять может это вирусный конъюнктивит?
Офтальмолог
Неванак и не справится с этим
Либо визаллергол капайте как выше писала.
Либо дексаметазон по убывающей схеме
Клиент
Вера Анатольевна, если это вирус или бактерия как поможет гормональный препарат?
Офтальмолог
Бактерия-гнойное отделяемое.
Вирус симптоматически лечится, тот же антигистамин, тот же гормон
Клиент
Вера Анатольевна, почему неванак не справиться? Противовоспалительное ведь тоже
Офтальмолог
Другой механизм действия.
Вы его капаете, и сами пишите, что нет улучшения.
Клиент
Вера Анатольевна, ну я 2 дня капаю пока
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте сегодня 5 день, мясцо все так же воспалено , никаких выделнений, резей, сухости нету, что применить уже?
Офтальмолог
Доброе утро.
Сделайте свежее фото обоих глаз.
Капаете неванак?
Клиент
да капаю, фото приложила
Офтальмолог
Не вижу пока
Клиент
сейчас появилось??
Офтальмолог
Да, посмотрела.
Неванак капаете?
Клиент
Вера Анатольевна, да капаю