Консультация репродуктолога /

Расшифровка спермограммы — вопрос №2352527

М., 31 года, получил результаты спермограммы. Морфология сперматозойдов по оценке Крюгера 5%. С учётом этих результатов (привожу ниже) можем ли продолжать попытки забеременеть или это может нести за собой риски при успешном зачатии? Беременность не наступает около 7 мес.

Разжижение норма , Вязкость норма , внешний вид норма Объем, мл 1,9
Значение рН 7,3 Микроскопическая оценка эякулята
Агрегация сперматозоидов отсутствует
Агглютинация сперматозоидов + Концентрация сперматозоидов, млн/мл 56,00
Общее количество сперматозоидов 106,4 в эякуляте, млн/эякулят жизнеспособность, % живых более 58
Общая подвижность (РК-+-МР), % 49,0
Прогрессивно подвижные (РК), % 36,0
Непрогрессивно подвижные (МР), % 13,0
неподвижные (1М), % 51,0 круглые клетки, млн/мл менее 1 Пероксидаза-положительные лейкоциты, млн/мл менее 1
Морфологически нормальные формы, % 5,0
Аномалии головки, % 32,0 Аномалии шейки, % 19,0
Аномалии жгутика, % 2,0 Сперматозоиды с цитоплазматической каплей, % 0
Оценка антител, покрывающих сперматозоиды (прямой МАК-тест 12С) % подвижных сперматозоидов, покрытых шариками= 5,0

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет.

Эндокринолог
Здравствуйте! Норма по Крюгеру от 4% нормальной морфологии. Сперматозоид с дефектом головки/шейки/хвоста неспособен к целенаправленному движению и внедрению в яйцеклетку. Поэтому планировать беременность можно.
Также может быть рекомендовано выполнить ТРУЗИ для исключения варикоцеле.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Паре в этом возрасте дается 1 год для самостоятельных попыток беременности.
Спермограмма хорошая, фертильная. С мужской стороны для полного обследования проводится также обследование на инфекции(андрофлор)+ УЗИ.
С вашей стороны нужно провести УЗИ малого таза на 20-22 день цикла для понимании есть ли овуляция или нет.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте,Виктория!
Ваша ситуация требует внимательного рассмотрения. Результаты спермограммы, которые вы привели, указывают на наличие определённых проблем с качеством спермы, но важно понимать, что существует множество факторов, способствующих зачатию и успешной беременности.

### Анализ результатов спермограммы
1. Морфология сперматозоидов: 5% морфологически нормальных форм по Крюгеру считается низким значением. Это может незначительно уменьшать шансы на естественное зачатие, так как морфология ожидается на уровне 4% и выше, чтобы считаться нормальной по критериям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

2. Подвижность: Общая подвижность 49% — это хороший показатель, так как более 40% считается нормальным. Однако процент прогрессивно подвижных сперматозоидов составляет 36%, что также находится на грани нормы (норма — более 32%).

3. Концентрация: 56 миллионов сперматозоидов на миллилитр и общее количество 106,4 миллионов в эякуляте — это выше нормы (норма — более 15 миллионов на мл), что положительный фактор.

4. Жизнеспособность: Более 58% жизнеспособных сперматозоидов также является хорошим показателем.

5. Агглютинация: Присутствие агглютинации может указывать на проблемы с иммунной системой или на активное воспаление, что также может влиять на фертильность.

Рекомендации
1. Зачатие: Несмотря на низкую морфологию, вы можете продолжать естественные попытки зачатия, так как есть и другие положительные показатели.

2. Обсуждение с врачом: Очень важно обсудить результаты с урологом или андрологом, который может дать более детальную оценку. Возможно, потребуется дополнительное обследование (например, гормональные тесты) или лечение (если обнаружатся инфекции или воспаления).

3. Образ жизни: Здоровый образ жизни, включая правильное питание, физическую активность, отказ от алкоголя и табакокурения, может положительно сказаться на качестве спермы.

4. Планирование: Если попытки зачатия не увенчаются успехом после 12 месяцев, возможно, следует рассмотреть возможность более комплексной оценки фертильности как у мужчины, так и у женщины.

Риски при зачатии
Хотя проблемы с морфологией спермы могут повышать вероятность генетических аномалий или осложнений, в большинстве случаев это не является абсолютным препятствием для зачатия. Тем не менее, консультируясь со специалистом, можно более точно определить возможные риски и варианты дальнейшего действия.

Если у вас возникнут ещё вопросы или дополнительная информация, с радостью помогу!