Консультация репродуктолога /

Более года не получается забеременеть — вопрос №3084315

Здравствуйте, мне 31 год, мужу 34, более года не получается зачать ребёнка, трубы проходимы, гормоны, узи малого таза все впорядке, четвертый месяц отслеживаю овудяцию её нет. Спермограмму муж ещё не сдавал, у меня цикл разный от 28 дней до 35, месячные длительные 12-16 дней идут, с первого дня пью сразу Дицинон, (если не пить, месячные могут и месяц идти) ранее беременности не было, у мужа детей тоже нет

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Вам нужна очная консультация репродуктолога после дообследования.
Мужу сдать: спермограмму+MAR-тест в клинике репродукции.
Вам сдать: АМГ, ТТГ, антитела к ТПО, пролактин, витамин Д, гомоцистеин (норма 6-7), УЗИ органов малого таза повторить на 5-7 день цикла, рекомендую пересмотреть узи у другого специалистам, желательно, чтобы это был практикующий акушер-гинеколог или репродуктолог, предыдущее описание не совсем корректно, так же выполните УЗИ молочных желез на 5-9 день цикла.
В любом случае продолжайте попытки забеременеть естественным путем.
При планировании беременности половой контакт должен быть регулярным, каждые 2-3 дня, только при этих условиях вы значительно повышается шанс на естественное зачатие. Ориентироваться по тестам не стоит, они не всегда показательны.
Вместе с партнером принимайте: фолиевая кислота 400 мкг/сут, йодид калия 200 мкг/сут, витамин Д 2000 МЕ.
Во время беременности ферритин должен быть не ниже 30, вне беременности не менее 45. У вас выявлен дефицит железа.
Принимайте сорбифер дурулес 2 таблетки в день через день для лучшего усвоения и снижения количества побочных эффектов, запивая полным стаканом воды. Курс приема 30 дней, фактически 60, если принимать через день.
За 2 часа до и после сорбифера нельзя принимать препараты, содержащие магний, цинк, кальций, тироксин, пить чай, кофе, употреблять молочные продукты.
Через 2 недели после последней таблетки Сдайте клинические анализ крови и ферритин
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, т к длительно не наступает беременность рекомендуется обратиться к репродуктологу и пройти комплексное обследование с супругом. Для начала рекомендуется супругу сдать спермограмму с МАР тестом. Вам для начала сдать на 2-5 день цикла ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, ГСПГ, эстрадиол, тестостерон, ДГЭА-с, 17-он. Отследить овуляции по узи, начиная с 12-14 дня цикла, при отсутствие овуляции решить вопрос об их стимуляции. Какой у вас рост и вес?
Принятый ответ

Клиент
Елена Федоровна, рост 180 вес 98, сейчас слежу за питанием убрала все все вредное, стараюсь правильно питаться
Гинеколог, Акушер
Елена, рекомендуется дополнительно пройти глбкозотолерантный тест и проконсультироваться с эндокринологом, решить вопрос о возможном применение препаратов метформина
Акушер, Гинеколог
Елена, здравствуйте!
На основании предоставленных данных и вашей ситуации, имеется отсутствие овуляции (ановуляция) на фоне нерегулярного цикла (28–35 дней) и длительных менструаций (12–16 дней).
Гиперменорея (продолжительные месячные) указывает на возможный гормональный дисбаланс или патологию эндометрия— показано дообследование.
Мультифолликулярные яичники(по УЗИ), может быть связано с СПКЯ.
Сданные анализ в совокупности невозможно интерпретировать, для оценки необходимо сдавать 2-5 д.м.ц.
Какой у Вас рост, вес?
В Вашем случае показано:
—анализ крови на ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, свободный Т4, тестостерон, АМГ, ДГЭА-С эстрадиол -2-5 д.м.ц.
—УЗИ ОМТ 5-7 д.м.ц оценка эндометрия и яичников.
—Фолликулометрия с 10 д.м.ц
Гистероскопия или пайпель-биопсия эндометрия — при подозрении на гиперплазию (по УЗИ эндометрий неоднородный, есть «эхопризнаки гиперпластического процесса»)
Для мужа:—спермограмма с МАР-тестом(обязательно! У 40% пар бесплодие связано с мужским фактором).
Если у вас остались вопросы,буду рада Вам помочь!
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Михайловна, спасибо за подробный ответ, у меня рост 180, вес 98, на данный момент пытаюсь снизить вес, стараюсь правильно питаться. Сейчас идут месячные 14 дней уже, пью дицинон, он не особо помогает.
Акушер, Гинеколог
Учитывая длительность кровотечения в первую очередь необходимо исключить беременность (сделайте тест на беременность) , при отрицательном тесте начните прием Транексам 1000мг 3 раза в день 4 дня. При усиление кровянистых выделений (прокладка максимальной впитываемости за 1-2 часа) показано обращение в гинекологический стационар.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Рекомендую Вашему мужу сдать спермограмму с МАR-тестом, Вам сдать анализ крови на АМГ, ТТГ, Т4 свободный, АТПО, ФСГ, ЛГ, тестостерон общий, ГСПГ, индекс свободных андрогенов, 17-ОН-прогестерон на 2-5-й дмц, пройти диагностическую гистероскопию, повторить УЗИ органов малого таза на 5-7-й дмц, затем с результатами обследований проконсультироваться у репродуктолога. Учитывая наличие железодефицита, Вам показан приём препаратов железа: Сорбифер по 1 др 2 раза в день, контроль ферритина через 2 месяца.