Консультация терапевта /

Температура пол год до 37,5 — вопрос №2353142

За последний год болела 5 раз, горло, нос и температура
В январе был приступ в груди, не придала этому значения. Но беспокоила температура, нехватка воздуха, потоотделение
В июне решила пройти чек ап, прикрепляю все анализы, которые сдала.
Нашли что-то на ЭКГ, сейчас прохожу лечение по поводу аритмии (Небилет и предуктал ОД 1 таблетка утром) также терапевт сказал, анемия (принимаю сидералфорте 2 таб в день).
И сказал сходить к Лору, потому что красное горло, но оно не болит, только когда пью новую воду или с лимоном, ощущение будто режет.
Сказали, что у меня хронический тонзиллит и золотистый стафилококк, но его сказали антибиотиками лечить не надо, он в пределах нормы. Также попросили сдать анализы на антитела вирусов (анализы прикрепила), также сделать гастроскопию. И терапевт сказала, что нужно сходить к инфекционисту.
Подскажите, пожалуйста, я хочу понять в чем причина моей температуры, потому что она мешает, мне все время жарко, не могу ничего делать, недомогание, иногда головная боль.
Что ещё нужно сдать, я уже запуталась.

Возраст: 20

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. смотрю файлы. Напишите пожалуйста Ваш рост и вес. Нет ли избыточного веса? Вредные привычки? Курение? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, рост 162,5, вес 53 кг, вредных привычек нет, занималась спортом и танцами профессионально, сейчас тяжело из-за состояния

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Температурную кривую восстанавливают витамины группы В, например принимать Пентовит или Комбилипен нейро табс на 3-4 недели.
Клиент
Михаил Николаевич, по анализам все хорошо получается?
Или это тонзиллит так влияет или антитела к вирусу
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализам ничего критичного не вижу, тонзиллит может поддерживать длительную температуру.
Клиент
Михаил Николаевич, получается нужно принимать витамины В?
А если сделать лакуны гланд, сможет уйти температура?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно орошать горло и гланды антисептиком Мирамистин или Тантум Верде на 5-7 дней и понаблюдать за температурой.
Клиент
Михаил Николаевич, второй день полоскал горло раствором ромашки и появился кашель с чуть-чуть будто отхаркивающим эффектом
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
лучше ингаляции с физраствором в первую половину дня.
Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
По результатам анализов выявлена - ЦМВ инфекция.
ЦМВ инфекция - это хроническая персистирующая вирусная инфекция.
Вирус находится в организме длительно, чаще - пожизненно, периодически может активироваться на фоне снижения иммунитета; препаратов для элиминации (полного уничтожения) вируса - нет.
Лечение ЦМВ инфекции проводится врачом инфекционистом при наличии клинических проявлений, изменений общего анализа крови, СРБ, появлении IgM к ЦМВ.
Клиент
Сергей Николаевич, получается нужно обратиться к инфекционисту?
Терапевт
Если в настоящее время есть повышение температуры - можно обратиться с результатами анализов к инфекционисту.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы, ответ дополню
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, хорошо, спасибо
Нефролог, Терапевт
Анализы у вас в целом хорошие. Немного снижен ферритин(норма 40-60). Рекомендую прием препаратов железа, например сидерал форте по 1т.1р/сут 1-2мес, затем контроль ферритина.
По поводу температуры рекомендую выполнить тест с Парацетамолом 500мг, если температура снизится, значит все-таки есть воспаление, если нет, значит больше данных за термоневроз и нужна консультация невролога, психотерапевта.
Клиент
Оксана Викторовна, сейчас принимаю сидерал форте 2 таблетки в день.
Подскажите, пожалуйста, по поводу антител, они могут вызывать температуру? Или тонзиллит
Клиент
Оксана Викторовна, подскажите, пожалуйста, ещё прорезываются зубы мудрости, возможно ли из-за них? Стоматолог прописал нимулид 2 таблетки в день, только начала пить думаю неделю пропью
Нефролог, Терапевт
Из-за персистирующих вирусных инфекций может быть повышение температуры, из-за тонзиллита, прорезывания зубов тоже.
Клиент
Оксана Викторовна, нужно получается обратиться к инфекционисту и лору
Клиент
Оксана Викторовна, подскажите, пожалуйста, а если удалить зубы мудрости температура сможет нормализоваться?
Нефролог, Терапевт
К инфекционисту можете сходить на консультацию, но если инфекция вне обострения, чаще всего лечение не требуется.
Консультация ЛОР врача нужна.
Да, возможно температура снизится.