СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Рак шейки матки

Добрый день, уважаемые доктора ! диагноз у сестры С 53.8 Рак шейки матки. на сегодняшний день лечение пройдено в институте Блохина , после лечение прошла обследование и по узи и предлагают решить вопрос о РВКонизации. 1 вопрос - Хотелось узнать второе мнение специалиста об этой операции стоит делать или нет ? 2 вопрос по последнему обследованию и самому диагнозу ( выписки прилагаю ) какие прогнозы ?

нет
35 лет
13 Августа 2024·Просмотров: 330·Юлия, Симферополь

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации онколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подозрение на дисплазию по узи?? Мазок на онкоцитологию, биопсию не брали??

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Бабековна, да только по узи поставили дисплазию, просто почему такой вопрос ? узист отправляет к гинекологу и взять биопсию и соответственно после подтверждения сделать операцию, я просто и хотела услышать Ваше мнение, а нужно ли сейчас делать ? и очень хотелось бы услышать Ваше мнение по описанию болезни прогнозы , заранее спасибо

Нужно брать соскоб на цитологию, проводить кольпоскопию, после уже решать вопрос о необходимости конизации. На основании узи такие решения не принимаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Бабековна, а не повредит лечению основного заболевания ?

Это стандарт исследований, по узи диагноз « дисплазия» не устанавливается

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Бабековна,да только что я звонила она подтвердила что была цитология и ей поставили не по узи а по цитологии дисплазию ? вопрос нужно ли делать операцию ? на фоне основного заболевания

По описанию мрт все хорошо, если цитологически дисплазия 1-2 я бы рекомендовала повторно выполнить анализ через 3 месяца, учитывая проведенную лучевую терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо за ответ

Здоровья Вашей сестре!

Принятый ответ

Здравствуйте

Пациентка проходила контрольное обследование после химиолкчеврй терапии? Пл узи от июля описана положительная динамика. Нужен ещё очный осмотр гинеколога, забор материала на онкоцитологию. Реконизация обычно после химиолучевой терапии не проводится. Только при местном прогрессировании может стоять вопрос хирургического лечения, но объем его больше нежели реконизация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана Александровна, контрольное обследование проходила по месту жительству , брали мазок, поэтому мазку онколог и поставил дисплазию, онколог поставил вопрос об этой операции,а в другом городе онколог где проходили лечение считает что ничего не нужно делать , хотелось и узнать еще мнение врача

Здесь нужно смотреть все в помплексе: осмотр онкогинеколога, мрт малого таза в динамике с исходным до лучевой терапии, кт грудной и брюшной полости с контрастом. Ещё прошло мало времени от лучевой терапии. Также нужна консультация вашего радиолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана Александровна, посмотрите скинула цитологию, МРТ и есть заключение радиолога они прикреплены

Мрт от какого числа? Цитология?

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите результат цитологического заключения к вопросу. Когда проводилось МРТ малого таза с контрастом? Если есть прикрепите к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Рустам Гамирович, прекрепила

По МРТ обследованию все хорошо. Нужно повторить онкоцитологию через 3 месяца и далее по результатам определять тактику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо Вам

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте
Я не вижу показаний к операции
Рекомендую повторить кольпоскопию с жидкстоной цитологией через 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владислав, спасибо огромное

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По приложенному мрт все нормально, нужно обязательно повторить мазок на онкоцитологию и кольпоскопию через 3 месяца, далее по результату консультации гинеколога с определением тактики.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.