Увеличение селезенки и печени . Анализы . Цитомегаловирус

Добрый день! Уважаемые доктора , помогите разобраться. У меня 2 вопроса . 1. 3 недели назад перенесла кишечную инфекцию . 3 дня температура , слабость , тошнота , рвота и диарея . На протяжении 3х недель не могу восстановиться. Периодическая тошнота , боли в животе. Обратилась к гастроэнтерологу. Он назначил МРТ обп, оак, биохимию и антитела на вирус Эпштейна -барра и Цитомегаловирус. Все результаты я приложу . Мрт показало увеличение печени и селезенки . Все остальные анализы практически в норме . Гастроэнтеролог уверил меня , что скорее всего я перенесла цитомегаловирус, поэтому увеличены органы . Хочу посоветоваться с вами , как считаете ,так ли это ? Разве не должны тогда присутствовать иммуноглобулин М? Очень распереживалась по поводу увеличенных органов , в интернете начиталась о лейкозе. Вопрос 2. Может ли быть повышенно сывороточное железо и общий белок из-за МРТ , которое проводили с контрастом ? Между процедурой и сдачей крови прошло около 12 часов.

Эндометриоз
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина, печень и селезёнка увеличиваются при вирусной нагрузке. Какие препараты на сегодня принимаете? Смотрю файлы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо за ответ !
Сейчас принимаю : 1. Креон(10.000)-2 раза в день , Урсасан 250мг -2 раза в день , омез дср-1 раз в день

1. Креон и Урсосан способствуют уменьшению размеров печени и селезенки, продолжать прием.
2. МРТ с контрастом могло вызвать повышение железа и белка

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Михаил Николаевич, а по поводу ферритина что скажете ? Нужно повышать его?

да, нужно повышать до 30, прием препарата Тотема и каждое утро принимать 1 пластинку Гематогена на месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Признаков лейкоза - нет.
Положительный IgM бывает только при обострении ЦМВ, поле выздоровления IgM - отрицательный. Утверждения гастроэнтеролога нельзя ни подтвердить, ни опровергнуть. Сказать можно одно, на момент сдачи анализа ЦМВ был не активен.
Повышение общего белка обусловлено перенесенной кишечной инфекцией и угрозы не представляет.
Повышение сывороточного железа малоинформативный показатель и говорит только о том, что в день накануне анализа Вы съели много продуктов с высоким содержанием железа.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Сейчас вы не болели цитомегаловирусом и вирусом Эпштейна- барр. У вас IG G только повышены, вы давно когдв то ими болели, может в детстве.
После перенесенной вирусной инфекции селезенка имеет свойство увеличиваться. через время селезенка приходит в норму после выздоровления. не переживайте.
Какой вес у вас? печень может быть увеличена пропорционально весу потому что.

Нет, из за контрастного вещества сывороточное железо и общий белок не повышаются.
Общий белок после перенесенной вирусной инфекции повысился.
Сывороточное железо очень лабильный изменчивый показатель, повышается после приема пищи, богатой железом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Сафия Ринатовна, здравствуйте! Спасибо за ответ.
Вес нормальный. 162 рост и 59 вес .
Очень переживаю почему так отреагировали органы . Подскажите , по крови все нормально ? Данных за онкологию там нет ?

Нет данных за онкологию! не переживайте, Кристина?
У вас снижен цветовой показатель, МСН и МСV- это всё признаки латентного дефицита железа, и как раз это подтверждается низким ферритином!

Еще обратите внимание на Ферритин.
Это истинные запасы железа, норма его от 30. Такое бывает и при нормальном уровне гемоглобина.
Это латентный дефицит железа. Нужно повышать ферритин препаратами железа.

Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с апельсиновым соком через трубочку в течении месяца. через месяц проверить уровень ферритина, если ферритин не достиг 40- тотему пить продолжаете еще пару недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо огромное за консультацию! Хорошого дня

Пожалуйста!
И вам спасибо за спасибо?? Крепкого здоровья.
За селезенку не переживайте, она уменьшится сама после выздоровления. размер печени не сильно важен, главное, чтобы алт и аст были в норме всегда