Холязион, не прорывается

Холязион вылез 5 месяцев назад на верхнем веке. Отек глаза был сильный. Капала тобрадекс, мазала тетрациклиновой (14 дней). Воспаление спало. Осталось покраснение и небольшая припухлость. Врач сказал удалять не стоит, маленький размер и якобы через 2 месяца должен пройти. Спустя это время мазала еще гидрокартизоном 2,5 (2нелели). Не особо что-то изменилось. Сейчас болевых ощущений нет, есть внешний дискомфорт и периодически вылезает маленькая гнойная точка в этом месте. Посоветовали делать массаж века, из-за него внешний вид холязиона стал снова ярче и заметнее. Стоит ли удалять лазером? Или есть какие-то варианты еще

Нет
27 лет

Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу
Вводить в полость халазиона кеналог или Дипроспан не рекомендовали?

Александра Евгеньевна, приложила фото. До массажа век такого покраснения явного уже не было.
Нет, не рекомендовали

Просмотрела. Сейчас порекомендую гидрокортизоновую 1 процентную мазь наверх на кожу века 2 раза в день. Курс лечения 10 дней.
Если эффекта не будет , то можно ввести в полость халазиона кеналог или Дипроспан
Этот медленно действующий гормон, который постепенно воздействует на образование, рассасывая его.

Александра Евгеньевна, поняла. Спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста.
Искренне желаю Вам крепкого здоровья и скорейшего полного восстановления!

Здравствуйте. Хирургическое лечение совсем не рассматриваете?

Алена Олеговна, рассматриваю, если других вариантов нет

Халязион совсем маленький действительно. При пальпации шарик внутри ощущаете, каким он размером?

Алена Олеговна, практически не ощутим, уплотнение небольшое в районе 1 мл если только

Принятый ответ

Инъекцию Дипросапана и Кеналога в такой маленький Халязион не получится сделать.
Только рассасывающая терапия. Массаж пока отмените. Вновь начните использовать Гидрокортизоновую мазь 1% на кожу века 3 раза в день, а за веко закладывайте Гидрокортизоновую мазь 0,5% 3 раза в день до 14 дней.

Алена Олеговна, поняла. Спасибо большое

здравствуйте прикрепите сюда фото

Иван Александрович, прикрепила. Сейчас выглядит так

Здравствуйте. Учитывая давность процесса и лечение гормонами, динамики положительной нет. Капсула маленькая но переодически будет воспаляться. Рекомендую сразу ставит укол в капсулу с Дипроспаном/ должен рассосаться. Если нет, только оперативно.

Инга Владимировна, спасибо
Скажите, получится ли самостоятельно поставить укол? И сколько раз это требуется

Екатерина, укол ставить офтальмолог! Обычно однократно инмзсулиновым шприцем.