Холязион 2 года
Ребенку 2гтда 1 месяц. 14 октября выскочил(фото 1) Лечила тобрадекс, гидрокартизон, флоскал 7-10дней. Фото сразу после окончания лечения 25 октября(фото2) И фото сейчас спустя 10 дней перерыва после лечения (фото3) 1. Стало лучше или хуже? 2. Что дальше делать?
Здравствуйте. Просмотрела фото. Стало лучше, чем было на первом фото, но одинаково на второй и третьей фото. Сейчас необходимо вернуть гидрокортизоновую мазь за нижнее веко 2 раза в день. Курс лечения 10 дней
Александра Евгеньевна,
Если также останется что потом мазать?
Я правильно понимаю что гной не вышел и капсула не рассосалась?
Да, капсула осталась. Нужно пытаться ее рассосать, для этого возвращаем гидрокортизоновую мазь. Можно перед нанесением мази погреть веко сухим теплом - сваренное вкрутую яйцо или мешочек с теплой солью приложить на закрытое веко на 5-7 минут. Так мазь более эффективно воздействует.
Александра Евгеньевна, а флоскал нужно ?
Нет, сейчас не нужно
Александра Евгеньевна, если через 10 дней повторного применения гидрокартизтна не рассосется, что тогда?
Принятый ответ
Иногда и 3 и 4 курса бывает нужно. С перерывом в 7-10 дней. Так как очень не хочется оперативно удалять таким малышам.
Искренне желаю ребенку скорейшего полного выздоровления, чтобы поскорее все прошло!
Добрый день. Ознакомилась с фото. Динамика положительная. Просто есть реакция со стороны эпителия роговицы на воспаление.
Сейчас рекомендую закладывать за нижнее веко мазь Гидрокортизоновую 0,5% - 2 раза в день на 14 дней.
Ольга Сергеевна, эпителий роговицы это где? Где цветное? У нее эпиблефарон еще, могли ресницы поцарапать роговицу?
Ольга Сергеевна, а флоксал?
Прошу прощения, конъюнктивы.
Флоксал антибиотик, сейчас в нем нет необходимости. Пока нужно попытаться рассасывать капсулу.
Ольга Сергеевна, если через 10 дней повторного применения гидрокартизтна не рассосется, что тогда?
Добрый день. Тогда нужно будет смотреть в динамике. Можно будет повторить курс по-необходимости или хирургическое лечение.
Здравствуйте я рекомендую использовать гидрокортизоновую мазь 0.5% дважды в день за нижнее веко курсом 2 недели
Иван Александрович, а флоскал почему не нужно?
Мазь флоксал это просто антибиотик, он не будет рассасывать халазион. Тем более вы ее использовали последней. А вот гидрокортизоновая мазь будет, она гормональная
Иван Александрович, если через 10 дней повторного применения гидрокартизтна не рассосется, что тогда?
Надо будет оценить динамику через 2 недели её применения. Бывает 3 исхода: халазион рассасывается, происходит его прорыв, ничего не происходит. В зависимости от того что будет- будет и разная тактика лечения
Добрый день, Роксана!
Посмотрела фото, динамика положительная,
Осталась капсула, которую нужно продолжать рассасывать, она труднее поддается лечению, но стоит продолжить
Рекомендую вам:
1. Гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко утром и вечером
2. Мазь Флоксал за нижнее веко днём и перед сном, чередуя с гидрокортизоновой мазью 0.5% ( между препаратами 4 часа)
Терапия до 14 дней, нужно смотреть в динамике
Данную схему можно повторять пока не рассосётся полностью в течение 14 дней, с обязательным перерывом в 1 неделю, т.к гидрокортизоновые мази более 14 дней применять нельзя
Если заместите прорыв в виде образования ранки с выходом содержимого , гидрокортизоновую мазь отменяйте, ее на открытые ранки нельзя и выполняйте:
1.Антисептик с антимикробной активностью ( Бактавит, Окуларис, Пикторид) по 1 капле 4 раза в день, 7 дней.
Через 10 минут
2.антибактериальная мазь (Флоксал или Офтоципро или Неттависк) за нижнее веко, 2 раза в день 7 дней
Такие курсы по 14 дней с перерывами в неделю можно проводить длительно, но если через 3 месяца не отмечается улучшение, можно сделать инъекцию а холязион Дексаметазоном, на очном приеме у офтальмолога
Или в крайнем случае хирургическое удаление
Желаю скорейшего выздоровления!!!?
Яна Олеговна, спасибо что ответили мне) все поняла
И вам спасибо большое за отзыв ???
Рада вам помочь! ?
Яна Олеговна, флосксл точно надо? Наверху пишут не надо, он для чего?
Принятый ответ
Она улучает заживление тканей, и работает как антибактериальный эффект, я назначаю, потому что вижу от нее лучшую динамику
Здравствуйте!
Динамика слабоположительная.
Рекомендую продолжить курс консервативного лечения,если в течении 2-3 недель ничего не изменится-хирургический метод-удаление халязиона.
✅Флоксал мазь на ночь продолжить до 14 дней
✅Броксинак по 1 кап 1 раз в день курс 10 дней
✅Флоас-Т по 1 кап 4 раза в день курс 14 дней
Капать капли с 5 минутным перерывом(не все сразу,мазь всегда последняя)
Скорейшего выздоравления