Консультация кардиолога /

Скачки давления и высокий холестерин — вопрос №2354312

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, корректировку плана лечения в целом и что делать, чтобы снять скачок давления? Мама 63 года, частые скачки давления от 90 на 60 до 160 на 80, которых раньше не было, пульс 43 во время этого. Во время скачка пьет эналаприл 5-10мг или периневу 4-8 мг, но скачок проходит долго и потом сильно понижается давление до 90 на 60, которое приходится нормализовать кордиамином.
Кардиолог на приеме поставила Гипертоническую болезнь 2 ст, риск 3.
Назначила лечение: на постоянно Периневу 2 мг у утром, Розувастатин вечером, начать 5 мг.
Но лечение не подходит!
Мама гипотоник и когда без скачка давления пьёт Периневу 2 мг, то давление сильно пвдает до 80 на 60, головокружение, темнеет в глазах, предобморочное состояние, бросила ее вне скачков.
На 9й день приёма розувастатина (вэлфарм) 5 мг началось сильное обострение ГЭРБ, тошнота, бросила его
Как скорректировать лечение?

Есть результаты анализов, узи сердца и брахиоцефальных сосудов, ЭКГ. (Также во вложении)

По крови:
Холестерин липопротеинов низкой плотности 5,83 (норма лаборатории до 2,59)
Холестерин липопротеинов высокой плотности 1,53 (норма от 1,68)
Ферритин 283 (норма до 150)(пьет раз в несколько месяцев железо солгар по месяцу)

Узи: Заключение :
Атеросклероз артерий брахиоцефального сегмента.
Стеноз ВСАслева 35 - 40 %.
Признаки экстравазального влияния на обе позвоночные артерии во 2 - мсегменте на уровне С 3 - 6
вследствие остеохондроза шейного отдела позвоночника.
Позиционная зависимость кровотока по позвоночнымартериямв 3 - емсегменте на уровне С 1 - С 2
отсутствует.
Транскраниальный кровоток в пределах возрастной нормы.
Нарушен венозный отток в вертебро - базилярномбассейне.
Неспецифические дегенеративные изменения стенок аорты, створок клапанов. Систолическая функция
левого желудочка удовлетворительная. Нарушения локальной сократимости левого желудочка не
выявлено. Гипертрофия ЛЖ. Нарушение диастолической функции левого желудочка по
релаксационному типу. ЛГ 0 ст.

ЭКГ: увеличение потенциалов левого желудочка, возможна его гипертрофия, некоторое увеличение потенциалов левого предсердия.

Диагнозы за предыдущие несколько лет:
1. Бронхиальная астма
2. Стеноз позвоночного канала на уровне С5/С6
Грыжи дисков С5/С6, С6/С7
3. Удалена матка с придатками в 2022 г. Оставили шейку матки.
Был диагноз: подслизистая лейомиома матки, поликистоз яичников
4. Хронический дисметаболический панкреатит. Стеатоз печени. Кисты печени. Хронический смешанный гастрит. ГЭРБ неэрозивная форма. ГПОД 1 степени. Хронический гипомоторный колит. Долихосигма.

Хронические болезни: ГЭРБ, гастрит, панкреатит

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,с учётом исследований принм статинов обязателен. Если не подошел розувастатин,то можно попробовать липримар 20 мг в ужин после еды. контроль липидограммы через 3 месяца.
Вместо периндоприла попробуйте Амлодипин 2.5 вечером, он хорошо убирает скачки давления. При необходимости дозу можно менять, при низком давлении пропуск одного приема
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо! Подскажите, если обычное давление по жизни 100-110/70, то амлодипин теоретически не будет вызывать падения давления до 90/60 при приëме вне скачка, как перинева? И про статины: если начинать с минимальной дозы липримар 10 мг, чтобы организм привык к нему, то через сколько времени дозу повышать?
Клиент
Наталья Евгеньевна, забыла спросить. Возможен ли приём Эналаприла на постоянной основе? После отмены Перинеаы мама неделю пьет его по 2,5 мг, но вчера опять был скачок давления, может он не помогает в ремиссии Или лучше перейти на Амлодипин?
Кардиолог, Функциональный диагност
Небольшаядоза Амлодипина не должна снизить иак давление.
Можно остаться и на Эналаприле, только дозу регулировать по ад. Т е можно повышать либо понижать в зависимости от уровня ад.
Липримар можно начать с 10 мг, но контроль липидограммы через 6-8 недель
Кардиолог, Функциональный диагност
Нужно начинать терапию статинов и подбирать гипотензивную терапию.
Принятый ответ
Клиент
Александр, какие препараты порекомендуете гипотонику при скачках давления 160/80 и в ремиссии? И переносимый статин при гэрб?
Кардиолог, Функциональный диагност
При таких анализах я бы назначил розувастатин 20 или аторвастатин 40.
При недостаточном эффекте добавил бы эзетимиб 10.
ГЭРБ лечить как положено у гастроэнтеролога.
Кардиолог
Здравствуйте вам можно перейти на вальсакор н 80 мг утром, из статинов можно попробовать аторис 20 мг
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо! Подскажите, если обычное давление по жизни 100-110/70, то вальсакор утром теоретически не будет вызывать падения давления до 90/60 на весь день, при приëме вне скачка, как перинева? И про статины: если начинать с минимальной дозы аторис 10 мг, чтобы организм привык к нему, то через сколько времени дозу повышать?
Кардиолог
Не должен, вальсакор более мягкий, повышать дозу статинов можно через месяц
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо. И на всякий случай. Вальсакор принимается только утром? Возможен ли приём вечером?
Клиент
Гульнара Рафиковна, забыла спросить. Возможен ли приём Эналаприла на постоянной основе? После отмены Перинеаы мама неделю пьет его по 2,5 мг, но вчера опять был скачок давления. Вальсакор, конечно, возьмём, если эналаприл хуже.
Кардиолог
Эналаприл короткого действия, лучше вальсакор
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Необходимо коррекция холестерина, либо аторвастатин 10 мг или ливазо 1 мг под контролем липидограммы.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Водный баланс 1,5 литра в день.
Для стабилизации сосудов милдронат 5,0 и мексидол 5,0 внутримышечно 10 дней.
Ситуационно от повышенного давления каптоприл 25 мг или моксонидин 0,2 мг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо! Подскажите, если ситуации скачкоа давления стали частые, достаточно ли будет приёма каптоприла только ситуационно? И подходит ли он и 2й препарат гипотоникам? Или пробовать всё нужно, чтобы понять.
Кардиолог, Функциональный диагност
Если повышение регулярное, то необходимо принимать лизиноприл 2,5 мг
Кардиолог
Здравствуйте!
В плане статина, пить надо обязательно, так как имеются бляшки более 25 процентов, чтобы они были стабильны, не росли, обязательно нужно пить препарат. Перейти модно на аторис 20 мг вечером. При этом целевой уровень лпнп менее 1.8.
По давлению, то попробовать модно лозартан 12.5 мг утром. Один из самых мягких препараттв.
Обязательно ограничить соль в рационе, придерживаться Средиземноморской диеты.
То есть надо убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничить красное мясо, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничить алкоголь, в особенности пиво.