Дилтиазем вместо конкор

Здравствуйте. Ранее был вопрос №2971540 (предуктал принимать или). Сегодня после ОРВИ посетила кардиолога. Приложила свежую ЭКГ , анализы. Рассказала ситуацию - умер папа в конце марта..... Врач посоветовала с моим псориазом ( 26 лет точно) уйти с конкора 2,5 мг на дилтиазем 90 мг 2 раза в сутки. Перейти сразу, то есть отменить конкор и сразу начать дилтиазем. Первый раз слышу такое название, на конкоре я года 2,5 точно. Псориаз обостряется при любом стрессе. Что посоветуете, пробовать переходить с конкора? Переживаю, чтоб не было какого приступа, и так панические атаки бывают часто.

псориаз
47 лет

Здравствуйте.
По представленным вами исследованиям отклонений нет.
У вас нормальное здоровое сердце!
Что же касается перехода, то псориаз не является противопоказанием для приёма конкора. Если вы его хорошо переносите, нет побочных эффектов, то спокойно можете продолжать терапию.

Алена Германовна, как понимаю переношу хорошо, а псориаз - как стресс и вот он

Стресс всегда является обострением для псориаза, к сожалению. Тут уже только подбирать терапию по нему с дерматологом

Алена Германовна, да однозначно, противотревожное до кучи с неврологом..плюс обострения весна и осень

Всё же я бы оставила конкор

Алена Германовна, спасибо, интуитивно я не хочу менять препарат

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте
По данным обследований всё хорошо, никаких отклонений нет, есть научные данные, что применение неселективных Б-блокаторов может увеличивать вероятность рецидива псориаза, но Бисопролол относится к высоко селективным б-блокатором и не ухудшает течение псориаза. Оно может достаточно безопасно применяться, в том числе, и у больных с обострением заболевания.
А так при желании можно поменять на препарат из другой группы (это верапамил или дилтиазем)

Ахмед Шахбанович, пробовала в 2020 ивабрадин/кораксан, пульс урежал прям отлично, но давление иногда поднималось...или на погоду, или на стресс...потом меня перевели на конкор

Принятый ответ

Эпизодическое незначительное повышение давления выше 140/90 , обусловленное стрессом и тд не является критерием гипертонической болезни и не рекомендуют в таких случаях постоянную гипотензивную терапию

А так в данном случае принципе все 3 варианты возможны,(ивабрадин или бисопролол или дилтиазем)

Принятый ответ

Здравствуйте. Не понятно в связи с чем врач советует замену препарата? Конкор не влияет и не противопоказан при псориазе и если он помогает Вам - по дневнику и давление и пульс в хороших значениях . По ЭКГ немного учащенное сердцебиение других значимых отклонений. Что то противотревожное принимаете?

Джахбат Нажиюллаевна, глицин по 4 таб на ночь, валемидин/валосердин по запросу. Год назад принимала атаракс месяц по 1/2 таб на ночь

Здравствуйте! Дилтеазем может немного расширять сосуды и проявления псориаза могут меняться на этом фоне.
Это зависит от индивидуальной чувствительности к препарату.
Если нет острой необходимости в замене конкор , то при псориазе применение бета- блокаторов ( конкор) может быть предпочтительней.

Игорь Васильевич, поняла, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра, не переживайте, конкор при псориазе не противопоказан. Дилтиазем же препарат другой группы и может Не иметь того эффекта, что конкор. Поэтому лучше оставаться на прежней терапии.

Гульнара Рафиковна, вот интуитивно не хочу менять