Что вас беспокоит?
Смена лечения гипертонии
Здравствуйте, пепешли с перендоприла на валсатран и бисопролол, индапамид. Как подобрать верно дозу? Врач назначил 160 утром и вечер сатран, 5мг бисопролол. Сильно падает давление утром до 90/60, к вечеру подримается до 110,120, утро следующего дня до 150 .После приема опять до 100 падает к обеду .Мы отменили прием вечер валсатран и индапамид, снизили дозу до 80 ,потом 40 утро. Т.е утро нормалтное давление , после валсатрана и бисопролола палает через два, четыре часа сильно
Здравствуйте
По какой причине перешли с периндоприла на валсартан? Какую дозу периндоприла принимали? Какие были цифры давления на периндоприле? Как давно принимаете валсартан?
Сейчас вы принимает бисопролол, валсартан 40 и индапамид?
Ахмед Шахбанович, на перендоприле 4ка была,все хорошо, толтко иногда давление поднималось до 160 при стрессе. В поликлинку пришли для направления в санаторий, было повышенным,терапевт назначил вечер максонилин 0.2 , поехали в санаторий, там до 180 подскочило. Врач назначил лечение валсатраном ,бисопролол тк пульс 90 (всегда в основном такой был и на периндаприле) и другие еще диуретик и еще . оставили сами валсатран и бисопролол , тк давление при возращении домой через неделю в санатории теперь скачет так. Может бисопролол дозу уменьшить и 40 ,20 валсартан вечер добавить? Диуретики не хотим использовать , монотерапию хотим сначала, или вернуться на периндоприл( кашель был)
Сколько дней принимали 3 препарата?
В таких случаях возможно несколько вариантов, 1 возможно вернуться к периндоприлу (раз кашель был, то в таких случаях рекомендуют замену на препарату из группы сартанов)
Если принимали 3 препарата неделю и более, если раньше принимали только периндоприл 4 , то эквивалентная для этого доза валсартана это 80 мг 2 раза в день, ну или в таких случаях может быть рекомендован сартан суточного действия (например телмисартан 40 мг утром)
Принятый ответ
Ну и плюс рекомендуют ослабление терапии (например отмена индапамида) , а если пульс частый(выше 80) , то в таких случаях обычно рекомендуют бисопролол 2.5 утром
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если отмечается повышение давления в вечернее время, то в такой ситуации можно перенести приём валсартана на обеденное время или за 2 часа до повышения цифр, при этом оставить индапамид и бисопролол на утро.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Прикрепите пожалуйста дневник артериального давления.
От учащенного пульса рекомендуем бисопролол 5 мг.
От повышенного давления валсартан в обед либо вечером 80 мг
Вести дневник на фоне изменений, обсудить с лечащим врачом.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Чтобы было равномерное прикрытие давления и не снижать чрезмерно - начать со средней дозы валсартана 80 мг вечером а утром оставить бисопролол. Препарат еще должен накопится и вначале скачки могут быть . Главное регулярный прием в нужной дозе. И обязательно для оценки объективной вести запись давления утром и вечером минимум - обязательно измеряем 2 раза с разницей в 1 минуту примерно и записываем среднее значение
Похожие вопросы по теме
- 11 Августа 20201 ответ
- 24 Мая 20216 ответов