Консультация ветеринара /

Рак МЖ у кошки — вопрос №2354343

Добрый день! Кошка 10 лет, опухоль в молочных железах 4 на 3 см, плотная и бугристая. Врач сказал 100% онко. По УЗИ,крови и рентгену противопоказаний нет, метастазы не обнаружены. Но есть нефропатия,анализы мочи не готов,но врач сказал 2 стадия почечной недостаточности. Предлагают удалить образование, по результатам гистологии химия. Кошка в настоящее время,,активна никаких недомоганий нет. Прогнозы никто не даёт от слова совсем. Якобы только по результатам гистологии, от 6 мес до 4 лет. Выбор за Вами. А как сделать выбор? Если 6 мес, то зачем я буду кошку мучать, её разрежут от "ушей до хвоста" реабилитация+ химия. Консервативное лечение не предлагают... Какая статистика продолжительности жизни при таких образованиях с операцией и без? Возможно ли приостановить развитие опухоли препаратами? Не хочется зря резать животное

Возраст: 10

Хронические болезни: Нефропатия 2 стадии

Ветеринар
Здравствуйте, Елена!
Без результатов гистологии никто точно не скажет сколько проживет Ваш питомец без операции и если ее сделать.
По опыту кошки прооперированные живут достаточно долго если это не агрессивная опухоль
Нет препаратов, которые бы тормозили ее рост, к сожалению.
Если в данный момент противопоказаний к операции нет, то стоит ее провести.
Также можно рассмотреть паллиативную хирургию, когда удаляется только молочный пакет с опухолью и все.
Меньше длительность операции, меньше риски и лучше переносится животным. Но нужно понимать, что если по гистологии придет агрессивная опухоль, то тогда после удаления могут начать быстро расти новые.
Клиент
Виктория Витальевна здравствуйте, врач говорит по виду саркома, карцинома или аденокацинома. Это агрессивные? Или как определяется агрессивность? Смотрю на форумах и пообщалась с владельцами животных у кого был такой диагноз и у всех через пару месяцев после вроде бы успешной операции, появились метастазы в лёгких,, животные уходят,ощущение, что после операции процессы развития опухоли ускоряются... в вашей практике, сколько в среднем живут после удаления? Очень много отзывов о метастоп и цитостоп, модно ли их применять параллельно с химией? У нас написано после операция химия терапия. Возраст ещё такой...очень переживаю

Клиент
Виктория Витальевна, ещё последний абзац в вашем ответе, то есть удаление одной, стимулирует рост новых? Даже если я удалю всю гряду, то не факт, что не пойдут новые с другой стороны. Так получается?
Ветеринар
Елена, врач Вам перечислил те, которые чаще всего диагностируются. Да, они злокачественные, но тоже в зависимости от гистологии тактика/лечение и прогноз разные.
В моей практике есть и такие кто после операции жил по несколько лет и умирал совсем от другого.
Эти препараты не обладают доказанной клинической эффективностью, поэтому я не могу их Вам рекомендовать.
Я писала об удалении одного молочного пакета (где 1 сосок с опухолью) как паллиативная хирургия, тогда да если опухоль очень злокачественная пойдут быстрее метастазы.Но так делают только когда опухоль с язвами и ранами, нельзя животное взять в длительную анестезию и тд
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое,что уделили время
Ветеринар
Здравствуйте!
Новообразование только в одном пакете молочной железы?
В данном случае рекомендую согласиться на оперативное лечение, удалить один молочный пакет и близлежащие лимфоузлы с последующим гистологическим исследованием. Большая доля вероятности, что в не запущенных случаях послеоперационный период пройдет благополучно и питомец сможет дальше жить при здравии. Если не произвести операцию на начальных этапах, то после развития опухоли и появления метастазов прогноз на излечение будет хуже.
Клиент
Алексей, здравствуйте, по виду 2 пакета. В городе всего 3 онколога и все в голос говорят удаляем всю гряду. Отказываются удалять тока опухоли, говорят большой риск появления новых, так как по виду определяют саркому, либо карциному. Существует ли безоперационое лечение. Чтоб остановить рост. Жалко резать животное
Ветеринар
К сожалению в подобных случаях эффективного консервативного лечения нет, а при саркомах/карциномах даже при операциях прогноз осторожный.
Клиент
Алексей, а скорость прогрессирования роста опухоли типа саркомы и карциномы тоже индивидуальна? Мы обнаружили 4 дня назад, вчера прошли обследование, на 19 записаны на операцию. Хотела подождать онколога с отпуска который имеет больший опыт, но бьюсь упустить момент, так как запись на сентябрь более 2х недель пройдет
Ветеринар
Да, скорость роста опухоли у животных индивидуальна. Активный рост это плохой показатель. Раз она так быстро развивается - вероятней всего она злокачественная. Откладывать операцию не стоит. Но и к онкологу стоит записаться - к нему уже пойти с результатами гистологического исследования. Велика вероятность того, что и после операции необходимо будет дальнейшее лечение.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо