Рак МЖ у кошки
Здравствуйте, кошка 10 лет, рак мж, по результатам гистологии аденокарцинома (заключение прилагаю),в анамнезе проблемы с почками. ОАМ ещё не сдали. Врач предлагает химию онкотроном 6 раз (при условии хорошей переносимости). При этом даёт прогноз жизни 6 -12 мес...кошку прооперировали 22.08. До операции была нормальная, активная кошка. Сейчас все время спит, ест только если поставить под нос, почти не пьёт и только влажный корм. Хотя прошло достаточно времени уже после операции. Врач говорит возможно из-за попоны, так как после снятия швов, она их разлизала на второй день и пришлось шить заново. ..Сначала мучалась вопросом делать ли операцию,сейчас недоумение по поводу такого маленького прогноза жизни, если 6 -12 мес, то стоит ли таскать её 6 мес на химию и как она её перенесет, одному богу известно...+ она очень стрессует от поездок. Онколог в городе один...хочу услышать по возможности альтернативное мнение врача...неужели при не самой агрессивной форме такой маленький срок жизни и как кошки переносят этот препарат...понимаю, что в всех все по разному. СПАСИБО
Елена, здравствуйте!
Приложите остальные исследования, пожалуйста.
Гипертиреоз исключали?
Ваша кошечка похудела после операции?
Виктория Витальевна, здравствуйте, других нет, только узи ОБП оно без патологий, могу прикрепить,есть рентген, но он на диске...не могу скачать. После операции вроде всего на 200 грамм с 3800 до 3600, но до этого была 4500. Тихонько как-то похудела вместе с другим котом. Мы даже порадовались, что лишний вес ушел
Елена, если метастазов нет - это хорошо, я этот момент хотела уточнить.
Данным препаратом проводят химиотерапию, но редко.
Используются другие протоколы химиотерапии.
Но в Вашем случае я ее бы не проводила, а через месяц рентген грудной и УЗИ брюшной на наличие метастазов и далее если их нет, то через 3 мес
Виктория Витальевна, в гистологии стоит двоякая фраза насчёт метастаз в регионарном лимфоузле и опухоль на момент удаления была 4 на 3 см. Онколог говорит, что это показания к химии даже из-за размера образования ...чем плох онкостоп? И если через месяц у нас пойдут метастазы,тогда от химии уже будет меньше проку?и основной вопрос почему дают такой маленький прогноз по жизни 6 -12 мес...
Елена, на онкостоп больше побочек, чем на другие препараты.
Эта опухоль агрессивная и метастазы могут пойти и на химии и без, только Вам решать проводить данное лечение или нет, т к для кошки это дача препаратов или внутривенные инъекции, постоянное посещение клиники, постоянный стресс.
В лимфоузлах если метастазы уже есть, то да химия показана.
6-12 мес это медиана выживаемости по данным исследований.
Виктория Витальевна, поняла, доксорубицин она сказала больше бьёт по почками и этим обосновала онко стоп.Чем можно поддержать её в домашних условиях?или просто контроль как вы писали ранее анализы и рентген
Принятый ответ
Елена, у Вашего питомца с почками все хорошо, можно использовать доксорубицин либо да, только контроль
Спасибо. Поняла Вас.
Здравствуйте!
Гистологическое исследование близлежащих лимфоузлов не проводилось? Онкопоиск (наличие метастазов в грудной и брюшной полостях) не проводился? Если метастазов нет - химиотерапия не нужна. Если Вы уже отмечаете угнетённое и апатичное состояние, то во время химиотерапии станет однозначно хуже.
Возможно в данном случае более приемлема паллиативная тепапия.
Алексей, здравствуйте, гистология регионарного узла проводилась,но из заключения ничего не ясно, там написано, невозможно оценить ткани лимфоузла, возможно из -за тотального метастаза...что ставит в тупик...узи ОБП и рентген лёгких сделали, все чисто было перед операцией. Что значит паллиативное лечение? В настоящее время ест, но много спит. И в другой консультации вы кому-то советовали АСД -2, какие результаты от него при таком заболевании и как его применять, дозировка и т.д.
По результатам анализов крови отмечается гемоконцентрация (загущение крови) - это вероятнее всего связанно с недостаточным потреблением жидкости (норма 30-50 мл/кг веса в сутки). Также повышен уровень мочевины и креатинина, снизить которые также возможно при повышении потребления жидкости.
Алексей, до операции пила воду норм,сейчас практически не пьёт,но ест влажный корм, врач говорит не страшно, ей хватает...может на стрессе не пила перед анализом...она чувствует когда её куда-то тащить собираются, прячется заранее.
Достаточное потребление жидкости питомцем это важный момент.
Недостаточный приём воды накануне сдачи анализа вполне мог повлиять на результаты исследования крови.
Паллиативная терапия – лечение, направленное на увеличение продолжительности и улучшение качества жизни пациента, в случаях, когда невозможно добиться полного выздоровления больного.
АСД 2 фракция – лекарственное средство из группы иммуномодуляторов. Средство хоть и относится к препаратам с недоказанной эффективностью, но бывают случаи, когда АСД-2 оказывает чудо эффекты. Сложно сказать как и на сколько это средство может помочь в этом случае, но оно совершенно безвредно (особенно в сравнении с химиотерапией), его можно сочетать практически с любой терапией, так и использовать при монотерапии. Информацию о схеме приёма я подготовлю и предоставлю Вам не много позже.
Алексей, спасибо большое то есть его можно пить и при химии например и с тем же метастопом? Врачи все говорят фуфло но владельцы животных у кого нет возможности или желания делать химию пишут хорошие отзывы о применении метастоп+ цитостоп и АСД2... будем поить тогда принудительно...молоко пьет,может его хоть раз воду не хочет?
Препарат АСД фракция 2 можно принимать как самостоятельно так и в комплексе с любой терапией. АСД-2 совместим со всеми препаратами и никакого влияния на эффективность других лекарств не оказывает.
Официальная инструкция не содержит информации об использовании данного препарата при опухолевых заболеваниях и механизмах его противоопухолевого действия, однако с неофициальных источником встречается информация об успешном и эффективном использовании АСД-2 как в медицине так и в ветеринарии.
До сих пор ведутся споры относительно эффективности препарата АСД-2, достаточно много как сторонников так и противников этого препарата. К слову, некоторые мои коллеги на сайте практически всегда ставят реакцию "палец вниз" когда в моих сообщениях заходит речь о данном препарате, я думаю Вы уже это заметили. Но тем не менее я выражаю своё мнение и делюсь информацией которая мне известна.
Средство АСД-2 – это лекарственный препарат на основе натуральных биологически активных веществ в его составе только натуральные органические соединения, поэтому он не имеет противопоказаний.
Данное средство следует применять как вспомогательное, если назначена иная противоопухолевая терапия.
Использовать препарат лучше Армавирской биофабрики, он считается более эффективным нежели у других производителей, препарат не дорогой и доступный.
Приём препарата длительный, обычно применяют схему по нарастающей, начиная с нескольких капель, ежедневно добавляя дозу на 1-2 капли, после недели приёма 2 дня перерыв, далее повторяют курс. Можно использовать схему 0,1-0,2-0,3-0,4-0,5-0,5-0,5 мл, далее 2 дня перерыв и снова такой курс, повторов много, препарат принимают месяцами.
Препарат обладает очень специфическим запахом и теряет активность при контакте с воздухом, отмерять его лучше шприцом, брать из расчета 0,1 мл это 2 капли, ориентировочная максимальная доза для котов и кошек 0,5 мл. Препарат перед дачей предварительно разбавляют водой, используя 2-20% концентрацию, можно взять ориентир 1 к 10 (будет 10% концентрация), после приёма препарата следует запить его водой. Животные немного легче переносят запах нежели люди.
Алексей, спасибо большое. Не смотря на разведение водой, все равно потом принудительно давать воду? Не пьёт она сама...и как разнести с приёмом метастопа? Какой нужен интервал или за раз все дать.?я правда очень сомневаюсь,что у меня это получится))) просто воду дать не возможно, дерется...
.
Принятый ответ
Да, данный препарат необходимо запить чистой водой, чтоб убрать неприятное послевкусие. Помимо этого не забывайте о питьевом режиме (30-50 мл/кг веса в сутки).
Интервал между приёмом АСД и метастопом неоходим небольшой, минут 15-20 и лучше дать сначала препарат АСД, запить его, а позже дать метастоп.
Алексей, спасибо