Консультация невролога /

Длительная головная боль — вопрос №2508821

9 дней длится головная боль, постоянно, прекращалась всего на 2 часа в один день. Болит даже ночью. Все началось с постепенного нарастания и в первый день боль была максимально, болело в области темени, в затылке, в висках, в области глаз. Нурофен полностью не помог, лишь немного уменьшил боль, бикситор также не помогает, все последующие дни боль сильная но не как в первый. Также было онемение левой руки и левой ноги ночью. Все эти дни вместе с головной болью головокружения и тошнота. Имеется грыжа шейного отде с5-с6. Невролог сказал, что грыжи не дают головных болей. Сейчас боль чаще всего в области темени. Давление в норме. Мрт головы делала в январе 2021 года назад, все в норме. Также ставили ДППГ несколько лет назад

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит

Невролог
Здравствуйте! Когда было онемение? Сейчас только боль беспокоит или есть другие симатомы?
Вы сами с чем-то связываете начало боли?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, не знаю с чем связано. Онемение ноги было один день, а рука 2 ночи подряд немела. Нога до этой длительной головной боли тоже немела и рука но никогда одновременно не было

Невролог
Поняла. Учитывая наличие онемения и длительную не купирующуюся приемом НПВС головную боль, все таки желательно пройти МРТ головного мозга, для исключения патологии.
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего, идёт головная боль напряжения, которая приобрела затяжной характер.
Скажите, стрессов накануне не было?
Попробуйте прием препарата Аркоксиа 90 мг одна таблетка в день курс 5-7 дней под прикрытием препарата Омез одна таблетка в день для защиты слизистой оболочки желудка.
Для расслабления краниальных мышц Мидокалм 150 мг на ночь, при хорошей переносимости препарата можно до трёх таблеток в день.
Если препараты группы НПВС плохо снимают боль, начните прием препарата Габапентин по схеме
Первый день 300 мг, второй день 300 мг два раза в день, третий и последующие 300 мг три раза в день, курс до 3 месяцев с последующей постепенной отменой.
Скажите,у ближайших родственников нет мигрени?
Онемение в руке и ноге постоянное или приступами?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, приступов мигрени у родственников нет, онемение периодическое и оно возникало и раньше без головной боли. Возможно что такая длительная постоянная боль это опухоль?
Нарколог, Невролог
При опухолях имеются симптомы внутричерепной гипертензии- тошнота, рвота, изменение зрения.
Вам нужно провести обследование- выполнить МРТ головного мозга плюс МРТ сосудов головного мозга, УЗИ сосудов головы и шеи.
Клиент
Светлана Юрьевна, у меня есть тошнота и головокружение
Нарколог, Невролог
Необходимо обследование.
Тошнота и головокружение могут быть связаны с сосудистыми проблемами.
Невролог
Здравствуйте.
Опишите подробнее какие у Вас головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ? Во время самой сильной головной боли Вы предпочли бы находиться в тишине или в комнате, где много звуков?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ? С лечением и без лечения ?
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
13.Принимаете на постоянной основе лекарства ?
14.Травмы в анамнезе , хронические заболевания ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Раннее головные боли не часто беспокоили?
В положении лёжа головная боль не усиливается? Во время кашля, чихания, при настуживании, не усиливается?
После чего началась боль ориентировочно - на ровном месте, после стресса, сильного переутомления, не было ли никаких признаков ОРВИ, повышения температуры?
Боли одинаково с двух сторон беспокоят, нет такого что с одной стороны больше болит?

Да верно, грыжи не дают головную боль.
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, здравствуйте, во время ходьбы при движении боли усиливаются, началось как-то все на ровном месте, ничего не было необычного. Сейчас боль резкая простреливающая в одном месте, стреляет аж до зуба, каждый день боль как-то видоизменяется. Нет такого что болит в одной стороне, сейчас да, прям в одной точке, а до этого было по разному
Невролог
Здравствуйте. Я бы рекомендовала на всякий случай, в целях перестраховки, пройти МРТ головного мозга.
Уточните какие цифры давления у Вас?
Тошнота на данный момент так же беспокоит?
Не было частых стрессов, переживаний, тревоги?
Невролог
Здравствуйте
Больше данных за головную боль напряжения
Пройдите онлайн тест hads и пришлите результаты
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это головная боль напряжения. Приступы становятся чаще на фоне усталости, нервного перенапряжения, стрессов, недостатка сна и дефицитарных состояний. В первую очередь необходимо исключить дефицитарные состояния. Сдать кровь на ферритин (он должен быть не ниже 40), витамины группы В, фолиевую кислоту, ттг, т4.
Также исключить скрытую тревогу и депрессию, которые ее хронизируют. Можно пройти онлайн тест
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
При отсутствии патологии и частых головных болях назначается профилактическая терапия для уменьшения количества и выраженности приступов - венлафаксин, амитриптилин, анаприлин или топирамат. Какой из этих методов выбрать, необходимо обсудить очно с доказательным неврологом или цефалгологом. Также необходимо внести дневник головных болей, можно скачать приложение в телефон.
На данный момент для снятия ежедневных болей можно использовать дексаметазон 1.0 внутримышечно 3-5 дней
Клиент
Анастасия Юрьевна, сегодня головная боль изменилась, она стала локализованной в одной точке и стреляющей, боль аж до зубов при простреле. За эти 2 недели постоянной боли постоянно что-то новое добавляется, это может быть опухоль мозга?
Невролог
Вы тревожный человек? Чаще всего постоянная смена симптомов говорит в сторону тревожного расстройства. Опухоль головного мозга в первую очередь проявляется неврологическим дефицитом. Такие боли для неё не характерны
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятнее всего Вы описываете головную боль напряжения
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)

в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
- Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин 25 мг по ¼ таб. на ночь (за 1,5 часа до сна) - 4 дня, затем по ½ таб. на ночь - 4 дня, затем по ½ таб. + 1/4 таб. на ночь - 4 дня, затем по 1 таб. на ночь - длительно
- Венлафаксин (Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/2 таб. х 2 р./сут. на ночь – 3 дня, затем по ½ таб. утром, 1 таб. вечером – 3 дня, затем по 1 таб. х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. пролонг) – длительно.
Клиент
Ростислав Сергеевич, а сейчас боль стала локальной в одной точке и простреливающей аж до зубов, мне стоит сделать мрт? Боюсь опухоли