Консультация терапевта /

Кашель более месяца, головная боль — вопрос №1665587

С 3 октября сильный сухой кашель, сиплый голос, без других симптомов, с середины месяца по назначению врача сироп аскорил, флюрограмма норм, анализы вроде тоже(прикреплены), позже другой врач сменил сироп на ацц, на данный момент ничего не принимаю, кашель еще есть, но редкий, влажный, не вызывает дискомфорта. Появилась головная боль в области лица, особенно верхней челюсти, насморк, без заложенности, температура постоянно 37 в течении последних 4 дней. Может быть сдать какие то еще анализы, врач очно ничего не предлагает, кроме как продолжить пить ацц… Но кашель уже не так волнует как головная боль, раньше никогда не испытывала. Более месяца не здоровое состояние, не знаю куда еще обращаться..

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Карина, здравствуйте!
Нужно сделать рентген пазух носа!
Анализы пока не прикрепились, сообщите, когда прикрепите.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Витальевна, спасибо, да как раз думала о необходимости рентгена, анализы прикрепились

Терапевт
Карина, анализ посмотрела.
По анализу от 25.10:
немного повышены лейкоциты и СРБ(признак воспалительного процесса), понижен гематокрит, пограничные эритроциты( вероятно есть дефицит железа , фолиевой кислоты и / или вит В 12).
Температура маловероятно , что от кашля.
Сможете ли завтра сделать рентген пазух носа?
уточните, мокрота какого цвета?
Также после выздоровления Вам нужен будет прием препаратов железа.
Например, ферретаб 1 таб в день на месяц.
Терапевт
Добрый день
Необходимо сделать рентген околоносовых пазух.
По анализам есть присоединение бактериальной инфекции.
Необходимо добавить антибиотик Аугментин 875+125 мг по 1*2 в день 5-7 дней
Синупрет по 2*3 в день до 10 дней
Ибупрофен 200 мг по 1*3 в день первые три дня ( для снятия восполнения) далее уже по 1 таблетке при болях
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо за такой подробный ответ!
Терапевт
Добрый день ! Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по результату ОАК чуть повышены лейкоциты, есть воспалительный процесс повышен маркер воспаления СРБ, рекомендую выполнить рентгенографию придаточных пазух носа исключить синусит, вероятней всего нужны антибиотики!
Принятый ответ
Терапевт
Обязательно нужен очный осмотр ЛОРа и ренгенография пазух носа. Необходимо исключить синусит.
Терапевт
Лечение назначит уже ЛОР после ренгенографии и осмотра
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас присоединились видимо бактериальные осложнения в виде синусита
Нужно сделать рентген придаточных пазух носа,сдать повторно общую кровь и с-реактивный белок и показаться с результатами Лору
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Обязательно делать рентген или КТ добавочных пазух носа. Сдавать ОАК + СРБ. Пока можно аккуратно промывать нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые носа. Пить побольше воды. Дома проветривать и увлажнять воздух. Но нужно убедиться, что не требуется антибиотик.