Консультация терапевта /

Красно- коричневые руки — вопрос №235450

Руки ладони сверху на обеих руках четко по линиям красно коричневые как будто загарелые, ли руки опущены стоя. Если подеять руки все как обычно. Пользовался много антисептиком но давно недели 3 назад прекратил

Терапевт
Здесь, сделайте пожалуйста фото рук
Терапевт
Это - контактный дерматит. Скорее всего - на холод, воздействие антисептика или частый контакт с водой! Используйте :  Мазь элоком -  тонким слоем ежедневно вечером до 14 дней . Крем с пантенолом - как крем для рук ещё 3-5 раз в день до 1 мес Таб. цетрин - 1 таб. вечером до 10 дней. Минимум мочите , не трите , не рассчесывайте! Носите перчатки на улице! Хоз перчатки - при работе с водой и бытовой химией.

Клиент
Яна, спасибо! Нп похоже на синдром рейно?
Терапевт
Нет,при синдроме Рейно обычно имеется связь с переохлаждение или эмоциональной строной
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, скорее всего это физиологический процесс, когда руку поднимаете увеличивается отток крови и она бледнеет, в опущенном положении наоборот - приток крови по сосудам больше и наблюдается покраснение.
Клиент
Анна, спасибо. А почему четко по линиям на обетх руках?
Терапевт, Кардиолог
Вероятно такая особенность кровоснабжения, на синдром Рейно не похоже. Болей, чувства онемения не присутствует? На холоде/тепло реагируют кожные покровы?
Клиент
Анна, чувство онемения есть.
Терапевт, Кардиолог
Возможно присутствует полинейропатия или хроническое заболевании ЖКТ. Вас лучше дообследовать, чтобы исключить соматическую патологию. Сдайте общий анализ крови, мочу, биохимию крови (глюкоза, АСТ, АЛТ, билирубин и его фракции, хст, ГГТП, щелочную фосфатазу, креатинин и мочевину), С-реактивный белок, УЗИ органов брюшной полости.
После снятия карантина пусть Вас посмотрит невролог. Пока можно начать приём комплексных витаминов группы В - Комболипен по 1 т 2 раза а сутки, посмотреть на динамику: будет ли улучшение, курс 4 недели.
Клиент
Анна, спасибо!
Педиатр
Я здесь не вижу никакой патологии. Прозрачность кожи, наполняемость сосудов, зависимости наполняемости сосуда от положения рук у каждого человека индивидуальна. У некоторых при опускании рук очень сильно выпирают вены. Это всё физиология.
Клиент
Наталья, спасибо
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Тимур, добрый вечер. Перефотографируйте руки при хорошем освещении и на фоне белого листа бумаги/ткани. т.к. оценивать наличие гиперпигментации на фоне коричневого пола сложно. Имеется ли зуд, шелушение? Изменениям на кистях 3 недели? Не более? Какие есть хронические заболевания? с чем связана ваша профессиональная деятельность?
Клиент
Лариса, добрый. Загрузил еще 2 фото. На второй руке также. Если я полнимаю руки вверх цвет становится таким же как рука вся, светлый
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Вы уверены, что цвет становится таким же при поднятии кистей вверх? Сделайте, пожалуйста, фото кистей с поднятыми вверх руками. По фото я вижу потемнение кожи в области кистей, визуально выглядит как гиперпигментация, но она не должна проходить при поднятии рук вверх. И ответьте, пожалуйста, на все мои вопросы из первого комментария.
Клиент
Лариса, да вы правы от поднятия кровь отливает и кажется что не красные но цвет чсе равно темнее. Работаю в офисе, хрон заболеваний нет. Связываю с антисептиком и потом прогулками без перчаток было холодно. Не знаю. В кистях есть ошущение ходода, онемения на одной руке
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Вероятнее всего был контактный или ирритантный дерматит на антисептик, сейчас это поствоспалительная гиперпигментация. Она разрешится самостоятельно в сроки 2-6 месяцев. Можно применять декспантенол крем для восстановления кожи. По поводу онемения необходима консультация невролога, т.к. такая симптоматика может быть связана с радикулопатией, остеохондрозом, грыжей и пр. Также консультация сосудистого хирурга с доплерографией сосудов верхней конечности для исключения сосудистых нарушений. Помимо этого, клинический анализ крови, глюкоза + гликированный гемоглобин. Консультации и обследования пройдите в плановом порядке, после карантина. Сейчас можете начать курс Магне-В6, если нет аллергии на витамины группы В. Если курите - минимизировать курение.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо!