У ребёнка повышен иммуноглобулин более 2500 , общий анализ тоже не все норме
Сильное шелушение на руках у ребёнка, на руках ладонях и ногах на ступнях раньше облазила кожа. Мажу липобейз руки, проходит по тихоньку. Если не мажу, становятся пятна красными и жесткими, на одном и том же месте. Сдавали на 300 аллергенов, на лук небольшая аллергия. Периодически болит живот у сына. Узи показало метеоризм. Подозреваю, что паразиты в организме, какие анализы сдать надо ещё, подскажите пожалуйста.
Здравствуйте
По приложенному анализу, действительно высокий титр IgE общего, он может повышаться не только на фоне аллергической реакции, но и гельминтозах.
В подобных случаях рекомендуется для исключения паразитарной инфекции сдать анализ кала методом Парасеп 3х кратно с интервалом в 2-3 дня.
По общему анализу крови- Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и гематокрит повышены. Что обычно указывает на сгущение крови. Данные изменения отмечаются при недостаточном питьевом режиме или если ребенок не попил воды перед сдачей ОАК. Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
В данном возрасте должно быть наоборот.
Что может указывать на контакт организма с вирусом или перенесенное вирусное заболевание за последний месяц.
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за активную аллергопатологию нет
Уровень Глюкозы в норме
Добрый вечер, благодарю за развёрнутый ответ.
Кал не всегда показывает паразитов, а они могут быть .
Его конечно сдадим, больше ничего не надо сдавать?
У него руки постоянно во рту, все 5 лет
Обычный анализ кала на я/г действительно часто бывает ложноотрицательным.
Но, данный анализ методом Парасеп является более точным, чувствительным и сдается 3 раза с интервалом в 2-3, чтобы точно обнаружить гельминта, если он есть.
Анализы крови на гельминты в таких случаях не являются показательными, так как точно по ним сказать, если ли заражение в данный момент - нельзя.
Для обследования на гельминты обычно этого достаточно
Спасибо, Владислав
Принятый ответ
Пожалуйста! 🙌
Здравствуйте, в анализе общем крови- лейкоциты в норме, лимфоциты и моноциты повышены- что говорит о вирусном процессе (или болеет или остаточные). Повышение эозинофилов- что наблюдается при аллергии или гельминтозах.
Высокий уровень иммуноглобулина общего- может быть при паразитозе, тем более что аллергопанель относительно чистая.
В таком случае рекомендуется сдать анализ кала методом Парасеп 3 кратно с интервалом 2-3 дня. Может быть назначен анализ крови ПЦР на антигены к паразитам, тоже достаточно широко используется и хорош в диагностики. Обычно большинство паразитов выявляется на этом этапе, далее может быть рекомендовано узи брюшной полости, интересует желчный пузырь в особенности. Лечение будет зависеть от результатов анализов. Также стоит получить консультацию инфекциониста для осмотра- шелушение на конечностях может быть важно при поиске причины.
Благодарю за ответ, Диана 🙏
Принятый ответ
Будьте здоровы!