Консультация психотерапевта /

Совместимлсть препаратов. Прегабалин и вальдоксан. Как пить. — вопрос №2354509

Добрый вечер. Невролог при длительных болях, выписала прегабалин 75. На ночь 14 дней.
После повторного приёма через неделю сказала добавить Вальдоксан 25 (сама я в рецепте не посмотрела как принимать), фармацевт сказала утром. Рецепт остался в аптеке. А в инструкции написано вечером.
Не знаю как и быть. В отзывах пишут, что от него сонливость, поэтому принимают на ночь. Но на ночь у меня прегаболин. Не будет ли передоза если оба пить на ночь?
Из лекарств сейчас пью ещё норколут и ферлатум.

Возраст: 34

Хронические болезни: СРК

Психиатр
Здравствуйте!
Вальдоксан принимают именно в вечернее время, потому что это агонист мелатониновых рецепторов, поэтому данный антидепрессант нормализует сон. Если вам его назначили в качестве лечения болевого синдрома, то в данном случае он не эффективен, лучше рассмотреть антидепрессанты группы СИОЗСН - венлафаксин, дулоксетин или группы ТЦА - амитриптилин.
Прегабалин не обязательно принимать в вечернее время, можно утром или в обед, независимо от приема пищи, оба препарата совместимы между собой, при приеме в одно время может вызывать седацию, излишнюю сонливость. Норколут и ферлатум совместимы с вашими препаратами.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, вальдоксан прописали в связи с эмоциональным состоянием. На фоне стресса и предстоящей операции. Появлялись несколько раз панические атаки. Головокружение, чувство как будто ноги ватные и не идут. А прегаболин был прописан от длительных болей со стороны рёбер. При его приёме эти боли уже прошли.
А сон у меня плохой. Засыпаю быстро. Но могу проснуться через час и больше не уснуть. Слышу каждый шорох. Сон поверхностный

Психиатр
Я бы в таком случае рассмотрела антидепрессант феварин, потому что он наиболее эффективен в лечении панических атак и нарушений сна. Вальдоксан только нормализует сон.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Вальдоксан антидепрессант и принимается вечером, так как действительно влияет на сон. учитывая его состав.
Норколут и ферлатум можете принимать спокойно, никаких перекрестных реакций нет.
Как правило вальдоксан препарат именно с антидепрессивным действием, у него не такой сильно выраженный эффект именно от панических атак, тревоги. Со сном справляется отлично. Скорее всего как сон наладиться (при помощи вальдоксана), то тревога определенно уже снизится
Принятый ответ
Клиент
Т.е. его мне их пить вместе на ночь или разделить приём вальдоксана с прегаболином?
Психотерапевт
вальдоксан на ночь.
Прегабалин несколько раньше (примерно за час-два перед вальдоксаном).
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ксения.
Вальдоксан на ночь принимается. Но от болевого стнлрома он не эффекттен, лучше Дулоксетин.
Прегабалин можно утром или днем принимать.
Все перечисленные Вами препараты друг с другом совместимы.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, дулоксетин прописывали ранее при СРК. Пить не смогла, была жуткая тошнота и рвота. Перевели на Золофт. Но это было 4 года назад. Прописывал психотерапевт.
А сейчас назначение дал невролог.