Боль в правой ягодице, правом бедре и правой икре
Второй месяц беспокоит боли в правой ягодице, правом бедре и правой икре. Когда сижу и немного двигаюсь, после пробуждения и во время сна при движении, боль бьет по нервам колящая ноющая. Мильгамму в последний раз 10 уколов делал в апреле. Вопрос как часто можно делать мильгамму? Другие выходы?
Здравствуйте Леонид! Могу предположить наличие синдрома грушевидной мышцы, более точно можно сказать только при очном осмотре.
Более 10 инъекций мильгаммы ставить нет смысла.
При болевом синдроме курсовый прием нестероидных противовоспалительных средств:
Мелоксикам Таб 15 мг 1 раз в сутки или Аркоксиа 90 мг один раз в день курс 7 дней
При их неэффективности или очень выраженном болевом синдроме рекомендую препарат Амбениум внутримышечно 2 мл 1 раз в день, не более 3х дней. Препарат действует быстро и имеет продолжительный эффект (отпускается по рецепту).
Во время применения обезболивающих препаратов необходимо защитить слизистую ЖКТ приемом омепразола 20 мг 1 рз в день или другими блокаторами протоновой помны (нексиум/нольпаза/эманера и т.д)
Миорелаксант Сирдалуд 2 мг 3 раза в день 7дней.
Упражнения на растяжение грушевидной мышцы