Заключение кт легкого
Кт картина двух частично кальцинированных салидных субплевральных очагов в легком- нельзя исключить специфический генез очагов, что это значит??
Принятый ответ
Здравствуйте, такое заключение может означать туберкулезный процесс в стадии кальцинации и уплотнения. Т.е. начало заживления процесса. Но для подтверждения этого нужна очная консультация фтизиатра и дообследование - анализы крови, мочи, мокроты различными методами в лаборатории тубдиспансера, Диаскин-тест, другое обследование, если будет необходимость. Анастасия, приложите, пожалуйста, описание КТ, результаты анализов, если есть. Вам выставляли диагноз туберкулёз, лечение проводилось?
Елена Ивановна, еще не поставили диагноз диаскин 10 мм , все остальные анализы в норме , кашля и других проявлений нет, мазок из зева пцр ничего не обнаружено
Анастасия, вероятно, туберкулез подтвердится. Кроме ПЦР, ещё будет микроскопия, посевы на жидкие и твердые питательные среды. Но по всей видимости они будут также отрицательные. Диаскин-тест подтверждает вероятность туберкулёза. Но если он уже не активный, то лечение, (точнее, химиопрофилактика) будет более коротким, скорее амбулаторно и 2-3 препаратами.
Елена Ивановна, а как понять активный он или нет?
Это определяется по результатам обследования, при этом может также понадобиться повтор КТ. Окончательный диагноз по всем результатам выставляет комиссия ВКК, она и лечение назначает. Но я думаю, у Вас всё будет нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте. Кальцинаты в лёгких формируется после заболеваний: туберкулёза, иногда пневмонии. С учётом диаскин теста и изменений на кт, можно предположить, что ранее вы столкнулись с туб инфекцией. Сейчас важно установить активный ли процесс
Если не активный, то фтизиатр может предложить курс профилактики. По результатом обследования ваш случай представят на врачебную комиссию. Думаю ваш диагноз будет звучать: остаточные изменения перенесённого очагового туберкулёза. Особенно, если анализы мокроты будут отрицательными. С какой целью вы делали кт?
Ольга Олеговна, уже на комиссии, сказали очаги только кальцинируются, значит активный, кладут в стационар для дообследования
Очаговый туберкулёз имеет тенденцию к самоизлечению, что и подтверждает кт. Но показания к госпитализации есть. Надо убедиться, что вы выздоравливаете и что мокрота отрицательная.
Ольга Олеговна, мокроты нет, ПЦР из зева отрицательный, никакие симптомов нет
Очень маленькие изменения. При них мокрота отрицательная, как правило. Очень специфические изменения по кт, да и диаскин тест отрицательный.
Ольга Олеговна, диаскин 10 мм
Да, это же положительный. Вам сейчас скорее всего назначат лечение, сделают кт контроль и будут оценивать, нарастает ли кальцинация.
Принятый ответ
Здравствуйте, кальцинаты - это исход воспалительного процесса в легком. Это мертвые, интактные, абсолютно безопасные образования. Чаще всего они появляются после туберкулёзной инфекции, пневмонии, бронхита. Это как рубец на коже после пореза. Вы должны обратиться к фтизиатру, он назначит Вам диаскин тест, анализы мокроты(пцр, посев, микроскопия), анализы крови и мочи.
ЕслиДиаскин тест будет положительный, то скорее всего связано с туб. процессом.
Тогда врач будет оценивать активный процесс или нет. Со всем комплексом обследования врач представит Вас на Врачебную комиссию, где будут устанавливать диагноз, либо опровергать. Если диагноз поставят туберкулёз, назначат лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Кальцинированные солидные очаги в лёгких могут говорить о туберкулезе или о перенесенном воспалении лёгких.
С учётом положительного Диаскинтеста больше данных именно за тубпроцесс.
Вам возьмут ещё мокроту не только на микроскопию, но еще на ПЦР на микобактерии туберкулёза, на Бактек (это посев на жидкие питательные среды, готов анализ будет через 15дн), на твёрдые питательные среды, готов через 1.5 месяца.
Возможно дополнительно назначать фибробронхоскопию с исследованием бронхоальвеолярного лаважа, чтоб выявить возбудителя.
За это время вас могут назначить на ВКК лечение, чтоб через 2 месяца оценить динамику.