Консультация пульмонолога /

Помогите избавиться от кашля после ковида — вопрос №1207393

Отец переболел ковидом с поражением 90%. Прошло 1,5 года . С периодичностью мучает кашель . Проходили реабилитацию год назад . В октябре 2022 делали ингаляцию с беродуалом и флуимуцилом ИТ . Мокрота откашливается . Белая пенообразная . Как будто где то застряла и мешает дышать ( Папа так объясняет ) на КТ Картина не меняется . Фиброз , кальцинаты. Бронхи в норме .
Можно ли повторить ингаляции ? Прошло 2,5 месяца после последней ингаляции .
Из других болезней аденокарцинома сигмовидной кишки , произведена резекция, прошёл курс химиотерапии . Помогите с этой мокротой пожалуйста

Возраст: 69

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Какова сатурация сейчас? Температуры нет?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, сатурация в норме . Температуры нет , он не болеет . Его беспокоит кашель с мокротой на протяжении всего времени после болезни

Терапевт, Нефролог
Делайте ингаляции с беродуалом 20 капель развести 3 мл натрия хлорида по 1 ингаляции 2 раза в день 7 дней, затем через 15 минут ингаляции с Амбробене 3 мл развести 3 мл натрия хлорида хлорида также дышать по 1 ингаляции 2 раза ч день 7 дней. Лфк
Клиент
Ольга, с какой частотой можно повторять ингаляции ? В октябре был курс . Это не навредит его текущей болезни ?
Терапевт, Нефролог
Нет, эти ингаляции можно 7 дней поделать. Это бронхолитик и отхаркивающее средство
Клиент
Ольга, спасибо ! Как часто можно повторять ингаляции ? В октябре прошли курс стало легче , но на пару недель . После опять все вернулось
Терапевт, Нефролог
3 месяца уже прошло, можно делать. Противопоказаний нет.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Евгения! Вместо ингаляций для нормализации функции лёгких после перенесенного ковид можно провести курс терапии - диазолин по 50 мг 2 раза в день в течение 14 ней. Это уменьшит чувствительность калевы рецепторов и уменьшит кашель.При хорошей переносимости можно будет продлить приём препарата до 1 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, этот препарат можно онкобольному ?
Клиент
Игорь, кашель отсутствует во время сна или когда он занят , но временами как начнёт кашлять и не остановить пока глоток воды не сделает . И мокрота какая то пенистая . Почему так долго не проходит ?
Клиент
Игорь, прочитала , что диазолин имеет седативное действие . Папа водит машину. У него после химиотерапии повышенная усталость . Это не усугубит его состояние ?
Терапевт, Кардиолог
Можно уменьшить дозировку по 25 мг 2 раза в день , чтобы побочные действия были выражены минимально.
Если кашель проходит после воды, употреблят небольшими порциями горячую воду( можно с лимоном).
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Евгений, сдайте анализ на общий иммуноглобулин Е и эозифильный катионный белок - маркеры аллергического воспаления, также мазки из зева и носа на микрофлору, причина может быть аллергии или инфекции. Также снижает частоту и длительность острых и хронических респираторных заболеваний респираторный пробиотик Бактоблис рассасывать по 1 таб в день 1 мес курсами 3-4 в год. Поддерживайте влажность а доме 50-60%. При сухом кашле можно принимать Коделак Нео по 1 таб 3 р в день.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! А Вы лонгидазу делали? Вашему папе она противопоказана в связи с карциномой сигмовидной кишки.
Ему можно повторить прошлые ингаляции по схеме как указано, но важно до обследование: выполнить спирометрию с бронхолитической пробой, IgE крови, чтобы исключить скрытый бронхоспазм.
Нет ли других причин для кашля: гастроэзофашельный рефлюкс ?
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Новикова, добрый ! делали только ингаляции . Все остальное онколог не одобрил . Желудок проверяли , там нет никаких отклонений . На кт бронхи в норме
Клиент
Новикова, Спирометрию тоже делали . Я даже не знаю что мы только не делали . Кашель уходит , но не надолго .
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Понятно, хорошо! Тогда можно поделать, снова ингаляции и дообследоваться.
Здоровья Вам и папе!
Клиент
Новикова, Спасибо !!!
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Не за что!
Пульмонолог
Здравствуйте. По спирометрии были выявлены изменения? Так как после Ковид- инфекции сформировался хронический бронхит, принимайте Эльмуцин 300 мг 2 р в день длительно 3-6 месяцев, ингалятор Спирива Респимат 2,5 мкг 2 вдоха утром, длительно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да спирометрия была не очень , только не помню подробности . Решальтат вклеили в карточку, нет копии , к сожалению . Мы начали ингаляции , можно ли после них пить то, что вы написали выше ? И не опасно ли папе при его онкологии ? Спасибо ??
Пульмонолог
Можно, начинайте приём.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, спирометрию проводили? Изменения были?