Консультация кардиолога /

NT-proBNP высокое значание — вопрос №2355205

Здравствуйте. Маме 83 года.Перенесла 2 инсульта. Ходит, но правая рука и нога ограничены в движениях.
У нее фибриляция предсердий, а также эроззия желудка и сморщенная правая почка с коралловидным камнем и кистой.
На постоянной основе принимает Прадакса 110 - 2 раза, бисопролол 10 мг, периндоприл 4 мг (не регулярно, т.к. иногда давление падает до 110/60). Верошпирон принимает в зависимости от отекания ног.
В конце прошлого года была диагностирована железодефицитная анемия, HB - 84, принимала Сорбифер Дурулес.
В апреле из-за боли в районе сморщенной почки пропила курс Канефрона. Почка часто беспокоит, делаем узи, лечим.

На данный маму беспокоит постоянная одышка, которая усиливается при движении. Одышка началась еще в прошлом году, но беспокоила, если она энергично двигалась. Сейчас одышка даже в состоянии покоя.
Есть не частый, больше похожий на мокрый кашель. На боль сердце не жалуется, регулярно спрашиваю.
Недавно делали КТ легких и кардиограмму сердца, ничего критичного не выявлено.

Подскажите, пожалуйста, что мне делать дальше? Менять препараты? Дозировку?
Особенно волнует NT-proBNP - 2840. Отчего такое высокое значение? Это опасно?
Анализ сдали впервые, посоветовал новый терапевт, т.к. у мамы не стоит диагноз ХСН, а он подозревает, что он есть.
На всякий случай прикреплю анализы, которые сдавали в июне и кардиограмму - в апреле.

Возраст: 83

Хронические болезни: Мерцательная аритмия, ангиосклероз сетчатки, правосторонний гемипарез, коралловидный камень правой почки, сморщенная правая почка, киста правой почки, эрозивный гастродуоденит желудка.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Данный показатель говорит, о сердечной недостаточности.
С данным диагнозом как фибрилляция предсердий, конечно имеется сердечная недостаточность и расширение полостей сердца.
Обращайтесь в плановом порядке узи сердца.
От отёков и одышки обязательно верошпирон 25 мг в обед.
При ухудшении самочувствия обязательно госпитализация в стационар.
По анализам повышена мочевая кислота, диета с ограченным количеством белка.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо, что ответили! Может, Верошпирон 2 раза в день, если он помогает от одышки? Потому что 1 раз в день мама его уже принимает, но эффекта нет. Или еще какие препараты, чтобы уменьшить одышку?

Кардиолог, Функциональный диагност
Форсига 10 мг от сердечной недостаточности хорошо помогает.
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо за подсказку! А сколько раз в день принимать Форсига и на протяжении какого времени? или постоянно?
Кардиолог, Функциональный диагност
Один раз в сутки постоянно
Кардиолог
Здравствуйте, Светлана.
Учитывая уровень пептида, есть сердечная недостаточность. Нужно сделать УЗИ сердца, чтобы оценить сократимость сердца и подобрать адекватное лечение, возможно необходим прием дигоксина. Он улучшает сократимость сердца, давление станет выше. Верошпирон принимайте ежедневно 25 мг утром. Если давление будет низкое, то уменьшите дозу периндоприла до 2 мг.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо, что ответили! В данный момент у мамы давление держится в норме 124 на 80. Пульс 75-85. Поэтому Периноприл пока не даю ей, боюсь, что снизит давление.
Дигогсин, боюсь, что снизит пульс.
Наш новый терапевт упоминал Форсигу, что маме нужно пропить курс. Но пока не назначил, ждет анализы.
Подскажите, как быть? Форсига поможет снизить одышку?
Кардиолог
Если назначать дигоксин, то нужно будет уменьшить дозу бисопролола и тогда пульс будет в норме, но предварительно нужно сделать УЗИ сердца. Форсига принимается не курсом, а постоянно при сердечной недостаточности, но нужно ее принимать с осторожностью при воспалении мочевыделительной системы, может провоцировать обострение, поэтому лучше предварительно проконсультироваться с нефрологом..
Клиент
Марина Олеговна, спасибо за ответ!
Кардиолог
Обращайтесь, если появятся вопросы, буду рада помочь.
Кардиолог
Здравствуйте.
По анализам всё без отклонений, кроме натрийуретического пептида.
Но есть всё же нестыковка, что обычно при серьечной недостаточности повышается пульс, по экг же нормальная частота даже учётом фибрилляции предсердий. А также обычно есть выпот в плевральных полостях, что не описывают по кт.
Но конечно более чётко ответить на вопрос поможет УЗИ сердца, где будет адекватно оценена фракция выброса, клапанный аппарат.
Если по УЗИ всё подтвердится, то тогда обязательно обсудите с лечащим врачом корректировку терапии: вместо периндоприла юперио, добавление форсиги, коррекция дозы верошпирона, добавление по необходимости торасемида.
Также при ХСН рекомендуют ферритин иметь более 100 для лучшей коррекции симптомов.
Если же по УЗИ не подтвердится, то причиной одышки может быть ХОБЛ , а повышение натрийуретического пептида связано будет с повышением нагрузки на правые отделы спрдца вследствие лёгочной патологии
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, спасибо большое за подробный ответ!
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Светлана, добрый вечер.
NT-proBNP -показатель, который говорит о хронической сердечной недостаточности, у вашей мамы он повышен. Скажите, кроме одышки, какие жалобы у мамы? Отеки ног?
Для полной картины и изменения терапии нужно выполнить УЗИ сердца, оценить фракцию выброса левого желудочка, размеры камер сердца, также сократительную способность миокарда, оценить клапаны.
По лечению : верошпирон 25 мг утром ;периндоприл под контролем давления, можно добавить форсига 10 ( при сердечной недостаточности).
Кардиолог, Терапевт
По анализу признаки ХСН. Светлана, есть ли отеки ног? Как давно делали узи сердца? Его бы повторить. По Кт описаны признаки пневмофиброза, ХОБЛ. И патология и сердца, и легких, может давать ХСН. Еще уточните какой рост? В данной ситуации скорее всего потребуется корректировка верошпирона, добавление торасемида, форсига. Но все это может снизить давление. Контрол калия, креатинина, мочевой кислоты. Почки не очень, да. И препараты мочегонные могут это усиливать. Но форсига еще и положительно на почки влияет. На фоне торасемида может вырасти мочевая кислота, а за ней и Екатерина
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте данный показатель повышается при сердечной и почечной недостаточности, необходим ежедневный приём верошпирона и добавьте на утро форсига