Консультация гастроэнтеролога /

Боли в желудке, животе — вопрос №2355254

Здравствуйте! Работаю в детском саду, с четверга у деток начался ротовирус, очень надеялась что меня пронесёт,так как в апреле перенесла его очень тяжело. Но с четверга с ночи начались боли в животе и сильное газообразование продолжалась до понедельника. Вчера в понедельник,начал схватывать сильно желудок,к вечеру очень схватил живот и начался понос,начала принимать ( энтросгель, Энтерол,нексиум, при поносе пила вчера Лоперамид и смекту) с четверга чувствую какую то непонятную слабость. Сегодня иногда болит желудок, схватывает живот но поноса нет ,стул хороший, рвоты и тошноты славу богу нет. Так есть небольшая проблема с желудком,так как он слабенький. Проверялась в январе -феврале все анализы,фгдс и УЗИ обп в норме. По этому думаю что это все таки этот гадкий вирус ,подскажите он ли это или все таки что то не то ?
Сейчас вздутие в животе и желудке

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. На данный момент вы принимаете всё те же препараты, которые перечислили?
Лоперамид можно убрать. Много закрепляющих препаратов

Вы придерживаетесь сейчас диеты? Пока рекомендую исключить молочку, свежие овощи, кофе, алкоголь, жирное, жареное.
Больше пейте жидкости
При спазме можно тримедат форте 1т 2 р в день 10 дней(за 30 мин до приёма пищи)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, да все это принимаю, Лоперамид сегодня не пила, пью метеоспазмил. Болит живот чуть выше пупка когда трогаешь и подложечкой около желудка. Диету не держу, буду соблюдать. Это походу на ротовирус,может он проходить без рвоты и тошноты ?
Педиатр
Какой-то кишечный вирус. У вас всё же был жидкий стул, который под действием принимаемых препаратов закрепился
Соблюдайте питьевой режим обязательно
Всё наладится
Энтеросгель можно убрать, лоперамид также

Оставьте энтерол, Нексии, добавьте тримедат
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Есть кишечная инфекция, а вот каким возбудителем она вызвана, сказать сложно. Ведь не только ротавирус вызывает кишечную инфекцию, возбудителей сотни. Не паникуйте, ничего критичного нет. Увеличьте питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса, убрать временно свежие овощи и фрукты, также кисломолочные продукты. Кушать можно картофельное пюре на воде, рис отварной, отварную курицу, куриный бульон не концентрированный, сухарики, сладкий чай. Из препаратов отменить лоперамид, это препарат который напрочь блокирует моторику кишечника, кишечник просто перестаёт двигаться и те моторные расстройства, которые он вызывает, Вам не нужны.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, сейчас принимаю нексиум, Энтерол и метеоспазмил их стоить принимать дальше или что то отменить и в каких дозировках?
Гастроэнтеролог
Что из жалоб сейчас сохраняется?
Клиент
Анна Сергеевна, спазмы в животе,и когда нажимаю чуть выше пупка очень болит
Гастроэнтеролог
Метеоспазмила будет достаточно, энтерол если нет жидкого стула не нужно, он может сильно закрепить.
Педиатр
Здравствуйте

Необходимо:
диета (исключить молочные продукты,соки,фрукты, жареное)
Обильное дробное питье (вода,Регидрон,компот из сухофруктов), по глоточку или по чайной ложке каждые 5-10 мин,чтобы
Сорбенты полисорб /энтеросгель 1 ст ложки 3 р в сутки. Если болит живот тримедат по 1 таб 3р в день
Баксет для кишечника.
Лоперамид при кишечных инфекциях не рекомендуется.