Рацион питания

Здравствуйте. Ребенку только исполнился 1 год, вес при рождении 3650 рост 52см, сейчас вес 10350 рост 76 Рацион на сегодняшний день такой: 1. Первый завтрак в 08:00 смесь 200 мл 2. Второй завтрак в 10:30-11:00 Каша молочная( около 200гр) растворимая «Флер Альпин» с маслом- каждый день разная( введены все возможные разновидности) и фрукты. Несколько раз в неделю желток. 3. Обед в 14:00-14:30 Суп ( ест не много) или суп пюре, Котлета мясная или рыбная или тефтели , овощи на пару , свежие овощи ( помидоры огурцы), хлеб, иногда сыр. 4. Полдник в 16:30-17:00:1.творог около 60 гр и фрукты или 2.ряженка,йогурт и запеканка или оладьи творожные и фрукты 5. Ужин 19:00 овощное пюре и перед сном смесь 200мл Подскажите , правильно ли составлен рацион? Или лучше убрать первый завтрак в виде смеси или убрать смесь на ночь и сделать полноценный ужин? ( не умещается полноценный ужин по времени не успевает проголодаться)Нужно ли сейчас добавлять крупы на обед и ужин?

Принятый ответ

Здравствуйте! В весе прибавили за год хорошо. Укладываетесь во всё значения нормальных показателей годовалого ребенка по росту и весу. Если ребенок какает нормально. Ночь спит хорошо. Ничего менять в питании не нужно.

Мария Николаевна, со стулом хорошо , спит всю ночь без кормлений
Подскажите до какого возраста сохранять утреннее и вечернее кормление смесью?

До 1.5 лет можно так оставить. Дальше по мере взросления, ребенок будет больше есть за ужином и сам отойдёт от смеси. Также с завтраками, будет "просыпать" утреннее кашей еду, и Вы сразу сможете дать ему кашу.

Не даёт отредактировать). Утром смесь тоже будет "просыпать", и Вы сразу будете кормить его кашей.

Мария Николаевна, мы спим с 20:30 до 08:00 утра без пробуждений на еду, просто как только он просыпается я интуитивно даю ему смесь и дальше идем умываться играться, поэтому и задалась вопросом а надо ли давать смесь или можно сразу с каши начинать и оставить смесь только на ночь или лучше пока оставить все как есть

Пока не убирайте ничего. Как будет отпадать надобность в смеси, ребенок сам будет дольше спать. Пока он просыпается, как раз, под утреннюю смесь. И засыпает с ней.

Мария Николаевна, он после утренней смеси не засыпает , мы просто ее едим дальше он не спит
В том и вопрос , что он спит с 20:30 до 08:00 утра и дальше бодрствуем , я просто даю смесь как первый завтрак, а не как продление сна

Я поняла. Но он привык просыпаться, как раз под неё. Подрастёт, сам будет от неё отходить. Пока ребенок ещё очень маленький, малыши очень консервативны, а у Вас всё хорошо налажено с питанием.

Мария Николаевна, теперь поняла, спасибо за терпение и ответы)

Растите здоровенькими!

Мария Николаевна, спасибо!)

Принятый ответ

Здравствуйте ), рацион у ребёнка хороший. И разноообрвзный. Можно оставить и так

Ольга Николаевна, подскажите до какого возраста оставлять кормления смесью утреннее и вечернее?
мы спим с 20:30 до 08:00 утра без пробуждений на еду, просто как только он просыпается я интуитивно даю ему смесь и дальше идем умываться играться, поэтому и задалась вопросом ,а надо ли давать смесь утром или можно сразу с каши начинать и оставить смесь только на ночь или лучше пока оставить все как есть?

Принятый ответ

Здравствуйте. Меню хорошее, только не вижу масло сливочное на завтрак и на ужин растительное, а так - разнообразное, можно оставлять. И не забывайте допаивать водой и детским чаем. Прибавка веса хорошая. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте
Рацион хороший
Вы-молодец!
Утреннюю смесь можно убрать и утром просто кормить кашей
А смесь оставить только на ночь.

Принятый ответ

Здравствуйте) ребёнок хорошо прибавил в весе.
Рацион составлен хорошо и разнообразно. Можно ничего не корректировать