Головокружение и двоение в глазах

Добрый вечер! Меня зовут Анастасия, мне 28 лет! Сегодня была у стоматолога, мне ставили пломбу на зуб мудрости, не знаю важно ли это. Потом через время первый раз со мной случилось такое странное головокружение с двоением в глазах, все плыло, длилось где-то пол минуты, но меня очень напугало. Я очень мнительная и сразу накрутила себе кучу всего. До этого такого не было. Что это могло быть и что нужно проверить?

Варикозная болезнь, Гастрит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Местная анестезия была? Какие-то резкие запахи в кабинете? Давно анализы сдавали?
Сами вы тревожный человек?

 - отвечает  СпросиВрача –
nastya.094@mail.ru
Клиент

Полина Викторовна, нет, лечили без анастезии, запахов тоже вроде не было, головокружение было не сразу, через часа полтора, наверно. Про зуб указала, потому что вдруг это может быть взаимосвязано. Я да, тревожный человек, могу накрутить себе всякие серьезные болезни, поэтому написала сразу сюда, чтобы не читать кучу страшной информации в интернете. Мне выписывали даже антидепрессанты, но я пока их пить не начинала, т.к пока мое тревожное состояние ушло на нет. Недавно сдавала анализы, да, прикреплю тут выше

Ну, по анализам в принципе все неплохо.

Витамин Д: дефицит. Аквадетрим/Детримакс/Вигантол 7000 МЕ (14кап) 1р/сут 2 месяца, затем по 2000 МЕ (4кап) 1р/сут длительно. Принимать в первой половине дня, после завтрака с продуктами, которые богаты жирами, для лучшего усвоения.

Ферритин: низковат. Норма не менее 40-60. Но сейчас он обеспечивает ваш организм только на 40 кг вашего веса, если вы столько не весите, то нужно будет пропить.
Тем более, что у вас снижен гематокрит, некоторые эритроцитарные индексы ближе к нижней границе. Что косвенно говорит о дефиците железа - и достать витамины В12 и В9 для исключения смешанного дефицита.

Принимать Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 4 недель, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Если обильные менструации, то каждый цикл после месячных принимать железо в течение 10 дней по 1т 1р/сут.

Холестерин - чуть повышен, но хорошо бы смотреть полную липидограмму.
Пока будет достаточно принимать Омега 3 (Омакор) 1000 мг 1т 2р/сут 3 месяца и придерживайтесь средиземноморской диеты + физическая активность. Контроль липидограммы через 3 месяца.

Снижен креатинин - возможно недобираете белка. Обратите на питание внимание.

Ваши симптомы - головокружение, двоение в глазах - может быть связано как с дефицитами, с падением давления, особенно в жаркую погоду, также на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника.
Не исключаем вашу тревожность. Причин много. Поэтому - дефициты восполняем. Планово можно будет сделать рентген/МРТ шейного отдела позвоночника.
Если такие симптомы будут повторяться систематически - дополнительно можно будет пройти УЗИ сосудов головы и шеи.

Так как это разовое событие - причин для беспокойства нет, не переживайте, ни о чем серозном это не говорит.

 - отвечает  СпросиВрача –
nastya.094@mail.ru
Клиент

Полина Викторовна, давления пониженного у меня не бывает. Я делала МРТ головного мозга и делала узи сосудов шеи ( их тоже прикрепила выше)

В принципе изменения не критичные, такую симптоматику дать не могли.
А плохо стало на улице или уже дома?

 - отвечает  СпросиВрача –
nastya.094@mail.ru
Клиент

Полина Викторовна, дома

Принятый ответ

Анастасия, уточните рост, аес, через какое время после посещения стоматолога стало плохо. По анализам есть недостаток витамина д и ферритина, ино они также вызвать не должны

 - отвечает  СпросиВрача –
nastya.094@mail.ru
Клиент

Наталья Викторовна, рост 170, вес 72, где-то через полтора часа, но длилось это раздвоение в глазах и головокружение до минуты, но так это сильно было, что я испугалась. Т.е у меня бывало легкое головокружение, типо когда резко встанешь, тут было совершенно другое

Возможно, что сосуды на ногах расширились от сидения и анестезии, проявилось это не сразу. И почувствовали спустя время, когда встали. Сейчас все хорошо уже?

 - отвечает  СпросиВрача –
nastya.094@mail.ru
Клиент

Наталья Викторовна, ну сегодня уже этого не повторялось, но очень болит голова. Но я уже в другом вопросе спрашивала про МРТ головного мозга и головные боли, все врачи сошлись на том, что у меня приступы мигрени. У меня бывают эти головные боли и на погоду. Пелена в одном глазу тоже временно, потом начинает болеть голова, но на МРТ ничего не выявилось. Нет ли у меня показаний пойти к офтальмологу и проверить глаза? Или такое двоение в глазах не с этим связано?

Если это временное, минутное явление, то ничего страшного. Если частое явление или эпизодически, то стоит посетить офтальмолога