Консультация гинеколог-эндокринолога /

Прием ЗГТ можно ли? — вопрос №2355578

Здравствуйте. Я постараюсь коротко. Мне 55 лет. С 49 до 54 пила фемостон, чувствлвала себя молодой, была активной, спортзал, бег, никаких болячек,, больше 45 не давали) Год назад при сдаче анализа крови врач кардиолог, увидела что сильно повысился д диммер и запретила ЗГТ, сказада, что высокий риск тромбозов. Я отменила ЗГТ сначала было все норм, а сейчас стала стремительно превоащаться в старуху((. Кожа сохнет и истончается приливы, бессоница, устаю быстро, разражаюсь, стали болеть коленки, все симтомы не описать((. Просто хочу спросить можно ли начать прием снова ЗГТ попробовать? может Анжелик? тоже от него риск тромбозов есть? Анализы и УЗИ делаю регулярно, все норм, кроме холестерина . Вообще сможет ди помочь ЗГТ, если я год уже не пью ничего . Спасибо .

Возраст: 55

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Есть генетический анализ на Наследственные тромбофилии - это паспорт вашей генетики по свёртывающей системе крови - будет намного больше понятно грозят вам тромбозы или нет.
Даже если будут выявлены серьёзные полиморфизмы - тогда применяете препараты , препятствующие тромбообразованию - низкомолекулярные гепарины, антиагреганты , средства , улучшающие микроциркуляцию
И снижающие атерогенные холестерины.
Тогда никаких препятствий для применения ЗМГТ.
Теперь другой вопрос - слишком длинный интервал в приёме - это плохо, назад время не отмотать.
Можете взять тогда низкие дозировки Фемостона - конти или мини.
Принятый ответ
Клиент
Инна Валериевна, спасибо, почему длительный перерыв это плохо?

Акушер, Гинеколог
Потому что за год перерыва произошли уже те изменения, о которых вы сами написали.
«Отмотать» время назад - только в сказках получается . А у нас с каждым годом, увы, обменные процессы только замедляются . Которые вы бросили на «выплывать самим» без посторонней помощи ( без ЗМГТ)
Клиент
Инна Валериевна, получается по Вашим словам нет смысла возобновлять ЗГТ, все равно все так и будет сыпаться и улучшения не ждать?
Акушер, Гинеколог
Почему нет смысла? Смысл есть . Не рассыпаться дальше . Разве это не смысл? И купировать ваши неприятные симптомы дефицита гормонального - разве не смысл?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья. Приём МГТ (менопаузальной гормональной терапии ) действительно повышает риск тромбозов. Для того, что бы решить можно ли продолжать МГТ, надо повторить гемостазиограмму и Д-димер.
А так же желательно проверить наличие наследственных тромбофилии. Для этого сдать кровь на мутации F2, F5.
Если по анализам риск тромбоза повышен, МГТ, никакие препараты , принимать нельзя
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, спасибо. Коагулограмма и д димер сейчас в норме, остальное сдам