Перестало работать згт,зстрожель
Здравствуйте!Я уже консультировалась по данному вопросу,и вот на данный момент опять серьезные проблемы со здоровьем.У меня удалена матка после родов,кровотечение.В 42 года начался тяжелый климакс.Года 3-4 назад начала по совету гинеколога принимать эстрожель,одно нажатие.После него наступило улучшение.Года 1.5 эта доза держала меня.Затем снова вернулись все ужасные симптомы,прибавила 2 нажатия,снова стало луше,но не на долго.Недавно прибавила 3 нажатие,продержало месяца 2 и снова сильнейший откат.На данный момент нахожусь в состоянии чуть ли не сумасшествия.Вернулись горячие приливы,постоянный озноб,чумная ненормальная голова,всю трясет,ежедневная головная боль,сильный отек лица по утрам.Плохо сплю ночью,просыпаюсь через каждые 2 часа в сумасшедшем состоянии,ощущение,будто сойду с ума,диреализация.Сильнейший упадок сил.Вопросы:Что мне делать?Как жить в таком состоянии дальше?Почему гормон не помогает?Неужели мой организм уже не реагирует на згт?Я же не могу бесконечно прибавлять дозу,она и так уже высокая!
Принятый ответ
Здравствуйте! Попробуйте перейти на пероральный прием, возможно всасывание через кожу нарушается. Можно попробовать прогинова 2 мг. Если не поможет, то добавлять антидепрессанты. Дозу эстрожеля больше нельзя добавлять
Марина Григорьевна, хорошо,спасибо!А можно ли в моем случае попробовать принимать фемостон?Или мне категорически нельзя?
вы можете его принимать. Тот гестаген, который в нем содержится, вреда не принесет. Он просто не нужен вам из-за того, что матки нет. Если бы она была, то гестаген обязательно должен быть в составе МГТ.
Марина Григорьевна, хорошо,спасибо большое!
На здоровье!
Принятый ответ
Добрый день
Ситуация в следующем
Наряду с дефицитом эстрогенов снижается серотонин в головном мозге
Присоединяются тревожно-депрессивные расстройства
Сейчас у вас доза в пересчете на эстроген 2.1 мг
Этого более чем достаточно в вашем возрасте
Следующий шаг это поход к психиатру и назначение антидепрессанта и противотревожного
И тогда все улучшится
Например,Селектра 10 мг утро и тералиджен 5 мг вечер
Елена Борисовна, хорошо,я поняла!А не может ли быть такое,что эстрогеновые рецепоры,как говоря,,закрылись,,.Просто с каждым добавлением дозы,все мои психические симптомы проходили,голова прояснялась
Нет.
Они не могут стать не чувствительными на фоне проводимой терапии
И всасывание не может вдруг повыситься
Именно нарастает дефицит серотонина
Елена Борисовна, спасибо большое!!!
Принятый ответ
Здравствуйте! Попробуйте пить эстроген внутрь, например, прогинову. Если не поможет , то вероятно стоит начать зги, например, фемостон или Анжелик
Виктория Леонидовна, хорошо,спасибо!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. В вашем случае можно попробовать поменять препарат, например на Тиболон или Ливиал. Добавить обязательно антидепрессанты ( Селектра, Симбалта или Флуоксетин) 1 раз в сутки+Клималанин 1 т 2 недели. Обследуйте также щитовидную железу-ттг, т4св, т3св, сдать кровь на глюкозу, гликированный гемоглобин и инсулин +пролактин. Помимо дефицита эстрогенов, случившегося на фоне угасания яичников могут и др причины приливов. Пообледуйтесь пожалуйста. Комплекс Флавиа ночь также можно принимать на ночь
Принятый ответ
Здравствуйте. В данной ситуации можно рекомендовать перейти на препараты згт, например на фемостон.