Консультация ветеринара /

Результат анализа — вопрос №1861237

Здравствуйте. Умер кот, сдали его труп на обследование на бешенство. Скажите пожалуста в случае подтверждения диагноза бешенство, какие могут быть ко мне как к хозяину животного применены действия со стороны санитарной службы?

Ветеринар
Здравствуйте!
За уклонение от вакцинации, несвоевременное проведение - административная ответственность, штраф.
Если бешенство обнаружат, но вы как владелец не сообщили в течение 24 часов о возможном заболевании вашего животного, как восприимчивого, в госветслужбу, и не поместили его на карантин, что повлекло за собой распространение зооантропоноза, то уголовная ответственность.