Высокая температура

Здравствуйте. Моему ребенку 1 год. Он заболел 5 дней назад. К вечеру поднялась 37,9, поставила свечку Цефекон 100 мг . В 3 ночи 38,5 (свеча), в 9 утра 38,8 ибупрофен 2,5 мл. И так поднималась температура и сбивалась примерно на 1,5 градуса. На третьи сутки у него был озноб, так называемая белая лихорадка (голова и тело горячее , ручки, ножки холодные) , после этого температура поднялась 39,9, сироп не брал ни в какую. Вызвали СМП , поставили литичку, забрали в инфекционку. Через час 39,1. Госпитализировались. В 23:00 капали глюкозу и парацетамол. Температура сбилась. Под утро опять 38,6 дали ибупрофен , сбилась. Сегодня 5 сутки болезни, лучше не становится , температура поднимается так же и сбивается. Из других признаков: красное горло, слабость, капризность, часто плачет, снижение аппетита, постоянно висит на груди. Сдали в больнице оак, кал, бх- прикреплю. Так же сдавали мазки из зева и носа - еще не готовы. В день госпитализации утром сдавали тоже кровь и мочу - прикреплю. В больнице ставят орви. Я очень беспокоюсь , что ребенку не становится лучше. Температура держится. Назначили виферон свечи, обработка горла хлоргексидином, бифидумбаетерин, чередуем ибупрофен и парацетамол сиропы, системы глюкоза 250 мл . Может что-то пропускают? На что стоит обратить внимание? Какие анализы досдать? Не вредно ли принимать столько жаропонижающих ? Ведь при орви температура все равно не должна уже так высоко подниматься. В первый, второй, третий день болезни было сильное слюноотделение, у него 8 Зубов. Может лезут клыки или моляры ?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет. Скажите, ребенка не кусал клещ? Кто-нибудь из окружения болел накануне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Александровна, здравствуйте, нет, не кусал, и никто не болел

Вирусные инфекции могут протекать с повышением температуры в течение нескольких дней. Не всегда происходит снижение температуры на 3-4 день. Учитывая то, что по анализам ничего критичного (кроме повышения С-реактивного белка), пока еще можно наблюдать за состоянием. Я бы выполнила рентгенографию легких для исключения пневмонии и показала ЛОР-врачу, чтобы исключить отит, повторила бы общий анализ крови и С-реактивный белок завтра. А так пока оставила бы симптоматическую терапию, если б я занималась лечением вашего ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте! По крови повышена мочевина, в моче соли, надо сделать УЗИ почек и органов брюшной полости (повышение печеночных ферментов). По общему анализу крови сдвиг как при вирусной инфекции. Возможно ребенок инфицирован герпесвирусами. Надо повторить общий анализ крови, АСТ, АЛТ, мочевину. При сохраняющейся лихорадке все же решать вопрос о применении антибиотиков.