Консультация лора /

Кашель три года — вопрос №2356225

Здравствуйте. Не могу вылечить кашель сухой почти 3 года, ходила к врачам, прописывали лечение, и от аллергии пила, толку нет. Одна из врачей ЛОР, посоветовала проверить желудок, сделать ФГДС, процедура не из приятных. Пожалуйста подскажите, в моем случае, нельзя заменить данную процедуру МРТ. Заранее, благодарна.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Нет данную процедуру нельзя заменить на МРТ

Как дышит нос у вас? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Кашель сухой или с мокротой? В какое время суток сильнее кашель?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит хорошо. Кашель сухой, утром всегда, когда ложусь, бывает в течении дня.

Клиент
Анна Юрьевна, изжога, кислоты и горечи не бывает
Детский ЛОР, ЛОР
Если кашель связан с лежачим положением обязательно выполните эгдс для иссключения наличия рефлюксной болезни как вероятной причины кашля

А вам выполняли спирометрию, вас смотрел пульмонолог?
Клиент
Анна Юрьевна, нет, пульмоног не смотрел
Детский ЛОР, ЛОР
Обязательно выполните спирометрию, посетите пульмонолога для исключения легочных причин кашля

В крови повышен общий иммуноглобулин Е- это косвенный признак аллергии

Для дообследования вам желательно сдать кровь на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для поиска причины аллергии
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! ФГДС сделайте обязательно, проблемы с желудком могут быть причиной затяжного кашля. Скажите, пожалуйста, в норме ли у вас температура тела? Нет ли зуда в носу, слезотечения, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки? Вам назначали Рентген органов грудной клетки? Нет ли у вас увеличенных лимфоузлов?
Принятый ответ
Клиент
Афсана Акифовна, флюру делаю ежегодно
Клиент
Афсана Акифовна, лимфоузлы не увеличины
Детский ЛОР, ЛОР
В этом случае вам действительно стоит сделать ФГДС. Если все в норме, то консультация пульмонолога
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, хронический фарингит может вызывать кашель .
Но учитывая повышение общ иг е. Нужно дообследование ( эозинофильный катионный белок ,фвд , рентген грудной клетки) проба с бронхолитиком)
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Кашель может быть из-за раздражения слизистой оболочки на фоне ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке

Стандарт диагностики ГЭРБ именно ФГДС, МРТ не информативно

Начните сейчас антирефлюксную терапию и оцените динамику
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом для коррекции терапии
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
МРТ не заменит ЭФГДС.
НЕобходимо обязательно при наличии длительного кашля исключать рефлюкс.
Так же более информативной считается суточная pH метрия.( но не везде она есть)