Снять отек
У ребенка отек в носу без воспаления (режутся зубы). Возраст 1 год. Выделений из носа нет. До этого перенесли несколько отитов, один с перфорацией и недавно ОРВИ. Педиатр назначил авамис или назонекс для снятия отека. Вопрос: можно ли снять отек без гормональных препаратов?
Принятый ответ
Здравствуйте, как нос дышит?
Екатерина Юрьевна, нормально, но по ночам шумное дыхание временами и храп незначительный.
Морская вода в нос по 2 впр*2 р.д. 2 недели.
Реглисам 25 мг . По 1 п*2 р.д. 2 недели растворить в небольшом количестве жидкости.
Принятый ответ
Здравствуйте
На фоне дентации действительно может быть длительный отек и заложенность в носу
Если это сильно беспокоит ребенка рекомендую ситуационно по необходимости использовать детские сосудосуживающие препараты, например детский називин (от года до 6 лет) по 1 впрыску в каждый носовой ход 2 раза в день не более 5-7 дней
Если заложенность носа и отек сохраняются более 7 дней на Називине, тогда действительно можно добавить Назонекс. Но у него накопительный эффект и другая точка приложения.
Полина Андреевна, спасибо
Здоровья вам и вашему ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы описываете симптомы ринита на фоне дентации у ребенка который нередко может иметь затяжной характер на фоне узких носовых ходов и других особенностей строения носа.
В нос используйте називин детский или оксифрин до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом Стронг или Линаква форте, затем при необходимости аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день
Если симптомы сохраняются более 5-7 дней в чистый нос к лечению добавьте противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 2-3 недель- это спрей который работает только местно в носу и не всасывается в кровь, его безопасно использовать
К лечению для снятия отека также можно добавить зиртек или зодак по 5 капель 1 раз в день до 7 дней
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости
Анна Юрьевна, спасибо большое за такой развернутый ответ! Мы только пролечились виброцилом 10 дней (закончили в эти выходные), нам можно так частить с сосудосуживающими?
Если был перерыв в использовании сосудосуживающих, називин детский или оксифрин снова можно использовать коротким курсом
Анна Юрьевна, спасибо
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В нос ребенку любой солевой раствор 3-4р/сут — 14 дней. Можно убирать сопли аспиратором, но не чаще, чем 1-2р/сут.
При выраженном отеке и затруднении носового дыхания в нос Називин детский по 1 дозе в каждый носовой ход 2р/сут до 5 дней максимум.
Афсана Акифовна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день
Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен
Маргарита Александровна, спасибо! А если отек не снять, обязательно будет отит? И как без осмотра узнать, прошел ли отек, если симптомов нет, кроме периодического шумного дыхания?
Нет, не всегда на фоне отека развивается отит
Достоверно только на очном осмотре можно оценить состояние слизистой