Консультация детского невролога /

Нет коммуникации с людьми , играет один — вопрос №2356590

Здравствуйте
Сыну год и 1.5 месяца .
Говорит мама , папа , баба , кака , ку-ку , но не всегда осознано , получается, без обращения , когда как . На своем говорит много .
Умеет играть в ладушки ,
Может сам , по своему желанию угостить меня бутылочкой соской , когда прошу поделиться не дает . Прячется , играет в ку-ку . Ходит прыгает бегает ,на лестницу забирается , с этим проблем нет .
Но , на имя откликается не всегда , иногда будто не слышит , в глаза смотрит, но не долго , в ответ улыбается , бывает , но крайне редко при игре может обращать внимание на «ободрительный взгляд» мамы, но хватает не на долго . Может попросить покрутить юлу , но тоже редко. звукоподражания нет ,
Не говорит звуки животных , не показывает части тела , пытаюсь поиграть научить , убегает не хочет слушать . Дай , на , подойди и тд мы не знаем .
Может взять из рук игрушку , но по просьбе не даст , пока сам не захочет . Указательного жеста нет , сам ничего не показывает и не смотрит в направление указывающего мной предмета . Спросишь где мама , папа , не ответит . Мания на все круглое , крутим колеса от машинок , но катает как положено редко . Не машем привет , пока . Знает слово нельзя , может «с насмешкой» ждать когда я скажу «нельзя» держа руку в сантиметре от земли напольного горшка .
Прошу подойти , не идет .
Из кубиков мы не строим , за то охотно ломаем башни , построенные мамой .
Купаемся с удовольствием , чистить зубы нравится , в плане этом тоже всё прекрасно , не капризничает . Когда стоит на месте на ножках , качается с ноги на ногу , ровно стоит крайне редко . На ручки никогда не тянется , может подойти якобы «возьми» , но вверх руки не тянет . Незнакомых не боится , боимся мы только врачей в поликлинике. Любит подойти , и упереться щекой как бы «поцелуй» . Когда выражает эмоции машет ручками как крылышками . Любит когда я помогаю ему есть с ложки , у самого плохо получается .
Любит разглядывать лицо мамы ( тыкает пальчиком в нос , глаза , может попытаться пальцы в рот засунуть , дергает ресницы , брови )
Переживаю , домашние говорят накручиваю , все будет . Подскажите , стоит волноваться ? Планового осмотра еще не было , сказали после 18.08 приходить

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Да, повод для волнения, действительно, есть.
У ребенка отмечаются признаки задержки психо-речевого развития.
Необходимо обследоваться углубленно для исключения возможным причин задержки.
-консультация сурдолога
-АСВП
-УЗДГ БЦС
-ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ 2 часа
-кровь на Т4 свободный, ТТГ, NSE, белок s100.
Начинайте занятия по сенсорной интеграции(поищите специалиста)
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, у ребенка отмечались признаки Кривошеи , врач сказал класть на разные стороны , вешать игрушки в кровать , чтобы головку поворачивал , все быстро исправилось . Это могло повлиять ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если есть нарушение кровотока на сегодняшний день, то да кривошея могла повлиять.
Невролог
Здравствуйте
Ребенку до 2,5 лет коллективные игры не нужны
По описанию все допустимо
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, остальное волнение вызывать не должно ?
Невролог
В остальном достаточно развитый малыш для вашего возраста
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо большое вам за ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. В 1,6г можно пройти тестирование мчат.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо огромное за ответ
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, Анна! по вашему описанию критичного ничего нет, для вашего возраста такое развитие совершенно адекватное! Не надо переживать напрасно! У вас неплохо развитый для вашего возраста психически и по речи малыш!
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо огромное за ответ
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста, не переживайте, успехов вам в развитии ??